Leilão: LN003421 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 25 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 25 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 24 livros de banda desenhada antigos, com várias coleções Portuguesas e do Brasil entre as quais Mickey (5), Almanaque do Patinhas (1), Zé Carioca (1), Pateta (3), Pato Donald (4), Cascão (3), Magali (2), Mónica (2), O picapau (1) e Almanaque do Cebolinha (2). A grande maioria em bom estado.
    LN003421|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10572. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN003421|

    Moeda rara de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1932, no estado de conservação bela com relevos quase perfeitos, com o valor de catálogo de 400€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadei
    LN003421|

    Conjunto de 2 moedas da Monarquia Portuguesa: X réis em cobre, reinado de D. José I o reformador, datada de 1752 e uma moeda pataco de 40 réis com data não identificada. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003421|

    Moeda em alpaca de Angola de 1 macuta datada de 1927. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003421|

    ORIGINAL - Óleo s/platex, assinado, motivo - Festa na Aldeia -. Med: 17x17 cm.
    LN003421|

    ARTESANATO ALENTEJANO, JARRO - Jarro com tampa em barro vidrado e decorativo, decoração policromática com motivo - Ceifeira - pintado à mão. Med: 28 cm. NOTA: ligeiras falhas no vidrado.
    LN003421|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 4 exemplares sendo, História de Portugal por José Carlos Amado, A Arte em Portugal por Flórido de Vasconcelos, Rostos da Gente por Helder Pacheco, São Paulo (língua inglesa) profusamente ilustrado com fotografias a cores. Encadernações cartonadas. Med: 31x24 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento.
    LN003421|

    Guitarra Eléctrica Epiphone Gibson (Coreia) de cor preta, de 6 cordas e com "Epiphone" em madrepérola. Com cabos e bolsa de transporte. NOTA: guitarra em bom estado, não testado, falta 1 corda. Bolsa com sinais de armazenamento.
    LN003421|

    122

    Conjunto de 3 moedas escassas de 1 escudo da República Portuguesa em alpaca, datadas de 1927, 1928 e 1929, no estado de conservação quase BELAS, com o valor total de catálogo Reinaldo Silva de 440€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que p
    LN003421|

    Coleção de centenas de selos antigos de Portugal e ultramar, montados em 17 expositores filatélicos com várias series completas. Elevado valor de catálogo
    LN003421|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9284 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN003421|

    Conjunto de 5 moedas da República Portuguesa de 2$50 em prata 650% datadas de 1943 (x3), 1947 e 1948, no estado de conservação MBC a belas, com alguma patine ou sujidade, com o valor de catálogo total de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|

    Moeda escassa de 20 réis da monarquia Portuguesa em cobre dos Açores, reinado de D. Maria II a educadora, datada de 1843, no estado de conservação BELA, com o valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|

    Coleção de 7 moedas de Macau: 5 avos de 1952 e 1967, 10 avos de 1952, 1967 e 1968 e 50 avos 1972 e 1 pataca de 1968. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003421|

    SANTA RITA DE CÁSSIA (SANTA DOS IMPOSSIVEIS) - Imagem em cerâmica, antiga, veste negra segurando crucifixo. Med: 23 cm.
    LN003421|

    17.5

    QUADRO TRÍPTICO - Original óleo s/tela, assinado e datado 2017, motivo - Calçada Portuguesa -. Med: 121x40,5 cm cada tela.
    LN003421|

    Folha com moeda de Portugal em prata 680% de 10 escudos de 1955. Folha certificada pela Philae. Moeda com 12,5gr de peso e 30mm de diâmetro.
    LN003421|

    MESA CHINESA COM BANQUETAS - Conjunto de mesa baixa de chá formato circular 4 banquetas chinesas em madeira ebanizada. Mesa com decoração de cenas do quotidiano chinês, profusos desenhos com cenas chinesas em madrepérola, saial circular, com tampo em vidro. Med: 53x80ø cm (mesa) banquetas 33cm altura). NOTA: peças idênticas foram vendidas por 410€
    LN003421|

    108

    Moeda de 3 vinténs (60 réis) em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado de D. João V o magnânimo 1706 - 1750 no estado de conservação conforme fotos apresentadas. Moeda adaptada a pendente.
    LN003421|

    Coleção de milhares de selos de vários países, especialmente clássicos do Brasil, China, entre outros. Valor de catálogo muito elevado. Coleção não verificada devido á sua grande extensão.
    LN003421|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 718. Valor de catálogo de 62€. Livro de 136 páginas novo.
    LN003421|

    Moeda escassa de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado D. Luis I datada de 1867. Estados de conservação quase bela conforme fotos. Moeda com 12,5gr. Valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|

    Moeda em alpaca de 1$00 datada de 1944. Diâmetro de 26,7mm e 7,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003421|

    HUMVEE, SPECIAL EDITION, MAISTO - Modelo á escala 1:27, em metal com acessórios em plástico. NOTA: embalagem original.
    LN003421|