Leilão: LN003221 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 23 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de imensos selos de Portugal e países estrangeiros onde se incluem selos novos e usados, antigos e modernos. Elevado valor de catálogo.
    LN003221|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6629. Valor de catálogo de 95€. Livro novo.
    LN003221|

    Moeda escassa de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado D. Luis I datada de 1866. Estados de conservação quase bela. Moeda com 12,5gr. Valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003221|

    Moeda em prata 835% de 1 escudo de 1914 comemorativa do 5 de Outubro de 1910. Diâmetro de 37mm e peso de 25gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003221|

    FORD EXPLORER SPORT TRAC, MAISTO - Modelo á escala 1:25, em metal com acessórios em plástico. NOTA: embalagem original.
    LN003221|

    MÓVEL DE ENCOSTAR - Em madeira pintada de vermelho com 4 prateleiras e colunas torneadas. Med: 76x37x16,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003221|

    ARTE PORTUGUESA DA ÉPOCA DOS DESCOBRIMENTOS - Edição bilingue, português/inglês. Livro filatélico temático de colecção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo à Arte Portuguesa da Época dos Descobrimentos, com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 7258 de
    LN003221|

    Moeda em prata proof. 925% de 10€ da Finlândia de 2007 comemorativa do 175 Aniversário do nascimento de Adolf Erik Nordenskiöld (1832-1901). Diâmetro de 38,6mm e 25gr. Moeda em estado SOBERBO e em caixa de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003221|

    Classificador filatélico verde com coleção de 454 selos antigos de vários países mundiais onde se incluem selos novos e usados, muitos em séries completas. Junta-se ainda outro classificador com 151 selos da Jugoslávia. Valor de catálogo elevado.
    LN003221|

    LN003221|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 1911 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN003221|

    LN003221|

    Moeda de 40 réis (pataco) da monarquia Portuguesa em bronze, reinado de D. João VI o clemente, datada de 1822 no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003221|

    5.06

    Moeda de 10€ da Espanha em prata 925%, com acabamento proof., de 2012 comemorativo Juan Gris. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em involucro de acrílico e caixa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003221|

    CANDEEIRO DE TECTO VINTAGE - Estrutura em metal decoração a azul petróleo e branco. Med: 110 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, oxidações
    LN003221|

    BERIMBAU BRASILEIRO - Instrumento musical em madeira, cabaça e fio, típico da Bahia, Brasil. Med: 132 cm de comprimento. NOTA: sinais de uso, com defeitos.
    LN003221|

    FRONTISPÍCIO DA CRÓNICA DE D. AFONSO HENRIQUES - Reprodução colada s/platex. Med: 21,5x30 cm. NOTA: inscrição no verso.
    LN003221|

    Conjunto de 25 revistas do Tintin do 9º Ano (1976) com numeração sequencial 27 ao 52. NOTA: sinais de uso.
    LN003221|

    Conjunto de moedas onde se incluem: 10 PARA do império Otomano em prata com patine, datada de 1901, 10 SOLDI em prata do Estado do Vaticano datada de 1868 e moeda de 2 centimes de França datada de 1855. Moedas muito antigas nos estados de conservação conforme fotos apresentadas.
    LN003221|

    Coleção de 20 folhas pagelas com selos, blocos e séries da Alemanha com carimbo especial de primeiro dia de emissão e informações no versos sobre cada selo emitido no ano de 1980. Juntam-se ainda 26 selos da Alemanha dos anos 70 a maioria em pares e tiras de 3, todos novos sem marcas de charneira.
    LN003221|

    18.05

    Livro filatélico temático de coleção náutico com selos emitido pelos CTT em 1988, com o título "D. Fernando II e Glória". Tiragem muito reduzida limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 866. Valor de catálogo de 94€. Livro novo.
    LN003221|

    Conjunto de 2 moedas de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa onde se incluem: 500 réis de 1888 reinado D. Luis I e 500 réis de 1891 reinado D. Carlos I. Estados de conservação conforme fotos. Moedas com 25gr. de peso total. Bom valor de catálogo.
    LN003221|

    16.66

    Moeda de Moçambique em cuproníquel de 1$00 datada de 1936. Diâmetro de 26,80mm e peso de 8gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003221|

    Moeda em prata 800% de 20$00 de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Diâmetro de 34mm e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003221|

    80 ARTISTAS EM PORTUGAL - Por Margarida Botelho. Editora: Editores Reunidos, Edições Heptágono 1991. Exemplar idêntico à venda por 80€ (US$ 98.26). Encadernação do editor com sobrecapa de protecção. Med: 30x23 cm. NOTA: exemplar estimado, sobrecapa com desgaste. Site: https://www.abebooks.com/80-ARTISTAS-EM-PORTUGAL-BOTELHO-Margarida/30256785545/bd
    LN003221|