Leilão: LN003421 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 25 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 25 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    PINÁCULO EM CERÂMICA - Grande dimensão assente em base quadrada em mármore pintado, decoração ornamentada e relevada. Med: 75x30ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003421|
    91

    188

    PAR DE CERRA LIVROS - Pinhas em ferro pintado de dourado e bases em mármore. Med: 15x12x12 cm.
    LN003421|

    TOUT DALI EN UN VISAGE - Edição francesa. Por Luis Romero, tradução Jean - Baptiste Giorda. Editora: Soc. Nlle des Editions du Chêne 1975. Exemplar idêntico à venda por 40€. Encadernação cartonada. Med: 27,5x26 cm. NOTA: sinais de manuseamento, ligeiros vestigios de acidez guarda e folha de guarda. Site: https://www.ebay.fr/itm/SALVADOR-DALI-LIVRE-
    LN003421|

    Coleção de 5 malas de senhora VINTAGE (anos 30 a anos 60) e 9 carteiras para cartões, notas e cheques. NOTA: malas com sinais de armazenamento e algum uso.
    LN003421|

    Coleção de aproximadamente 200 selos da Noruega, no período entre 1883 e 1968, montados em álbum especializado Norueguês da marca STENDER's. Bom valor de catálogo.
    LN003421|

    20.55

    Coleção de centenas de selos antigos de Portugal e ultramar, montados em 16 expositores filatélicos com várias series completas. Elevado valor de catálogo.
    LN003421|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997, com o título "Comer em Português". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8860. Valor de catálogo de 60€. Livro novo.
    LN003421|

    Conjunto de 7 moedas das ex-colónias Portuguesas no ultramar onde se incluem: 20 centavos de 1921, 50 centavos de 1957, 1961 e 1 escudo de 1963 e 1965 de Angola, 50 centavos de 1971 e 20 escudos de 1971 de S. Tomé e Príncipe. Bom valor de catálogo.
    LN003421|

    Escassa moeda de 10 centavos da república Portuguesa em bronze, datada de 1930 no estado de conservação bela com bons relevos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 450€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verd
    LN003421|

    97

    Moeda em prata 916,6% da Índia Portuguesa de oitavo de rupia de 1881, reinado de D. Luís I. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003421|

    AQUAMANIL EM FAIANÇA - Em formato de pato com decoração naturalista relevada e tons de verde e amarelo, faiança possivelmente das Caldas da Rainha. Med: 29 cm altura.
    LN003421|

    PAR DE PISA-PAPEIS CRISTAL - Formato blocos rectangular com imagem no interior de N.Senhora e o Menino e S.José respectivamente. Med: 8x5x5 cm (cada).
    LN003421|

    CONJUNTO PRATOS EM FAIANÇA - Composto por 4 pratos decorativos sendo 3 da Fabrica de Sacavém com decoração Estatua verde e Chorão a vermelho, prato faiança de Bordeaux. Marcados na base. Med: 23,5ø cm (maior).
    LN003421|

    Folha com moeda da Irlanda em prata 750% de 1/2 coroa de 1942. Folha certificada pela Philae. Moeda com 14,1gr de peso e 32mm de diâmetro.
    LN003421|

    Original - Óleo s/tela, assinado Sofia Cx. e datado 2007, motivo - Sóis. Med: 50x100 cm.
    LN003421|

    Conjunto de moedas onde se incluem: 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1948, no estado bela e uma outra moeda muito invulgar não identificada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 12442 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original.
    LN003421|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com o título "A herança Árabe em Portugal" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 397. Valor de catálogo de 98€. Livro novo.
    LN003421|

    Conjunto de 2 moedas de 5 escudos em prata 650% da república Portuguesa, datadas de 1932 e 1951. Estados de conservação MBC e SOBERBA respetivamente. Moedas com 14gr em prata de peso total. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|

    Moeda de 5€ da Holanda em prata 925%, com acabamento proof., de 2013 comemorativa da coroação do rei Willem-Alexander. Diâmetro de 33mm e peso de 15,5gr. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em involucro de acrílico e caixa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|

    22.05

    MINI COOPER, BURAGO - Modelo á escala 1:24, em metal com acessórios em plástico. NOTA: embalagem original.
    LN003421|

    CANDEEIRO DE CHÃO EM VIME - Formato coluna com três lumes, base circular em metal. Med: 133 cm altura.
    LN003421|

    CATÁLOGOS DE ARTE - Composto por 2 exemplares sendo, Fado Vozes e Sombras - Museu Nacional de Etnologia em 1994 Instituto Camões / Electa. Arte Portuguesa 1992 (bilíngue portugues / alemão) por Rui-Mário Gonçalves exposição realizada na Alemanha pela Fundação Niedersachsen Osnabrück. Encadernações capa de brochura. Med: 32x24 cm (maior). NOTA: exem
    LN003421|

    Moeda em prata proof. 925% da Bélgica de 10€ de 2009 comemorativa do Erasmus. Diâmetro de 33mm e peso de 19gr. Moeda em estado SOBERBO e em caixa de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|

    22.55

    Coleção de 185 selos sem carimbos da Dinamarca, muitos em blocos de 4 e 6 selos onde se junta ainda uma outra coleção de 153 selos da Turquia. Coleções montadas em 2 classificadores filatélicos. Bom valor de catálogo.
    LN003421|