Leilão: LN002721 | 25 Lotes | Período: 7 de Março a 10 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo de 25 Reis de D. Maria II, 1853. Selo com carimbo nº 160. Carimbo muito raro, raridade 4 num máximo de 5.
    LN002721|

    Conjunto de fio em prata com malha estilo cordão e com pendente egípcio também em prata. Comprimento do fio de 62cm e peso total de 20gr.
    LN002721|

    Conjunto de 4 carteiras seladas emitidas pelos CTT com todos os selos novos da Madeira e dos Açores emitidos nos anos de 2003 e 2004, já em euros com respetivas provas de cor incluídas. Bom valor de catálogo.
    LN002721|

    Série completa de 3 selos comemorativos do 1º Centenário do Telégrafo Eléctrico em Portugal, 1955. Selos novos, sinal de charneira. Valor de Catálogo: 107€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002721|

    GNOMO, REVESTIDO A PRATA - Peça assinada Coelho com marcas de contraste Águia 925 com 25-30 gr (peso estimado da prata) e peso total 381gr. Med: 13 cm.
    LN002721|

    QUADRO - Original aguarela s/ papel, não assinada, motivo - Rua da Aldeia -, moldura em madeira. Med: 24x18 cm mancha (moldura 33x27 cm).
    LN002721|

    CONJUNTO FECHADURA DE PORTA - Composto por fechadura - Tupai - com chaves, puxador e espelhos, óculo de porta e maçaneta. Med: 23,5x8x2,5 cm (fechadura). NOTA: sinais de uso.
    LN002721|

    Conjunto de 100 selos, grande maioria usados, de Portugal. Selos todos diferentes.
    LN002721|

    Conjunto de 22 moedas de Itália e Suíça de diversos valores e datas. Destaca-se duas moedas de 5 liras Italianas de 1953 e 1954, uma moeda de 200 liras de 1993 comemorativa do 70º Aniversário da Aeronáutica Militar e uma moeda de 500 liras de 1996 comemorativa do Instituto Nacional de Estatística. Nenhuma moeda repetida. Estado de conservação confo
    LN002721|

    Conjunto de 3 livros de capa dura "Documentos de Todos os Tempos": A Revolução Inexistente de Raymon Aron, O Homem Eterno de Jacques Bergier e Louis Pauwels e Escritos do Exílio de Mário Soares.
    LN002721|

    GRANDYC LICOR DE WHISKY - Garrafa de Licor de Whisky, Destilarias y Crianza Del Whisky, Espanha, (750ml - 35%vol). NOTA: embalagem de cartão original com sinais de armazenamento.
    LN002721|

    D. Pedro V - Moeda de 50 reis em prata 916,6%, datada de 1861. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    Conjunto de 2 Cédulas da Casa da Moeda: 10 centavos, Decreto-Lei de Agosto de 1917 e 5 centavos, Decreto-Lei de 5 Abril 1918. Estado de conservação NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002721|

    LUIZA CID - Original acrílico s/papel, assinado e datado 1996, motivo - Vaso de Flores -, moldura em metal. Med: 57x42,5 cm mancha (75x60,5 cm moldura).
    LN002721|

    CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por jarro e 6 púcaros em barro vidrado com decoração pintada á mão. Med: 22 cm (jarro) e 8 cm (púcaros).
    LN002721|

    ANTÓNIO OLIVEIRA SALAZAR - Fotografia em moldura de resina com decoração vegetalista vazada. Med: 18x13 cm (moldura).
    LN002721|

    Coleção COMPLETA de 6 moedas de 10$00 em cuproníquel datadas de 1971 a 1974. Inclui-se 2 moedas de 1972 e 1974 com o bordo com inscrições invertidas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    Conjunto de 11 moedas de 2 euros da França comemorativas: 50º Aniversário do Tratado Roma (2007), Presidência Francesa do Conselho da União Europeia (2008), 10 Anos da União Económica e Monetária e do Nascimento do Euro (2009), Appel du 18 juin 1940 (2010), 30 Anos da Festa da Música (2011),10 Anos do Euro (2012), 50 Anos do Tratado Eliseu (2013),
    LN002721|

    Conjunto de 28 peças: 12 colheres de sopa, 8 colheres de sobremesa e colher de açúcar em casquinha, par de argolas de guardanapo com inscrição em metal, par de colheres azeitoneiras em casquinha, aplicação em metal com forma de bovino e suporte de cigarro em metal.
    LN002721|

    4.1

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca 45 exemplares de autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas, idiomas e editoras. Conforme fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN002721|

    Nota ESCASSA e antiga da Alemanha de 100000 marcos (Reischbanknoten), datada de 1 de fevereiro de 1923. Nota de grandes dimensões: 19x11,5cm. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    FERNANDA ROMANO - óleo sobre tela com 69,5x49cm. Motivo: Paisagem campestre com seara, moinhos e árvores.
    LN002721|

    TRÍPTICO - Litografias Orientais s/papel, motivos florais e caracteres, molduras em madeira. Med: 34,5x25 cm manchas (molduras 86x39 cm). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN002721|

    GRUPO ESCULTÓRICO EM PORCELANA - Casal em momento romântico de leitura, decoração a azul com contornos a dourado de expressivo detalhe. Med: 21x22x11 cm.
    LN002721|

    Conjunto de 181 selos usados de 35 países mundiais, entre os quais Espanha, Checoslováquia, Estados Unidos da América, Canadá, Burkina Faso, Quiné Equatorial, Índia, Campucha e Afeganistão. Selos todos diferentes.
    LN002721|