Leilão: LN003421 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 25 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 25 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 350 selos, selos de natal e vinhetas filatélicas novos da Dinamarca, organizadas num caderno filatélico com algumas soltas ainda em folhas e múltiplos. Juntam-se ainda 2 postais dos correios Dinamarqueses, 1 FDC e 2 folhas especiais com selos e carimbos de primeiro dia de emissão de 1983.
    LN003421|

    21.05

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Nossa Lisboa dos Outros" novo recentemente tirado da sua caixa original. Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7554. Valor de catálogo de 65€. Livro de 144 páginas novo.
    LN003421|

    15.01

    Moeda escassa de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado D. Luis I datada de 1864. Estados de conservação quase bela. Moeda com 12,5gr. Valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|

    Moeda de 500 reis em prata 835% de 1910 (reinado de D. Manuel II) comemorativo do Marquês de Pombal. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003421|

    Moeda em prata 800% de 20$00 de 1960 comemorativa do Quinto Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Diâmetro de 34mm e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003421|

    CONJUNTO RELIGIOSO - Composto por 2 imagens em marfinite sendo o São José com Menino e São Francisco. Decorações relevadas. Med: 17 cm.
    LN003421|

    SALVADOR DALÍ (1904 - 1989), LIVRO - Por Robert Descharnes e Gilles Néret. Editora: Taschen 2006, comemoração dos 25 aniversário da editora. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x25 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN003421|

    Conjunto de 2 notas antigas: 2,50$ de Moçambique datada de 23 de Maio de 1944 (António Ennes) e 1 rand da África do Sul. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003421|

    Móvel Cristaleira em madeira maciça com 2 portas inferiores e 2 portas de vidros biselados, puxadores em latão e 2 prateleiras de vidro sendo a base espelhada. Eletrificada com iluminação e com chave. Em bom estado geral. Dim: 170x85x37cm.
    LN003421|

    LN003421|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 1650 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Livro novo.
    LN003421|

    36.01

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 1972. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.
    LN003421|

    Conjunto de 2 moedas escassas de 5 escudos em prata 650% da república Portuguesa, datadas de 1934 e 1937. Estados de conservação BELA e MBC respetivamente. Moedas com 14gr em prata de peso total. Valor de catálogo de 175€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003421|

    Moeda em prata 900%, com acabamento proof., de 1 dólar de 1984 dos Estados Unidos da América comemorativa dos XXIII Jogos Olímpicos de Los Angeles 1984. Diâmetro de 38mm e peso de 27gr. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em involucro de acrílico e caixa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do m
    LN003421|

    19.1

    COLECÇÂO, MINIATURAS DECORATIVAS EM MADEIRA - Composto por 20 peças em madeira de diferentes escalas, formatos e caracteristicas sendo, máquina de filmar, baloiço de parque, carteira de escola, carrinho de mão, cadeira de bebé, carrinho de bebé, arpa, trenó, barco a remos, casa de praia, entre outros. Med: 16,5x10x8 cm. NOTA: sinais de armazenament
    LN003421|

    ORATÓRIO E IMAGEM DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - Em madeira de pau santo com porta e laterais em vidro. Nossa Senhora de Fátima em cerâmica anos 60, fabricada na antiga Fabrique Giscard em Toulouse, França, marcada na pasta. Juntam-se dois solitarios e figuras religiosas. Med: 35cm (N.Senhora) e 58x25,5x18cm (oratório). NOTA: sinais de uso.
    LN003421|

    58

    MENSAGEM - FERNANDO PESSOA - Fotografia de Jorge de Barros. Exemplar idêntico, de uma edição de 1988, encontra-se à venda por 52,50€. Editora: Edições Asa Lisboa 1991, Prefácio de José Augusto Seabra. Este exemplar tem dedicatória manuscrita assinada pelo fotografo. Med: 30x25 cm. Encadernação cartonada em tela azul com sobrecapa. Profusamente ilus
    LN003421|

    Conjunto de 16 revistas, 14 delas estrangeiras (Francesas e Inglesas) para adultos. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN003421|

    Coleção de 241 selos da Dinamarca, no período entre 1875 e 1975, montados em álbum especializado Dinamarquês da marca STENDER's. Elevado valor de catálogo.
    LN003421|

    Coleção de 26 folhas pagelas com selos, blocos e séries da Alemanha com carimbo especial de primeiro dia de emissão e informações no versos sobre cada selo emitido no ano de 1976.
    LN003421|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6359 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN003421|

    Conjunto de 2 moedas de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa onde se incluem: 500 réis de 1879 reinado D. Luis I e 500 réis de 1891 reinado D. Carlos I. Estados de conservação conforme fotos. Moedas com 25gr. de peso total. Bom valor de catálogo.
    LN003421|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1971 comemorativa do Banco de Portugal. Diâmetro de 34mm e peso de 18gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003421|

    Par de moedas em prata 720% de 20$00 de Moçambique de 1952 e 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003421|

    AQUECEDOR ELECTRICO TIPO LAREIRA - Móvel em PVC replica de lareira decoração a preto e branco com rodízios. Med: 56x56x31 cm. NOTA: sinais de uso, não testado.
    LN003421|