Leilão: LN003021 | 25 Lotes | Período: 14 de Março a 17 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Grande coleção de imensos selos e outros artigos filatélicos da França, alguns soltos organizados em envelopes, e muitos novos em cadernetas, onde se incluem ainda cartas circuladas com muitos selos. Elevado valor de catálogo.

    LN003021|

    26.6

    Moeda original de 10 escudos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1940, no estado de conservação BELA + com relevos perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalor

    LN003021|

    Moeda de X réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1745 no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo de 100 €.

    LN003021|

    GALHETEIRO EM PORCELANA - Composto por base recortada, pimenteiro e saleiro, galheta de azeite, decoração floral com frisos dourados. Med: 18 cm (galheta).

    LN003021|

    Caixa de costura em pau-santo com tremidos e aplicações em prata contrastada, trabalhada com inscrição "Costura" e motivos florais. Interior forrado a tecido azul claro. Dimensão de 23x14,5x6cm. NOTA: falha numa dobradiça.

    LN003021|

    AÇORES, PAISAGEM SEM MÁCULA - Ana Esquível (fotografa), escolha de textos David Mourão Ferreira e Jorge Forjaz. Exemplar idêntico à venda por 35€. Editora: CTT Correio e Telecomunicações de Portugal 1989. Encadernação cartonada em tela com sobre capa. Med: 32x29,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: http://www.bibliofeira.com/livro/905088847/aco

    LN003021|

    Serviço de café NOVO, em caixa original, da Yamasen, decorado com banho de ouro 24ct e composto por 6 chávenas e 6 pires. Serviço em caixa original.

    LN003021|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994, exemplar nº 4563 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro novo.

    LN003021|

    24.55

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "O Descobrimento do Brasil 1500 - 1548" com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2172 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54€. Livro novo.

    LN003021|

    Conjunto de 2 moedas escassas de 500 réis da Monarquia Portuguesa em prata 916,6%, reinados de Pedro V datada de 1859 e D. Carlos I datada de 1891 no estado de conservação conforme fotos apresentadas.

    LN003021|

    Extensa coleção/stock de vários milhares de selos clássicos muito antigos da Suécia, organizada em muitas centenas de envelopes de papel vegetal acondicionados em caixa arquivo antiga. Parte 1 de 2 arquivos. Coleção não verificada devido à sua grande extensão. Valor de catálogo bastante elevado.

    LN003021|

    Moeda escassa de 1 escudo da República Portuguesa em bronze-alumínio, datada de 1924 no estado de conservação SOBERBA, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 130€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro e

    LN003021|

    79

    Conjunto de 300 moedas de 10 centavos de alumínio. Diversos estados de Conservação. Não testado para eixos ou desvios.

    LN003021|

    BONECAS DE PORCELANA - Volume 1 e 2. Editorial Planeta DeAgostini 1990. Encadernações cartonadas de editor. Med: 29x23 cm. NOTA: sinais de manuseamento.

    LN003021|

    GOVERNADORES DE MACAU - Coord. Jorge Santos Alves e António Vasconcelos de Saldanha. Exemplar idêntico à venda por 50€. Editora: Livros do Oriente, Macau,1ª Edição 2013. Med: 31,5x24 cm. Encadernação cartonada. Trata-se de uma obra que apresenta de forma ordenada cronologicamente, as biografias de todos os capitães-gerais, Governadores que assumira

    LN003021|

    15.55

    COLECÇÃO, PEOPLES OF THE WILD - Língua inglesa. Composto por 6 exemplares de diversos temas e autores. Edições Time-Life Books 1982. Encadernações cartonadas do editor. Med: 28x23 cm. NOTA: sinais de manuseamento, podendo apresentar notas, dedicatorias assinaturas de posse manuscritas, falhas e rasuras.

    LN003021|

    Conjunto de 21 moedas da Alemanha de diversos valores e datas. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN003021|

    Conjunto de colar e gargantilha de pérolas de cultura com fechos em metal trabalhados. Comprimentos de 37 e 110cm

    LN003021|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8885 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.

    LN003021|

    Coleção de aproximadamente 1,800 selos clássicos da Dinamarca, montados em classificador vermelho. Contem repetições. Elevado valor de catálogo.

    LN003021|

    Grande coleção de imensos selos clássicos de vários países, soltos por organizar, onde se incluem muitos selos ainda do século XIX, de países tais como Irão, Canadá, Tunísia, Marrocos, Venezuela, Dinamarca, Egito, Congo Belga, Palestina, Bulgária, Papua, Noruega e Mónaco. Coleção não verificada devido à sua extensão. Valor de catálogo muito elevad

    LN003021|

    Moeda de XX centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1952 no estado de conservação bela com relevos quase perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 175€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o v

    LN003021|

    Moeda de 10 centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1940 no estado de conservação SOBERBA ou nova com relevos e detalhes perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem d

    LN003021|

    10.55

    REAL FABRICA DE SACAVÉM - Conjunto de 3 travessas Sé.XX, decorações florais e geometricas. Marcadas na base ano 1905. Med: 33x22,5 cm (menor) e 38x26,5 cm (outras). NOTA: bem estimadas atendendo ao ano de fabrico.

    LN003021|

    HELENA ABREU (n.1924) - Invulgar álbum de autor, design gráfico de Fernando Penides. Edição Laboratórios Bial 1991, 11.000 exemplares. Encadernação editorial com gravação a ouro. Profusamente ilustrado com reproduções de obras da autora e textos de diversas personalidades. Med: 31x30,5 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 40€. Exemplar bem estim

    LN003021|