Leilão: LN003021 | 25 Lotes | Período: 14 de Março a 17 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    OITO SÉCULOS DE CAÇA EM PORTUGAL - Por Miguel Sanches de Baêna e João Maria Bravo. Exemplar idêntico á venda por 500€. Edição BPI 1998 com tiragem de 3.500 exemplares em exclusivo para o grupo, fora do circuito comercial. Profusamente ilustrada com fotografias e reproduções. Encadernação cartonada em tela com gravações e sobrecapa. Med: 33x25 cm.

    LN003021|

    Conjunto de 140 moedas, grande maioria de vários países estrangeiros entre os quais, Espanha, Inglaterra, Itália, Gana, França, Grécia, Tanzânia, Alemanha e México. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN003021|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 11349 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo tirado recentemente da sua caixa original.

    LN003021|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1951. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.

    LN003021|

    Moeda de 5 réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1713, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€ na posição MBC. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN003021|

    LN003021|

    Moeda de 20 centavos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, no estado de conservação BELA + com relevos perfeitos e alguma patine. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 70€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desval

    LN003021|

    10.1

    Conjunto de mais de 2000 selos em folhas de álbum e dispersos, portugueses e estrangeiros. Bom para marcofilia.

    LN003021|

    MONET OU O TRIUNFO DO IMPRESSIONISMO, LIVRO - Por Daniel Wildenstein. Editora: Taschen 2010 comemoração dos 25 aniversário da editora. Med: Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 33x25 cm. NOTA: exemplar bem estimado.

    LN003021|

    12.2

    CARLOS GIL, LISBOA EM VOO DE BALÃO - Textos e fotografia Carlos Gil. Edição de autor 1998. Exemplar idêntico à venda por 35€. Numerado nº 284 e assinado pelo autor. Profusamente ilustrado com fotografias aéreas da cidade de Lisboa. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 30x32 cm. NOTA: exemplar estimado, sobrecapa com falhas.

    LN003021|

    Coleção de 18 selos da Andorra Francesa de 9 séries completas de 1967, 1971, 1973, 1974, 1975, 1976, 1984, 1986 e 1987 de tema EUROPA - CEPT, em condição MINT. Valor de catálogo de 126€ no Stampworld. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN003021|

    Defumador oriental em porcelana pintada à mão e metal trabalhado com motivos de animais. Peça com 12cm de altura e 12 de largura.

    LN003021|

    Colar de pérolas de cultura, pedras minerais e aplicações florais em prata 925, incluindo o fecho. Comprimento de 95cm.

    LN003021|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “o cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4422. Valor de catálogo de 57€. Livro novo.

    LN003021|

    17.05

    Coleção de aproximadamente 600 selos clássicos de vários países mundiais, montados em classificador. Contém selos muito antigos. Elevado valor de catálogo.

    LN003021|

    Coleção de imensos selos clássicos de Portugal e da Turquia e Império Otomano, soltos por organizar, onde se incluem muitos selos ainda do século XIX. Coleção não verificada devido á sua extensão. Valor de catálogo muito elevado.

    LN003021|

    Moeda de 1 centavo da República Portuguesa em bronze, datada de 1921 no estado de conservação Bela ++ com relevos perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdade

    LN003021|

    Moeda de 10 centavos da República Portuguesa em cupro níquel, datada de 1921 no estado de conservação SOBERBA ou nova com relevos e detalhes perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que p

    LN003021|

    PISA-PAPÉIS VIDRO MURANO - Conjunto de 2 Pisa-papéis em vidro de formato esférico, em vidro translúcido tipo Murano com decoração policromática. Med: 8ø cm, peso total 1240 gr.

    LN003021|

    CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 3 volumes sobre a tematica Portugal e as diferentes regiões, profusamente ilustrados. Diversas autores, editoras, anos de edição, tais como: Portugal and the Sea (língua inglesa), Algarve e As Mais Belas Vilas e Aldeias de Portugal. Encadernações cartonadas. Med: 31,5x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento, podendo al

    LN003021|

    CONJUNTO LIVROS DIVERSOS - Língua inglesa. Composto por 7 exemplares sobre diversos temas, títulos e editoras: Fighting Sail, Rome of the Caesars, The Ufo Phenomenon, Health and Disease, entre outros. Encadernações cartonadas e capas de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo apresentar notas, dedicatorias assinaturas de posse manuscritas,

    LN003021|

    Conjunto composto por 16 peças em metal: par de castiçais com base torcida, 4 pratos individuais com 30cm de diâmetro, 10 bases em cortiça e metal ricamente cinzelado com motivos florais e volutas. Bases com diâmetros entre os 9,5 e 18cm. NOTA: sinais de uso.

    LN003021|

    Conjunto de 6 notas estrangeiras, em estado NOVAS: 50 pesos da Guiné-Bissau de 1990, 100 e 200 ariary de Madagáscar, 1 centime do Congo e 50000 e 100000 meticais de Moçambique. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN003021|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 529. Valor de catálogo de 50€. Livro novo.

    LN003021|

    Coleção de aproximadamente 900 selos clássicos da França e ex-colónias Francesas montados em classificador. Contem selos muito antigos. Elevado valor de catálogo.

    LN003021|