Leilão: LN003721 | 10 Lotes | Período: 28 de Março a 1 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 01 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 6 moedas de Angola em bronze, em estado SOBERBA: 10 centavos de 1949 (x2), 50 centavos de 1954 (x2) e 1957 (x2). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003721|

    Série completa de selos Milénio e Bi-Centenário de Aveiro, emitidos em 1959: Mundifill nº # 847 - 848. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 31€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003721|

    2.01

    Série escassa de 14 selos de Portugal, datados de 1927, comemorativos da Independência de Portugal, 2ª emissão de Portugal, números 420 a 434 do catálogo Mundifil. Falta o selo 428 para a série ficar completa. Nove selos apresentam-se novos, com goma original e sinais de charneira e 5 selos estão sem goma e com sinais de charneira. Valor de catálog
    LN003721|

    Coleção de vários milhares de selos de Portugal e das ex-colónias Portuguesas, alguns organizados em envelopes e muitos outros soltos por organizar, onde se incluem muitos selos clássicos antigos. Quantidade estimada entre 5.000 e 8.000 selos. Coleção não verificada devido à sua grande extensão. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN003721|

    Par de medalhas comemorativas do mundial da FIFA de 1974 realizado na Alemanha. Medalhas em estado SOBERBO. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003721|

    Carta-postal de propaganda Nazi de 1939 ilustrando um rally do partido nazi, onde figura Adolf Hitler com as palavras "Agradecimentos ao nosso Fuhrer". No verso tem o carimbo de Karlsbad sobre selo com águia e swastika nazi. Raro.
    LN003721|

    Moeda de 1 escudo em bronze da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1962, no estado de conservação Bela com relevos perfeitos. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003721|

    6.02

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 613. Valor de catálogo de 62 €. Livro de 136 páginas. Novo.
    LN003721|

    Coleção de imensos selos antigos de vários países tais como Alemanha, Noruega, Dinamarca, Islândia, África do Sul, Israel, Hungria e Malta, organizada em 14 cadernos filatélicos, com selos diferentes. Valor de catálogo elevado.
    LN003721|

    Conjunto de 8 moedas da Monarquia Portuguesa de X reis datadas de 1882 (x2), 1883 (x2) e 1884 (x4). Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003721|