Leilão: LN004416 | 25 Lotes | Período: 23 de Outubro a 1 de Novembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Novembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Tinteiro antigo em bronze com mata borrão, abre-cartas e sineta ricamente trabalhados com motivos florais e com concheados. Tinteiro com 16x24cm.
    LN004416|

    Castiçal em prata contrastada Lisboa Coroa nº 39 1830, com o peso de 314gr, com monograma "G". Castiçal trabalhado, com pés esféricos e 21cm de altura. NOTA: pé adaptado.

    LN004416|

    135

    Anel em Ouro, Prata e Pérolas de Água-doce, com marcas de contraste e garantia Portuguesas em uso após 1985 (Ouro marca de contraste Andorinha de 9 Kilates e Prata Águia 835) e marca de Ourives da mesma época. Anel com decoração recortada e facetada, ao centro cravejado com três pérolas de água-doce
    LN004416|

    Conjunto composto por 3 peças: prato antigo oitavado em faiança de Coimbra decorado à mão estilo séc. XVII, travessa em faiança pintada à mão com motivos florais (assinado na base) e prato em porcelana chinesa pintada à mão com motivos de caça. Travessa com 29,5x20cm.
    LN004416|

    Cão de peluche Toys'R Us de grandes dimensões (cerca de 100cm de comprimento). Em óptimo estado.
    LN004416|

    Carro a pedais para crianças da marca Coloma.
    LN004416|

    Cinzeiro em Prata Portuguesa com marca de contraste e garantia Águia 833 em uso entre 1938 e 1984 e marca de Ourives da mesma época., com o peso total em Prata de 82gr e 12cm de diâmetro. Cinzeiro de bordo recortado e alteado profusamente decorado com motivos vegetalistas e volutas, com dois apoios
    LN004416|

    Par de cercas em madeira para canteiros (18cm de comprimento cada uma de aproximadamente com 20cm de altura) e rolo de rede mosquiteira.
    LN004416|

    Multímetro Vintage Neuberger em caixa de madeira. Med. 20x17cm. Não testado.
    LN004416|

    Par de cadeiras antigas: cadeira verde em madeira com costas ricamente talhadas a dourado com motivos de aves e flores e coxim forrado a veludo verde com pregaria e cadeira em madeira com costas em verga e coxim forrado a verde com pregaria. Dimensões aproximadas de cada cadeira: 86x43x40cm.
    LN004416|

    Televisão Vestel, modelo 5131T. A funcionar.
    LN004416|

    Argola de guardanapo em filigrana de prata com monograma JÁ. Diâmetro de 4,5cm, largura de 4,5cm e peso de 18,5gr.
    LN004416|

    Litografia emoldurada com figura feminina. Med. 77x60cm. NOTA: quadro com defeitos.
    LN004416|

    Guizo de bebé em Prata Portuguesa, Séc. XX, com marca de contraste e garantia Águia 835 e marca de Ourives da mesma época com o peso total exclusivamente em Prata de 10.5gr e com 6X4cm Ricamente trabalhada com motivos de galos. NOTA: Com amolgadelas.
    LN004416|

    Candeeiro de mesa antigo em porcelana rosa, pintada à mão com motivos florais, com aplicações em latão trabalhado e chaminé em vidro. Altura de
    LN004416|

    Conjunto composto por leitor de discos LP com leitor de gravador de cassetes Fiesta Music Center, leitor de cassetes Sharp RT-110, programador de tempo/relógio sa Sanyo e leitor de CDs Sony com gaveta para 5 CDs. NOTA: não testadas e com pequenas falhas e defeitos.
    LN004416|

    Bolsa em prata contrastada Javali Sentado II com divisória. Dimensões de 13x8,5cm e peso de 139gr.
    LN004416|

    Coleção de 30 fotografias de pessoas do início do séc. XX. Dimensões de 19x14cm, 16x11cm e 10x6,5cm.
    LN004416|

    Móvel estojo para faqueiro em madeira preta decorada com filete dourada, com 4 compartimentos (3 de gaveta e um com tampa) revestidas no interior a veludo azul. Med. 43x59x46cm. NOTA: sinais de oxidação nas ferragens e falhas no exterior.
    LN004416|

    Cómoda em madeira pintada de branco com 3 gavetas e 2 prateleiras. Puxadores em metal trabalhado. Med. 85x102x50cm. NOTA: sinais de xilófagos, falhas, faltas e defeitos.
    LN004416|

    Conjunto composto por par de cadeiras Arte-Nova com coxim em couro gravado e com pregaria e cadeira rústica baixinha. Dimensão de cada cadeira Arte-Nova: 95x41x37cm.
    LN004416|

    Salva em Prata Portuguesa, com marca de contraste e garantia Águia 835 em uso após 1985 e marca de Ourives da mesma época, com o peso total exclusivamente em Prata de 42gr e 9cm de diâmetro. Salva com fundo liso de covo acentuado, bordo em perfil perlado.
    LN004416|

    Conjunto de frasco com tampo em faiança de Aveiro azul claro e dourado, marcado na base e decorado com anjos brancos e flor dourada relevada (flor com faltas) e garrafa em porcelana Royal Vinícola de Viana decorava com figuras tradicionais (26,5cm de altura).
    LN004416|

    Conjunto de 5 taças malgas em porcelana Vista Alegre decoradas com diversos motivos: 3 da década 20/40 com 9,5cm de diâmetro e 2 da década de 40/60 com 10cm de diâmetro.
    LN004416|

    PORTUGAL SÉC. XX - Crónica em imagens de Joaquim Vieira, edição Círculo dos Leitores, 1999. Coleção COMPLETA (10 volumes). Capas rijas com 30x24cm. NOTA: com sinais de uso.
    LN004416|