Leilão: LN002721 | 9 Lotes | Período: 7 de Março a 10 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 8 moedas de 25$00 em cuproníquel datadas de 1977 a 1985. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    Conjunto de 5 moedas escassas de euro datadas de 1999: 2€, 1€ e 5 cêntimos da Finlândia e 20 e 10 cêntimos de Espanha. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    Conjunto de monograma em prata "MM", pendente em prata comemorativo do 1º centenário do nascimento de Pablo Picasso (1881-1981) e 3 pequenas pedras finas roxas com lapidação brilhante. Monograma com 5,5cm de comprimento e peso total da prata de 11,4gr.
    LN002721|

    Conjunto de 4 carteiras filatélicas novas, seladas e completas emitidas pelos CTT onde se incluem: carteira filatélica alusiva ao Euro 2004 com 2 blocos especiais, carteira anual com todos os selos novos dos Açores emitidos em 2001, carteiras especiais de emissão limitada emitidas para a Expo 98 "Oceanos Plâncton" e "Expo 98" com várias séries de s
    LN002721|

    8.06

    MEALHEIRO MECANICO ÁGUIA EM FERRO FUNDIDO, SÉC. XIX - Invulgar mealheiro formato ninho de àguia, Reproduzido do Livro de Conhecimento de Jon Wright, patenteado em 23 de Janeiro de 1883. Marcada na base e como 75 10 sob sua asa. Med: 17x18x10 cm. NOTA: mealheiro idêntico à venda por 455€ (US $550.00). As asas tornam-se horizontais e a águia se incli
    LN002721|

    92

    ORIGINAL - Aguarela s/papel, assinada A. France, motivo - Vendedeiras de Bananas -, moldura de madeira. Med: 19,5x12,5 cm mancha (moldura 34,5x27 cm). NOTA: vestigios de acidez
    LN002721|

    CARTEIRA NUMISMÁTICA GEORGIA 2004 - Conjunto invulgar de 8 moedas protótipo, Prova, datadas de 2004 da série Euro Coin Collection. Limited Edition 1 / 7000. Em carteira selada. Med: 15x11,5 cm (carteira). NOTA: exemplar idêntico à venda por 65€. Site: https://www.ebay.fr/itm/PATTERN-PROTOTYPE-EURO-COIN-COLLECTION-GEORGIA-2004/373024059815
    LN002721|

    15.55

    Conjunto de 9 moedas da República Portuguesa: 1 centavo de 1917 e 1918, 2 centavos de 1918 e 1920, 4 centavos de 1917 e 1919 e 5 centavos de 1921, 1924 e 1927. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    Conjunto de 75 moedas do Reino Unido de diversos valores e datas (1948 a 2017). Destacam-se as moedas de 1 shilling de 1948 e 1957, 1 libra de 2016 e 2017 com imagens das flores nacionais e 1 libra de 2000 com imagem de dragão. Nenhuma moeda repetida. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|