Leilão: LN003421 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 25 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 25 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    CACHIMBO DE ÁGUA ÁRABE (SHISHA) - Base em vidro pintada em verde, corpo em metal, forninho em faiança. Med: 54 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN003421|

    LUGARES MISTERIOSOS - CIDADES PERDIDAS, LUGARES SAGRADOS, TERRAS ENIGMÁTICAS, MARCAS E CONSTRUÇÕES INEXPLICÁVEIS - Por Jennifer Westwood. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1990. Med: 29,5x24,5 cm. Encadernação cartonada com ferros a prata na lombada, com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Med: 29,5x24,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN003421|

    Moeda em prata 800% de 5€ da Áustria de 2006 comemorativa dos 250 Anos do Nascimento do Compositor Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791). Diâmetro de 28,5mm e 10gr. Moeda em estado SOBERBO e em caixa de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|

    Coleção de 850 selos clássicos da Dinamarca a grande maioria entre 1870 e 1928, onde se incluem imensos selos antigos de valor e escassos com repetições, montados em 2 classificadores filatélicos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003421|

    LN003421|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7155. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN003421|

    Coleção de 48 moedas muito antigas, a maioria do século XIX, de vários países tais como Portugal, Inglaterra, França, Itália, India Inglesa e Espanha. Moedas bastante antigas com algum desgaste onde se incluem 3 réplicas autorizadas e marcadas. Algumas moedas não foram identificadas. Valor de catálogo provavelmente elevado.
    LN003421|

    Moeda de 40 réis (pataco) da monarquia Portuguesa em bronze, reinado de D. João VI o clemente, datada de 1820 no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|

    Moeda de 2,5€ em prata 925% de 2012 comemorativa dos Pintores Europeus - José Malhoa. Diâmetro de 28mm e peso de 12gr. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em involucro de acrílico e caixa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|

    ALTAR/PEDESTAL EM MADEIRA - Estrutura com três níveis, madeira pintada. Med: 39x59x32 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN003421|

    ARTESANATO ALENTEJANO, PRATO - Prato em barro vidrado e decorativo, decoração policromática com motivo - Ceifeira - pintado à mão, marcado na aba - Jeremias Redondo -. Med: 27,5ø cm. NOTA: bem estimado.
    LN003421|

    VONTADE DE VENCER, ANTÓNIO BESSONE BASTO - Por David de Carvalho. Edição de 2019 com colaboração de Oeiras Valley. Exemplar idêntico à venda por 30€. Encadernação capa de brochura. Dedicatória manuscrita e assinada. Med: 28,5x23,5 cm. NOTA: bem estimado. Site: https://ja.pt/pt/104355cpilha1-ler-biografias/201415-antonio-bessone-basto-david-carvalh
    LN003421|

    Moeda em prata 917% de 1000 reis datado de 1899 (reinado de D. Carlos I). Moeda com 37mm de diâmetro e peso de 25gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003421|

    Coleção de 19 selos clássicos muito antigos da Suécia, grande parte do século XIX, montados em folhas de álbum muito antigas, onde se juntam ainda 18 inteiros postais circulados, da Dinamarca, do período do início do século XX, alguns com taxa adicional e muito escassos.
    LN003421|

    Coleção de imensos selos da Dinamarca por organizar. Bom valor de catálogo.
    LN003421|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7776. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN003421|

    Conjunto de 7 moedas da república Portuguesa onde se incluem: 5 escudos (1964, 1966, 1967, 1968), 2$50 (1965) e 10 centavos (1920 e 1921). Moedas difíceis de encontrar assim neste estado e sem desgaste, no estado de conservação BELAS a SOBERBAS, com o valor de catálogo total de 140€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao inte
    LN003421|

    Moeda de real e meio (1 1/2) da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1703, no estado de conservação MBC +, com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1969 comemorativa de Vasco da Gama. Diâmetro de 34mm e peso de 18gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003421|

    7.5

    MESA DE APOIO EM MADEIRA EXÓTICA - Estrutura octogonal, tampo em vidro circular, pernas e travessas torneadas. Med: 50x51ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003421|

    MÓVEL ORIENTAL, ANTIGO - Em madeira com acabamento lacado a preto, corpo com dois registos e prateleira no interior, 4 portas e laterais com elementos figurativos femininos com aplicações de madrepérola no exterior e interior, pinturas manuais em todas as faces frontal e laterais, saial recortado assente em 4 pés entalhados, ferragens orientais com
    LN003421|
    68

    124

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 2 peças sendo, cachimbo indiano em metal e cerâmica em formato de elefante, miniatura de veleiro 3 mastros em madeira com inscrição - Fragata -. Med: 29 cm (cachimbo) e 25x24x6 cm (Fragata). NOTA: cachimbo com restauro.
    LN003421|

    BANDEIRA ANTIGA, EX-URSS - Bandeira de grandes dimensões. Med: 130x200 cm. NOTA: bem estimada.
    LN003421|

    Conjunto de 9 livros de banda desenhada: Les Aventures de Tintin L'Ile Noire, Picantes & Deliciosas (para adulto), Peter Pan, Johnny Hazard, O império dos Sóis Negros, O Vagabundo dos Limbos, Que Realidade, Papá? E Os Demónios do Tempo Imóvel. NOTA: sinais de uso.
    LN003421|

    Moeda escassa de 3 réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Maria I a piedosa, datada de 1797 no estado de conservação MBC++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|