Leilão: LN003521 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 30 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de cerca de 70 moedas de diversos países estrangeiros, tais como Itália, África do Sul, Alemanha, México, Brasil, Irlanda e Holanda. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN003521|

    LN003521|

    Coleção de 6 notas da República Bolivariana de Venezuela: 2 e 5 bolívares de 2018, 20 de 2013, 50 e 100 de 2015 e 1000 de 2017. Notas em estado NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    Série completa de selos Museu nacional de coches, emitidos em 1952: Mundifill nº # 741 - 748. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 51€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    CANDEEIRO DE MESA - Fuste em vidro craquelê, base registo superior em massa decoração relevada vegetalista, abat-jour em tecidos ornamentados com berloques. Med: 75 cm. NOTA: bem estimado
    LN003521|

    CONJUNTO DECORATIVO - Composto por Painel de Azulejos com 4 inteiros e 8 recortes motivo - Asian Lion - assinado e datado 2012. Escultura em ferro ao estilo HINZ & KUNST representação de pescado. Med: 36x36 cm (painel). NOTA: sinais de uso, Painel com falta de azulejos.
    LN003521|

    Coleção de todas as séries completas do ano 1962 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 881 a 903, 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    20.95

    Par de argolas de guardanapo em prata contrastada 833 com decoração vazada e trabalhada com motivos florais. Com monograma M e F. Peso total: 33,9gr.
    LN003521|

    Moeda de III réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Maria I e D. Pedro III, datada de 1777, no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo Reinaldo Silva entre 70 e 220€.
    LN003521|

    Conjunto de 2 séries completas de selos: 1ª Centenário do Nascimento de Guerra Junqueiro e 3º Congresso Nacional de Pesca. Emitidos em 1957: Mundifill nº # 729 a 732. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 280€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabe
    LN003521|

    LN003521|

    Conjunto de 60 moedas em alpaca Portuguesas: 40 moedas de 50 centavos e 20 moedas de 1 escudo. Com diversas datas e em diferentes estados de conservação.
    LN003521|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, circulada nos Açores, reinado de D. Maria II a educadora, datada de 1830, no estado de conservação conforme fotos apresentadas.
    LN003521|

    Moeda de 40 réis (pataco) da monarquia Portuguesa em bronze, reinado de D. João VI o clemente, datada de 1823 no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003521|

    Série completa de selos Legião Avis: emitidos em 1949: Mundifill nº # 705 a 712. Em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 223€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    21.5

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á Arte Portuguesa na Época dos Descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 1591 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 l
    LN003521|

    11.1

    Moeda em prata 500% de 10€ de 2006 comemorativa do Campeonato do Mundo de Futebol. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003521|

    Conjunto de 4 fascículos da coleção emitida pelas PHILAE "O dinheiro do mundo inteiro", contendo séries anuais de moedas novas BNC não circuladas completamente seladas da Roménia (4 moedas), Sérvia e Montenegro (5 moedas), Nova Zelândia (6 moedas) e Africa do Sul (7 moedas). A coleção reúne 22 moedas novas seladas no total com bom valor de catálogo
    LN003521|

    Moeda de 10 centavos em bronze da República Portuguesa, datada de 1925, no estado de conservação quase SOBERBA, com o valor de catálogo de 50€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estad
    LN003521|

    MENSAGEM - FERNANDO PESSOA - Fotografia de Jorge de Barros. Exemplar idêntico, de uma edição de 1988, encontra-se à venda por 52,50€. Editora: Edições Asa Lisboa 1991, Prefácio de José Augusto Seabra. Este exemplar tem dedicatória manuscrita assinada pelo fotografo. Med: 30x25 cm. Encadernação cartonada em tela azul com sobrecapa. Profusamente ilus
    LN003521|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras em estado NOVAS: Polónia, Peru, Camboja, Jugoslávia, Myanmar e Bielorrússia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    GRUPO ESCULTÓRICO EM PORCELANA - Composto por 3 peças representando figuras femininas orientais e soldado imperial, decorações policromaticas. Med: 25,5 cm (maior). NOTA: restauro na mão do soldado.
    LN003521|

    Coleção de imensos selos de diferentes países mundiais, organizados em envelopes, onde se incluem muitos selos bastante antigos de valor, bons selos para coleções temáticas, etc, de Portugal, Ceilão, Polónia, Irlanda, Itália, Espanha, Roménia, Suíça, Alemanha antiga, Paquistão, Rússia, Chipre, Israel e clássicos do Cabo da Boa Esperança. Coleção nã
    LN003521|

    Série completa de selos Cesário Verde, emitidos em 1957: Mundifill nº # 831 -832. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003521|

    QUADRO - Tecnica mista (gravura ), assinado, motivo - Rua Animada -, moldura em madeira. Med: 45,5x33 cm.
    LN003521|