Leilão: LN003021 | 25 Lotes | Período: 14 de Março a 17 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO LIVROS DIVERSOS - Língua inglesa. Composto por 8 exemplares sobre história e geografia, edições da Time Life Boocks com os títulos: The Himalayas, Jungle Nomads of Ecuador, Egypt Land of The Pharaohs, On The Bamks of Nile, entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 29x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento, podendo apresentar notas, dedicat

    LN003021|

    Placa de cerâmica pintada à mão e assinada José Carboila. Com marca branca da Nova Arte LDA, modelo Registado e numerada nº5. Dimensão de 17x13,5cm.

    LN003021|

    Conjunto de 4 notas de Portugal, em estados NOVAS e BELA: 20$00 de 1971 e 1974(Garcia de Orta), 50$0 de 1955 (Fontes Pereira de Mello)e 500$00 de 1979 (Francisco Sanches). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN003021|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 1181. Valor de catálogo de 59€. Livro novo.

    LN003021|

    Coleção de mais de 1.000 selos clássicos de vários países mundiais, principalmente da Alemanha, períodos da primeira e segunda guerras mundiais, com muitos selos da era NAZI. Coleção montada em classificador. Contem selos muito antigos. Elevado valor de catálogo.

    LN003021|

    Coleção de 60 sobrescritos filatélicos FDC'S da Suécia com carimbos de primeiro dia de emissão dos anos 70. Elevado valor de catálogo.

    LN003021|

    25.55

    Escassa moeda original de 10 escudos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1934, no estado de conservação BELA, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadei

    LN003021|

    Moeda de X réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. José I o reformador, datada de 1765 no estado de conservação conforme fotos apresentadas.

    LN003021|

    FAIANÇA DE SACAVÉM, CONJUNTO - Composto por 2 peças em faiança marcada na base (1905 - 1973), sendo, mostardeira e saleiro e pimenteiro. Decoração floral com policromia filete a azul nos bordos. Med: 5,5x12ø cm (mostardeira) e 13x6 cm (saleiro). NOTA: ligeiras falhas.

    LN003021|

    CATÁLOGOS DE LEILOEIRAS - Composto por 20 catálogos sendo, 13 exemplares da Christie´s anos entre 1997 e 2001, 6 exemplares da Sotheby´s anos entre 1992 e 2006, exemplar da Ansorena 2003. Encadernações capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento.

    LN003021|

    CONJUNTO LIVROS DIVERSOS - Composto por 22 exemplares sobre diversos temas, títulos e editoras: Woody Allen Prosa Completa, A China Abala o Mundo por James Kynge, O Amor nos Tempos de Cólera por Gabriel Garcia Márquez, Rosa Brava por José Manuel Saraiva, O Futuro da Liberdade por Fareed Zakaria, Por que Funciona a Globalização por Martin Wolf, entr

    LN003021|

    Conjunto de 3 artigos composto por varão de lavandaria da Livington NOVO, com máximo de 2,62m, de fixação no chão e tecto (com manual de instruções), aquecedor de biberões e papas para bebés da Badabulle e esterilizador para artigos de bebé Clean & Happy da Carrera (a funcionar os dois). NOTA: esterilizador com sinais de uso e falta de uma peça.

    LN003021|

    Conjunto de 6 notas de diversos países, maioria em estado NOVA: 1 e 10 riggit da Malásia, 20 Tugrik da Mongólia de 2011, 100 ariary de Madagáscar, 1 nakfa da Eritrea de 1997 e 20 kwacha de 2016 do Malawi. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN003021|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos e edição especial de pauzinhos chineses com símbolo dos CTT, "Pelos Mares da China", com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 4645. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo.

    LN003021|

    Conjunto de 3 classificadores filatélicos com algumas centenas de selos de Portugal e Ajman sobre pintura. Bom valor de catálogo. NOTA: Dois álbuns com sinais de uso.

    LN003021|

    Enorme coleção de milhares de selos muito antigos de vários países mundiais, organizada em envelopes de papel vegetal. Valor de catálogo muito elevado. Coleção não verificada por ser muito extensa.

    LN003021|

    Moeda de 10 centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1938 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 125€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O

    LN003021|

    Moeda de V réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1713 no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN003021|

    BONECAS DE PORCELANA - Conjunto de 5 bonecas corpo em porcelana com membros articulados, com vestes originais com tecidos policromaticos. Med: 17 cm (aprox.). NOTA: elementos bem estimadas.

    LN003021|

    CONJUNTO LIVROS DIVERSOS - Língua inglesa. Composto por 9 exemplares edições da Time - Life Books sendo 5 da colecção The World´s Wild Places, 4 da colecção Misteries of the Unknown. Encadernações cartonadas do editor. Med: 29x24 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento, podendo apresentar notas, dedicatorias assinaturas de posse manuscritas, falha

    LN003021|

    NOSSA SENHORA DE LOURDES - Imagem em cerâmica, antiga, manto bege decorado a dourado, veste azul. Sobre o braço um terço com crucifixo. Med: 25 cm.

    LN003021|

    Conjunto de 5 colares de pérolas de cultura em diversos tons e com comprimentos entre os 76 e 88cm.

    LN003021|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 12161 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.

    LN003021|

    LN003021|

    Moeda de 10 réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. José I o reformador, datada de 1750 dos Açores no estado de conservação conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 120€.

    LN003021|