Leilão: LN003221 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 23 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    CANDEEIRO, DESIGN - Formato de cabaça em resina decoração vegetalista. Med: 68x40ø cm.
    LN003221|

    TRATADO DA GRANDEZA DOS JARDINS EM PORTUGAL - Por Helder Carita, fotografia de António Homem Cardoso. Exemplar idêntico à venda por 90€. Edição de Autores, 1ª edição 1987. Exemplar nº 0672 / 5000 assinado pelos autores. Encadernação editorial com sobrecapa. Med: 30x27 cm. NOTA: miolo bem estimado, ligeiros pontos de acidez na guarda e folha de guar
    LN003221|

    Moeda em prata proof. 925% de Portugal de 2,5€ de 2009 comemorativa da Língua Portuguesa - Património Cultural. Diâmetro de 27mm e peso de 12gr. Moeda em estado SOBERBO e em caixa de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003221|

    32.55

    Classificador filatélico com coleção de aproximadamente 900 selos de França com selos muito antigos, alguns sem carimbo e com repetições. Elevado valor de catálogo.
    LN003221|

    LN003221|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 11413. Valor de catálogo de 45 €. Livro novo.
    LN003221|

    Moeda rara de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1937, no estado de conservação quase bela, com o valor de catálogo de 400€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O
    LN003221|

    17.05

    Moeda de 40 réis (pataco) da monarquia Portuguesa em bronze, reinado de D. Miguel I o absoluto, datada de 1829, com defeito de cunhagem escasso, no estado de conservação MBC +, com o valor de catálogo superior a 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003221|

    Coleção COMPLETA de moedas de 50 centavos em alpaca e bronze de 1927 a 1979. Moedas em diversos estados de conservação.
    LN003221|

    COLAR DE PÉROLAS E MISSAL - Colar de pérolas artificiais com fecho em prata 835 trabalhado e vazado com pedras finas incrustadas. Missal antigo de bolso com capas em madrepérola e vaso floral relevado pelo presbytero J.I. Roquette, edição de 1864 por Aillaud, Guillard e Cª, Pariz. Med: 66 cm (colar) e 6,5x5 cm (missal). NOTA: sinais de uso.
    LN003221|

    18.1

    ARTESANATO ALENTEJANO, PRATO - Prato fundo em barro vidrado e decorativo, decoração policromática com motivo - Floral - pintado à mão, marcado na base - Oficina do Bairro -. Med: 6x31ø cm. NOTA: bem estimado.
    LN003221|

    APOCALIPSE DE ALBRECHT DURER - Por Agustina Bessa-Luís. Exemplar idéntico à venda por 60€. Editora: Guimarães Editores, Lda. 1ª edição 1986. Exemplar numerado nº.1117/2900 e assinado pela autora. Encadernação capa de brochura. Med: 29x21 cm. NOTA: ligeiros vestigios de acidez guarda e folha de guarda. Site: https://www.homemdoslivros.com/2015/03/be

    LN003221|

    Conjunto de 43 DVDs de diversos filmes, alguns NOVOS e SELADOS e jogo para PS3 Special edition Fifa 12.
    LN003221|

    Classificador filatélico com coleção de 353 selos de vários países mundiais onde se incluem selos novos e usados. Elevado valor de catálogo.
    LN003221|

    19.05

    Coleção de centenas de selos antigos de Portugal e ultramar, montados em 16 expositores filatélicos com várias series completas. Elevado valor de catálogo.
    LN003221|

    17.55

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 880 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 li
    LN003221|

    Conjunto de 8 moedas da República Portuguesa e 1 da monarquia onde se incluem: 5 réis de 1910 (soberba), 2 centavos de 1918 e 1921 (soberba e quase bela), 10 centavos de 1921 (Bela), X centavos de 1946 (bela), 20 centavos de 1924 (x2) e 1925 (belas) e 5 escudos de 1968 (soberba). Moedas difíceis de encontrar assim neste estado sem ou com muito pouc
    LN003221|

    Moeda de X réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1720, no estado de conservação quase BELA, com o valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003221|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1968 comemorativa do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral. Diâmetro de 34mm e peso de 18gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003221|

    SOFÁ DE CRIANÇA - Estrutura e pés em madeira estofado tecido amarelo. Med: 55x56x46 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras manchas.
    LN003221|

    NOSSA SENHORA DE LOURDES - Imagem em cerâmica, antiga, veste azul. Espada no peito. Med: 18 cm.
    LN003221|

    CONJUNTO DIVERSO DE FILMES DVD´S - Composto por cerca de 129 unidades. Diversos temas, títulos, editoras, anos de edição, compositores, autores e realizadores, tais como: Danças com Lobos, Gangs of New York, Ben-Hur, Hotel Ruanda, Só se Vive Duas Vezes, A Verdade Escondida, Traffic, O Nome da Rosa, entre outros. NOTA: alguns exemplares selados, sin
    LN003221|

    Conjunto de 16 artigos: leque de grandes dimensões em palhinha (diâmetro de 184cm), 2 cestos em palhinha com forma de patos, cesto em metal e verga, base de candeeiro de mesa em madeira, cesto em palhinha, 6 bases para copos em cortiça (NOVAS e SELADAS) e 4 bases para copos com imagens de Sevilhanas.
    LN003221|

    TELA DE PROJEÇÃO, DALITE - Estrutura em metal e tela branca. Med: 200 cm altura 130x130cm tela. NOTA: bem estimado.
    LN003221|

    Conjunto de 3 moedas: 2 TOKEN da Inglaterra GUINEA datadas de 1791 do reinado George III. Moedas com 20mm de diâmetro e uma moeda de 5 centimes de França datada de 1854. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003221|