Leilão: LN003221 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 23 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda escassa de 10 escudos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1933, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo de 400€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O es
    LN003221|
    56

    65

    POTE COM TAMPA EM PORCELANA ORIENTAL - Pintado à mão com motivos florais e vegetalistas policromáticos. Med: 24x13ø cm.
    LN003221|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 6 exemplares infanto/juvenis diferentes editoras e autores, sendo, Contos Maravilhosos da Disney, Bobos de jorge Tavares, História Universal Ilustrada da Verbo, entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 32x24 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas ou cari
    LN003221|

    Cerca de 30 revistas de Banda Desenhada antigas, anos 70/80 de diversas personagens, entre as quais Tex Tone, Condor, Fantasma, Zagora, Os vingadores, Siox e Façanhas do Oeste. NOTA: sinais de uso.
    LN003221|

    Coleção de 428 selos da Dinamarca, no período entre 1904 e 1975, montados em álbum especializado Dinamarquês da marca STENDER's. Elevado valor de catálogo.
    LN003221|

    Coleção de 40 folhas pagelas com selos, blocos e séries da Alemanha com carimbo especial de primeiro dia de emissão e informações no versos sobre cada selo emitido no ano de 1975.
    LN003221|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7771. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN003221|

    Conjunto de 2 moedas de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa onde se incluem: 500 réis de 1871 reinado D. Luis I e 500 réis de 1891 reinado D. Carlos I. Estados de conservação conforme fotos. Moedas com 25gr. de peso total. Bom valor de catálogo.
    LN003221|

    18.05

    Par de moedas em alpaca de Cabo Verde de 50 centavos datadas de 1930 e 1949. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003221|

    3.01

    Conjunto de 4 moedas de Moçambique em prata 720% de 10$00 de 1952, 1954, 1955 e 1960. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003221|

    MESA DE MATRAQUILHOS - Em MDF folheado com elementos em metal. Pivôs em plástico, equipas com cores a preto e amarelo. Com 2 numeradores distribuídos em cada topo. Med: 20x95x51 cm. NOTA: sinais de uso, sem pernas e bolas.
    LN003221|

    NOSSA SENHORA COM MENINO - Imagem antiga em faiança, manto com pedras decorativas, olhos da santa em vidro. Med: 23 cm. NOTA: falta de um olho na santa, menino com restauro e falhas na mão e manto da senhora.
    LN003221|

    MENSAGEM - FERNANDO PESSOA - Fotografia de Jorge de Barros. Exemplar idêntico à venda por 52,50€. Editora: Edições Asa Lisboa 1988, Prefácio de José Augusto Seabra. Este exemplar tem dedicatória manuscrita assinada pelo fotografo. Med: 30x25 cm. Encadernação cartonada em tela azul com sobrecapa. Profusamente ilustrado. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN003221|

    Folha com moeda da Nova Zelândia em prata 500% de 1/2 coroa de 1941. Folha certificada pela Philae. Moeda com 14,11gr de peso e 32mm de diâmetro.
    LN003221|

    Classificador filatélico azul com coleção de 249 selos da Holanda. Bom valor de catálogo.
    LN003221|

    Coleção escassa de 23 blocos novos sem marca de charneira de Portugal, emitidos pelos CTT entre 1982 e 1999 com o valor de catálogo total de 234,80€.
    LN003221|

    35.06

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 11341 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo tirado recentemente da sua caixa original.
    LN003221|

    26.01

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2173. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN003221|

    Conjunto de 2 moedas de 5 escudos em prata 650% da república Portuguesa, datadas de 1934 e 1942. Estados de conservação MBC e BELA respetivamente. Moedas com 14gr em prata de peso total. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003221|

    Moeda em prata 999%, com acabamento proof., de 1 dólar da Austrália de 2013, comemorativa do 40º Aniversário da Casa da Ópera em Sidney. Diâmetro de 40mm e peso de 31gr. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em involucro de acrílico e caixa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003221|

    CONJUNTO DE MOBILIAS EM MINIATURA - Composto por 5 miniaturas em madeira e 1 serviço de café miniatura em porcelana. Med: 19 cm altura (maior). NOTA: ligeira falha na porta de um armário.

    LN003221|

    ARTESANATO ALENTEJANO, PRATO - Prato fundo em barro vidrado e decorativo de grandes dimensões, decoração policromática com motivo campestre pintado à mão e assinado - Beatriz -, marcado na pasta J.A. Lagareiro - S. Pedro do Corval. Med: 7x44ø cm. NOTA: bem estimado.
    LN003221|

    AZULEJOS ARTE E HISTÓRIA - Por Rioletta Sabo e Jorge Nuno Falcato. Fotografias de Nicolas Lemonnier. Exemplar idêntico à venda por € 56. Editora: Edições Inapa, Lisboa, 1998. Med: 30x23 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a seco, com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Site: https://www.fnac.pt/Azulejos-Arte-e-
    LN003221|

    Moeda em prata 835% de 1 escudo de 1915 com 37mm de diâmetro e peso de 25gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003221|

    Classificador filatélico com coleção de 859 selos muito antigos da Polónia onde se incluem muitos selos novos e usados e boas series temáticas. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003221|