Leilão: LN004416 | 25 Lotes | Período: 23 de Outubro a 1 de Novembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Novembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Conjunto de 8 gravuras com moldura em madeira pintada (branca e dourada), envidraçados e com tamanhos entre os 16x18cm e 31x41cm.
    LN004416|

    Floreira com pé em porcelana Vista Alegre, marcada na base, trabalhada com motivos florais. Dimensões de 36cm e altura e 22cm de diâmetro. NOTA: com defeito no pé (colado e com cabelo).
    LN004416|

    Conjunto composto por: 3 quadros de natureza morta com moldura em madeira, placa trabalhada com motivo de uvas e quadro em madeira "Recordação de Évora". Tamanhos entre os 20x29cm e 33x20cm.
    LN004416|

    Conjunto de 3 cadeiras antigas em madeira maciça, duas com costas torneadas e coxins forrados a tecido laranja e uma com coxim decorado a dourado e com pregaria. Cadeiras maiores com 103x45x41cm. NOTA: com sinais de uso e pequenos defeitos.
    LN004416|

    Conjunto de 3 veículos militares Armored Half Track com 8cm de comprimento.
    LN004416|

    Conjunto de 9 peças: candeeiro de mesa com decoração a imitar pedra, 2 caixas e um prato em porcelana chinesa (com marcas na base), travessa em loiça, 2 estatuetas orientais em porcelana (com defeitos e falhas), prato em vidro azul em forma de folha e pote em miniatura. Candeeiro com 31cm de altura.
    LN004416|

    Caixa de laca chinesa, ricamente trabalhada com motivos florais e geométricos. Caixa com 25cm de diâmetro. NOTA: tampa colada.
    LN004416|

    Par de pratos decorativos em cerâmica do Alentejo pintados à mão. Um com assinatura e datado de 1997 (33cm de diâmetro) e outro com inscrição no verso (26cm de diâmetro).
    LN004416|

    Galheteiro em Faiança das Caldas da Rainha, Fábrica Subtil com formato folha de couve. Dimensões de 20x27cm. NOTA: suporte com 2 pequenas falhas.
    LN004416|

    Par de relógios de pulso digital Cassio, resistente à água e relógio de pulso quartz Jieensi. Não testados.
    LN004416|

    Conjunto de 4 estatuetas em porcelana: par de aves em biscuit pintado à mão, casal de crianças pintado à mão e lavador nasal com forma fálica.
    LN004416|

    Conjunto de 3 soldadinhos de chumbo: ref. 2/054, ref. 2/001 e ref. 2/058.
    LN004416|

    Conjunto de artigos de ginástica: 2 colchões vermelho e verde, 2 rolos de diferentes tamanhos e bola de grande dimensões NOVA e em caixa original.
    LN004416|

    Conjunto composto por 2 DVDs (Genesis e Rainbow) SELADOS, 6 discos LP 33rpm de diversos artistas entre os quais Lena Horne, Liza Minnelli e John Martyn e 3 cassetes de áudio SELADOS Agepê (mistura Brasileira).
    LN004416|

    Conjunto de bule e leiteira, antigos, de origem Francesa, com banho em prata e marcados na base "Ercuis".
    LN004416|

    Rara estatueta em faiança da Estatuária de Coimbra do período inicial da fábrica. Peça de cariz religioso com motivo "Oração" com olhos em vidro. Altura de 25cm. NOTA: desgaste na tinta devido ao tempo.
    LN004416|

    Conjunto de máquina de fotografas Pentax (sem objectiva), 3 geolocalizadores NOVOS e discman Melovox NOVO em caixa com todos os acessórios (livro de instruções, fones e carregador).
    LN004416|

    Cama em madeira Arte-Deco com 102x190x135cm
    LN004416|

    Conjunto de jarro e 6 canecas em cerâmica com acabamento vidrado pintado à mão e com a inscrição "Quinta de Santoinha". Jarro com 15cm de altura.
    LN004416|

    Tinteiro e suporte em casquinha e vidro ricamente trabalhados com motivos vegetalistas e concheados
    LN004416|

    Conjunto de 4 soldadinhos de chumbo: ref. 3/020, ref. 3/040, ref. 3/016 e ref. 2/número não visível devido a desgaste.
    LN004416|

    Par de estatuetas antigas: Menino Jesus em cerâmica com olhos em vidro (falta de braço e marcas devido a incêndio) e estatueta originária da América Central em material sintético pintado à mão (37cm de altura).
    LN004416|

    Talher de salada com cabo em prata contrastada Cabeça de Javali II, trabalhada com motivos florais. Comprimentos de 24,5xm e peso total de 144,6gr.
    LN004416|

    Par de pratos em faiança Francesa (marcados na base) decorados à mão com imagem de galo ao centro e bordo com flores. Pratos com suportes metálicos para parede e com 22cm de diâmetro.
    LN004416|

    Galheteiro antigo em meio-cristal com suporte em bronze com 24x28cm.
    LN004416|