Leilão: LN003521 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 30 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com o título "A herança Árabe em Portugal" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 326. Valor de catálogo de 98€. Livro novo.
    LN003521|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994, exemplar nº 6437 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro novo.
    LN003521|

    MANUEL RIBEIRO DE PAVIA (1910-1957) - Litografia s/papel, assinatura impressa, motivo - Ceifeiras -, moldura em madeira. Med: 40x28 cm mancha (moldura com 56,5x44,5 cm). NOTA: Manuel Ribeiro de Pavia foi pintor e ilustrador neo-realista. Exerceu influência determinante nas modernas artes gráficas nacionais, quer através de capas, quer de ilustraçõe
    LN003521|

    Moeda em prata 500% de 5€ de 2006 comemorativa do Mosteiro de Alcobaça - UNESCO Património Mundial. Moeda com 30mm de diâmetro e peso de 14gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003521|

    LN003521|

    Série de selos COMPLETA de "Motivos diversos" da Companhia de Niassa (1921-1923). Selos sem carimbo, alguns com sinais de charneira. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    Moeda escassa de 1 escudo em alpaca da República Portuguesa datada de 1929, no estado de conservação BELA+. Valor de catálogo de 200€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de cons
    LN003521|

    Álbum com 305 selos NOVOS de Moçambique mais 9 blocos de selos comemorativos do 3º Aniversário da Independência, Cães do Mundo (x2), Os Comboios do Mundo (x2), Os Gatos do Mundo, Moçambique - Correios 1999 (Aves e Borboletas), 4º Aniversário da Independência e Moçambique 20000 MT (Borboleta). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo
    LN003521|

    Série escassa de 6 selos de Portugal, datados de 1950, comemorativos do 4º Centenário da Morte de S. João de Deus, números 723 a 728 do catálogo Mundifil. Todos os selos apresentam-se novos, com goma original e muito ligeiros sinais de charneira. Valor de catálogo de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a ve
    LN003521|

    POP ART - Por Tilman Osterwold. Editor: Taschen 1999. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Med: 23x16 cm. NOTA: versão portuguesa, exemplar bem estimado.
    LN003521|

    LN003521|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10036. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN003521|

    ORIGINAL - Pastel s/cartão, assinado e datado 1965, motivo - Terrier -, moldura em madeira sem vidro. Med: 50x34,5 cm.
    LN003521|

    PALACIO DA PENA, SINTRA - Placa em faiança de Coimbra, alto relevo com patine. Marcada no verso. Med: 21x12 cm.
    LN003521|

    Moeda escassa de 2$50 em cuproníquel da República Portuguesa datada de 1966, no estado de conservação soberba. Valor de catálogo de 100€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de c
    LN003521|

    Coleção de todas as séries completas do ano 1974 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1206 a 1241, 164€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 1909 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN003521|

    Coleção de 270 selos antigos de Portugal, ultramar e da Alemanha, muitos selos sem carimbo e alguns com aderência. Coleção montada em classificador da LEUCHTTURM. Valor de catálogo elevado.
    LN003521|

    COLECÇÃO DVD´S, AVENTURAS DE TINTIM - Composto por 21 DVDs com diversos títulos como: O Segredo do Licorne, A Ilha Negra, Objectivo Lua, o Voo 714 para Sydney, entre outros. NOTA: não testados.
    LN003521|

    Moeda de 2 centavos em bronze da República Portuguesa datada de 1921, no estado de conservação BELA a SOBERBA. Valor de catálogo de 100€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de c
    LN003521|

    Muito invulgar e curiosa moeda de 5 réis em bronze da monarquia Portuguesa, reinado D. Manuel I. Moeda sem data e rebordo cavado. Moeda originária por erro ou alteração.
    LN003521|

    Conjunto de todas as séries completas do ano 1984 de Portugal (12 séries). Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Não inclui os selos relativos à Madeira e aos Açores. Valor de catalogo Mundifil 102€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN003521|

    16.02

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 211. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN003521|

    Conjunto de 9 moedas em alumínio de 10 centavos datadas de 1971 a 1979. Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    Série completa de selos 1ª Centenário do Selo postal Emitidos em 1940: Mundifill nº # 599 - 606. Em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    19.02