Leilão: LN003221 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 23 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 20 livros de banda desenhada antigos, com várias coleções Portuguesas e do Brasil entre as quais Mickey (1), Disney férias (1), Zé Carioca (6), Pateta (1), Pato Donald (2), Cascão (2), Mónica (2), Magali (2), Almanaque da Magali (1), Disney extra especial Páscoa (1) e Disney especial os heróis (1). Alguns em bom estado, outros com sinai
    LN003221|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9124. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.
    LN003221|

    Coleção de 415 selos da Alemanha Democrática comunista, montados em classificador e 2 expositores filatélicos. Bom valor de catálogo.
    LN003221|

    Moeda de X réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1713, no estado de conservação conforme fotos apresentadas.
    LN003221|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1969 comemorativa do 1º Centenário do Nascimento do Marechal Carmona. Diâmetro de 34mm e peso de 18gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003221|

    MÓVEL DE CANTO, MADEIRA ESCURECIDA - Corpo com 5 prateleiras de diferentes dimensões com decoração vazada com pináculos. Med: 184 cm. NOTA: falha numa prateleira.
    LN003221|

    16.01

    FIGURA DE BUDA EM MARFINITE - Buda em pé, decoração a dourado. Med: 44 cm.
    LN003221|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 5 exemplares em línguas inglesa/alemã. Sobre arte e geografia sendo, Africa the Mighty Continent, Over Hong Kong, A Romantic Journey Through Germany, entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 37x28 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas ou carimbos de pos
    LN003221|

    Conjunto de 18 livros diversos, onde se destacam A Noite dos Generais de Jans Hellmut Kirst, 2 volumes d'A Saga do Assassino (volumes I e II), Amor de Perdição de Camilo Castelo Branco e Aconteceu em Roma de Nicky Pellegrino.
    LN003221|

    Livro filatélico emitido pelos correios centrais da Polónia com conjunto de selo, folha completa e sobrescrito FDC com carimbo de primeiro dia de selos comemorativos de 1989. Juntam-se 2 conjuntos com dezenas de selos da Alemanha Democrática.
    LN003221|

    Coleção de centenas de selos antigos de Portugal e ultramar, montados em 15 expositores filatélicos com várias series completas. Elevado valor de catálogo.
    LN003221|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7413. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas novo.
    LN003221|

    Conjunto de 7 moedas das ex-colónias Portuguesas no ultramar onde se incluem: 50 centavos de 1958 e 1 escudo de 1972 de Angola, 1 escudo de 1936 e 1974 de Moçambique, 2$50 de 1952 da Guiné e 50 centavos de 1971 e 20 escudos de 1971 de S. Tomé e Príncipe. Bom valor de catálogo.
    LN003221|

    MOEDAS E NOTAS - catálogo de Portugal e ex-colónias e da União Europeia de F. Ferreira da Silva de 2004. Em muito bom estado.
    LN003221|

    LN003221|

    20.05

    CONJUNTO RELIGIOSO - Composto por 3 grupos escultóricos em marfinite com figuras de São José, Tres Pastorinhos e Santo Onofre. Med: 21 cm (st. Onofre).
    LN003221|

    AZULEJOS DECORATIVOS - Conjunto de 4 azulejos emoldurados, pintados à mão com decoração policromatica e representando trabalhos agrícolas, molduras em madeira. Med: 19x19 cm. NOTA: azulejos marcados no verso.
    LN003221|

    Folha com moeda da Suíça em prata 835% de 5 francos de 1931. Folha certificada pela Philae. Moeda com 15gr de peso e 31mm de diâmetro.
    LN003221|

    Original - Óleo s/tela, assinado Joana Cx. e datado 2012, sem titulo. Med: 60x79,5 cm.
    LN003221|

    Moeda rara de Angola de 5 réis em cobre do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. José I o reformador, datada de 1770 no estado de conservação quase BELA. Valor de catálogo Alberto Gomes de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003221|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994, exemplar nº 6459 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro novo.
    LN003221|

    41.05

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7425. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN003221|

    Moeda de 50 centavos em bronze - alumínio da República Portuguesa, datada de 1926, no estado de conservação BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003221|

    Moeda em alpaca da Guiné de 1$00 datada de 1933. Diâmetro de 26,80mm e 8,0gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003221|

    1999 FORD F-350, SUPER EDITION, MAISTO - Modelo Super Duty Pickup á escala 1:27, em metal com acessórios em plástico. NOTA: embalagem original.
    LN003221|