Leilão: LN003521 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 30 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    PAR ÓCULOS AFRICA KORPS - Óculos da Wermacht (Exército Alemão Nazista - Segunda Guerra Mundial), caixa / estojo em metal. Med: 2,5x13x6 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003521|

    Moeda em cuproníquel de 5$00 datada de 1980 com o EIXO DESLOCADO. Estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    Moeda de 5 réis da monarquia Portuguesa em cobre circulada nos Açores, reinado de D. Carlos I o desventurado, datada de 1901, no estado de conservação BELA, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo
    LN003521|

    Carteira com selo duplo de 4$50 da série 5º Centenário da Morte de D. Nuno Álvares Pereira de 1931. Selos com carimbo e sem charneira. Valor de catálogo de 290€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. José I o reformador, datada de 1764, no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€.
    LN003521|

    VELHÔ (n.1948) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 189/200, motivo - Amadeu de Souza-Cardoso e os Galgos -, moldura em madeira. Med: 49x40 cm mancha (moldura 68x53 cm).
    LN003521|

    68.6

    Bloco de selos de Avis, nº 14 de Portugal, emitido em 1949. Composto por 8 selos. Em estado MNH, novos sem, sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 705 a 712, 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    Moeda em prata 500% de 5€ de 2004 comemorativa do Convento de Cristo - UNESCO Património Mundial. Moeda com 30mm de diâmetro e peso de 14gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003521|

    7.1

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% de 5$00 datadas de 1933, 1942 e 1946. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003521|

    Conjunto de 3 moedas de 100 réis em prata 916,6% e 835% da monarquia Portuguesa, onde se incluem: 100 réis de D. Luís I datada de 1889 (MBC), 100 réis de D. Carlos I datada de 1893 (Bela+) e 100 réis de D. Manuel I datada de 1910 (Mbc+). Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação
    LN003521|

    Série completa de selos 3º Exposição Filatélica Portuguesa, emitidos em 1944: Mundifill nº # 636 a 639. Em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 21€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    Moeda de 50 centavos em alpaca da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1951, no estado de conservação Bela com relevos perfeitos. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003521|

    CONJUNTO DE ORIGINAIS - Par de óleos s/tela, um assinado, motivos - Bailarinas no Bosque - e - Poço com Nora -. Med: 33x41 cm (nora). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN003521|

    Bloco de selos do Centenário do Banco de Portugal, nº 11 de Portugal, emitido em 1946. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 672 x 4, 285€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    Grande coleção de imensos selos de vários países mundiais organizados por países em envelopes. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003521|

    Conjunto de 2 séries completas de selos: 3º Centenário da Proclamação da Padroeira de Portugal e 1º Centenário do banco de Portugal, emitidos em 1946. Mundifill nº # 672 a 676. Em estado novo sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao int
    LN003521|

    Moeda de 6 escudos em alpaca da ex-colónia Portuguesa no ultramar índia Portuguesa ou Goa, datada de 1959, no estado de conservação Soberba com relevos perfeitos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003521|

    Conjunto de todas as séries completas do ano 1967 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 997 a 1019, 99€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    19.9

    Conjunto de 10 notas das ex-colónias Portuguesas e de vários países estrangeiros: Brasil, Emirados Estados Unidos e Espanha. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003521|

    COLECÇÃO,CASAS REAIS EUROPEIAS - 8 vols. Edição Flash! 2004, sendo, Luxemburgo, Holanda, Bélgica, Dinamarca, Mónaco, Noruega, Suécia, Espanha. Encadernações capa de brochura. Med: 21x15 cm.
    LN003521|

    Conjunto de 2 moedas em alpaca de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datadas de 1948 e 1950, no estado de conservação Belas a Soberbas com relevos perfeitos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003521|

    PAR DE QUADROS - Gravuras s/papel, motivo - Festa Brava -, molduras em madeira estilo imperio. Med: 19x28 cm mancha (40x50 cm moldura).
    LN003521|

    8.01

    Moeda escassa de 10 escudos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1940, no estado de conservação BELA. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de conservação não é vincula
    LN003521|

    15.05

    Coleção de 5 notas NOVAS de Cuba de 3 pesos de 2004 com numeração sequencial (241409 a 241413). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular com 48mm de diâmetro em metal trabalhado. Mostrador com mecanismo visível, numeração romana e indicação de dia e noite. Com corrente metálica com 36cm de comprimento. Em caixa original.
    LN003521|