Leilão: LN004416 | 25 Lotes | Período: 23 de Outubro a 1 de Novembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Novembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Coleção de 3 moedas em prata: 20 escudos de 1953 (Renovação Financeira Ressurgimento), 20 escudos de 1966 (alusiva à Ponte Salazar) e 50 centavos de 1930 de Cabo Verde.
    LN004416|

    Chocolateira Carvalhinho, marcada e numerada na base e decorada à mão com motivos florais. Falta tampa. Comprimento de 17cm.
    LN004416|

    Berço antigo em madeira com 104x127x68cm. NOTA: sinais de uso e falta de parafusos.
    LN004416|

    Conjunto de 4 quadros com reproduções (praia de pescadores, paisagem e figuras femininas na praia) e molduras em madeira. Cada quadro com 33x43cm. NOTA: molduras com defeitos.
    LN004416|

    TÍTULO de propriedade representativo de 100 AÇÕES da conceituada companhia aérea PAN AMERICAN WORLD AIRWAYS, INC. – Edição numerada Nº 958489, datada de 15 Abril 1971, com 31x21cm.
    LN004416|

    Conjunto de 2 caixas chinesas: caixa em laca com tampa decorada com leques e caixa em madeira com tampa pintada à mão com motivos orientais. Caixa maior com 4x17x11cm.
    LN004416|

    Caixa circular em pedra azul e aplicações em latão e com pés e pega trabalhados com motivo de peixes. Dimensões de 13cm de altura e 15cm de diâmetro. NOTA: pequeno defeito na dobradiça.
    LN004416|

    Terrina Vista Alegre, marca 32 (1947/1968) decorada com motivos florais e fio de ouro Dimensões de 13cm de altura e 29cm de comprimento e com pequeno desgaste nos dourados das pegas, mas em bom estado, sem lascas.
    LN004416|

    Conjunto de 3 livros sobre o Tarrafal: "Tarrafal testemunhos" de Franco de Sousa (19778), "Tarrafal Campo da Morte Lenta" de Pedro Soares (1975) e "A Achada Grande do Tarrafal" de Franco de Sousa (1979). NOTA: com marcas de uso e antiguidade.
    LN004416|

    Conjunto de 8 jogos diversos, entre os quais puzzles, jogos didáticos e loto. Não verificados.
    LN004416|

    Centro de mesa/floreira em faiança HC St. Anna decorada à mão com motivos florais. Diâmetro de 28cm.
    LN004416|

    Par de candeeiros de mesa em madeira clara e metal torneados. Altura maior de 37cm. NOTA: faltam casquilhos
    LN004416|

    Conjunto composto por caixa para montar, modelo Fira (não verificada) e 6 caixas translúcidas com divisórias para fotografias.
    LN004416|

    Livro de selos dos CTT "Henrique o Navegador" de Artur Teodoro de Matos, 1994. COMPLETO. Livro em Português com tradução em Inglês, capa rija (24,5x24,5cm) e composto por 96 páginas com ilustrações a cores.
    LN004416|

    Conjunto de tesoura antiga com cabo ricamente trabalhado, caixa de maquilhagem vintage e caixa de comprimidos com decoração efeito tartaruga (falta mola).
    LN004416|

    Conjunto de três peças de pequeno porte em faiança Portuguesa pintadas à mão: pratinho Viúva Lamego (numerada) com desenho do Galo com 15,50cm de diâmetro (algum desgaste nos rebordos), caixa da Fábrica de St. Anna em bom estado, com 7,50cm altura e mini cachepot em faiança OAL, Olaria de Alcobaça,
    LN004416|

    A BÍBLIA - edição de Gustavo Doré (Lello Editores) com encadernação de luxo, 1981. Livro composto por 230 ilustrações e 480 páginas. Com caixa protetora, em bom estado.
    LN004416|

    Conjunto de tanque em metal Panzer IV 212 e 3 soldados em miniatura (2 deles Tipple-Topple). NOTA: um soldado com defeitos.
    LN004416|

    Conjunto composto por cerca de 30 peças em vidro multicolor, tais como copos, pratos taças e saladeiras.
    LN004416|

    GPS a pilhas Magellan, modelo GPS2000 PN 62016. A funcionar.
    LN004416|

    Suporte para troncos para lareira em ferro com frente trabalhada. Dimensões de 42x16cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004416|

    Livro de selos dos CTT "Tesouros Reais" de Isabel Silveira Godinho e Ana Maria Batalha Reis, 1993. COMPLETO. Livro em Português com tradução em Inglês, capa rija (24,5x24,5cm) e composto por 142 páginas com ilustrações a cores.
    LN004416|

    Escultura VA em porcelana biscuit branco, motivo figura feminina com cacho de uvas. Altura de 30cm. NOTA: com falta e cabeça com restauro.
    LN004416|

    Conjunto de 3 artigos religiosos: estatueta antiga da Sta. Sara pintada à mão com 22cm de altura (com pequenas falhas), escultura em massa Francesa marcada na base e quadro em madeira com aplicações florais em metal e medalha da N. S. de Fátima.
    LN004416|

    Duas peças Faianças Belo – Caldas da Rainha: terrina pequena em forma de pato com concha e 14x18cm (mínima falha no interior) e jarra antiga pintada à mão com motivos florais, assinada pelo pintor e com 11cm de altura e 15cm de diâmetro (pequena falha no rebordo).
    LN004416|