Leilão: LN003521 | 10 Lotes | Período: 28 de Março a 30 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 moedas de 5 reis em bronze datadas de 1900 e 1901 (reinado de D. Carlos I), ambas em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    Série completa de selos 4º Centenário da Morte de S. Francisco de Xavier, emitidos em 1952: Mundifill nº # 759- 762. Selo de 1$00 com sinal de charneira quase imperceptível. Restantes selos em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo da série em perfeito estado filatélico 162€. NOTA: o estado de cons
    LN003521|

    Série escassa completa de 14 selos da monarquia dos Açores do reinado D. Manuel I, datados de 1911, números 121 a 134 do catálogo Mundifil. Todos os selos, com exceção de 2 usados, apresentam-se novos sem goma e alguns com marcas de charneira.
    LN003521|

    Grande coleção/ajuntamento de milhares de selos de Portugal carimbados, muitos do período já em euros, com fragmentos de cartas incluídos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003521|

    Conjunto de 5 moedas da Ilha de Curação: 1 cent de 1944 (x2), 2 1/2 cent de 1944 e 1948 (x2). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003521|

    Jogo "livro desdobrável" Kalkitos "Os Samurais", NOVO e SELADO. Produto Italiano editado em Portugal pela Gillette Portuguesa Ltd nos anos 80. Compravam-se em quiosques e papelarias, a preço módico, e consistiam numa série de figuras decalcáveis numa folha com um cenário previamente desenhado. Havia sempre um pequeno texto sobre o tema, de uma inge
    LN003521|

    10.5

    Moeda de 2$50 em prata 650% da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1951, no estado de conservação Bela com relevos quase perfeitos. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003521|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos e edição especial de pauzinhos chineses com símbolo dos CTT, "Pelos Mares da China", com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7010. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo.
    LN003521|

    Colecção de imensos selos antigos de Malta e alguns da Dinamarca, organizada em vários envelopes de papel vegetal, onde se incluem muitos selos novos sem marcas de charneira. Valor de catálogo elevado.
    LN003521|

    Conjunto de 8 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa de 5 reis datadas de 1890, 1898, 1899 (x2), 1904 (x2), 1906 (x2). Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003521|