Leilão: LN003021 | 25 Lotes | Período: 14 de Março a 17 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de XX centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1944 no estado de conservação Bela+ com relevos perfeitos, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro es

    LN003021|

    Conjuntos de 2 moedas da República Portuguesa onde se incluem: moeda de 2$50 em prata 650%, datada de 1951 e moeda de 10 centavos em prata 835% datada de 1915, ambas no estado de conservação SOBERBAS com relevos. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no

    LN003021|

    5.55

    REAL FABRICA DE SACAVÉM - Travessa Séc. XIX, bordo recortado e relevado com friso azul. Marcada na pasta ano 1880. Med: 29x22 cm. NOTA: ligeiro cabelo.

    LN003021|

    THE PENROSE ANNUAL 1964, LIVRO - Língua inglesa. Volume 57. Anuario sobre publicidade e artes graficas. Editado por Herbert Spencer / Lund Humphries 1964. Profusamente ilustrado. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x22 cm. NOTA exemplar idêntico à venda por 55€. Desgaste na sobrecapa. Site: https://www.amazon.co.uk/PENROSE-ANNUAL

    LN003021|

    CONJUNTO DE PUBLICAÇÕES DE GOLFE - Composto por 5 exemplares em língua inglesa sendo, History of Golf Michael Williams, Illustrated History of Golf Mitchell Platts, Greg Norman Advanced Golf, entre outros. Encadernações cartonadas e brochura. Med: 33x24 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento, podendo apresentar rubricas ou dedicatórias manuscrit

    LN003021|

    Conjunto composto por bolsa em pele com chave em bronze de grandes dimensões, caranguejo decorativo em bronze e coleção de 6 caixas de fósforos decorados à mão com motivos florais.

    LN003021|

    Conjunto de 15 carros em miniatura de diversas marcas como Burango, Poliguri, Corgi Toys, Tomica, Welly, entre outros. NOTA: sinais de uso, alguns com faltas.

    LN003021|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7669. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.

    LN003021|

    Coleção escassa e muito invulgar de 29 peças filatélicas comemorativas da Cruz Vermelha com selos e respetivos carimbos de primeiro dia de emissão de vários países mundiais, montados em brochuras comemorativas e assinadas alusivas à Cruz Vermelha internacional e na sua presença nos variados países. Coleção montada em classificador próprio para a co

    LN003021|

    Coleção de muitas centenas de selos antigos de Portugal, acondicionados em 11 expositores filatélicos, alguns com séries completas. Bom valor de catálogo.

    LN003021|

    Moeda de 20 centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1924 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O

    LN003021|

    Moeda muito escassa de meio tostão (50 reis) em prata 916,6% da Monarquia Portuguesa, período D. Pedro II, datada do ano de 1688 no estado de conservação MBC conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e ri

    LN003021|

    9.06

    WHISKY BELL'S - Garrafa decanter de Whisky, Blended Scotch Whisky, Specially Selected, Arthur Bell & Sons, Scotland, (0,50Ltr. ~43%vol). NOTA: embalagem original.

    LN003021|

    Série completa de 4 selos de Portugal comemorativa do 4º Centenário da Fundação da Cidade de S. Paulo de 1954, estado MINT. Valor de catálogo de 255€ (Mundifil - 33ª Edição, 2020).

    LN003021|

    23.55

    OS JUDEUS PORTUGUESES ENTRE OS DESCOBRIMENTOS E A DIÁSPORA - Edição Fundação Calouste Gulbenkian e Associação Portuguesa De Estudos Judaicos. Catálogo, bilingue (Português e Inglês) profusamente ilustrado. Inclui numerosos textos de vários autores sendo de notar a participação estrangeira de grandes estudiosos como os Profs. Yoseph Kaplan, Anita No

    LN003021|

    CONJUNTO LIVROS DIVERSOS - Composto por 10 exemplares sobre diversos temas, títulos e editoras: O Crime do Padre Amaro por Eça de Queirós, A Mão de Dante por Nick Tosches, Deixa Cair a Chuva por Paul Bowles, Criadores por Paul Johnson, A Primeira Guerra Mundial (7 vols.) por Martin Gilbert, entre outros. Encadernações capa de brochura. NOTA: sinais

    LN003021|

    Par de esculturas em barro antigas, possivelmente originárias da América do Sul. NOTA: com algum desgaste devido à antiguidade. Altura aproximada de cada um: 16cm.

    LN003021|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 1957 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.

    LN003021|

    26.05

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro muito escasso com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 3449. Livro novo recentemente tirado da caixa original.

    LN003021|

    Moeda de 10 réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. José I o reformador, datada de 1765 no estado de conservação conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€,

    LN003021|

    LN003021|

    Rara moeda de 2 centavos da República Portuguesa em ferro, datada de 1918 no estado de conservação bela com relevos quase perfeitos e ligeira oxidação normal para este tipo de moeda, com 4.6gr. com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 400€ (moeda não expertizada). NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem

    LN003021|
    87

    210

    Álbum numismático de Luxo, novo, com dez folhas novas para moedas. Na sua caixa original.

    LN003021|

    21.05

    MIQUIEL BARCELÓ, LIVRO - Fotografías de Jean Marie del Moral. Editora: La Fabrica 2003. Língua espanhola. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x25 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 53€. Exemplar bem estimado. Site: https://www.bertrand.pt/livro/barcelo-miquel-barcelo/50883.

    LN003021|

    A BIBLIA SAGRADA, LIVRO - Enriquecida por Miniaturas extraídas da « Biblia Trivulziana», da «Bible de Sens» e de outras Obras-Primas dos Séculos XIV e XV. Exemplar idêntico à venda por 90€. Traduzida dos Textos originais por um Equipa de Biblistas da Editora Paulos. Revisão Exegética do antigo Testamento: Fr. Raimundo de Oliveira O.P., Revisão Li

    LN003021|