Leilão: LN002721 | 25 Lotes | Período: 7 de Março a 10 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 séries dos Descobrimentos completas de 1991, 1992 e 1993 de moedas de 200$00 em cuproníquel: 4 moedas da série III (Colombo, Novo México, Califórnia e Navegação do Ocidente) e 4 moedas da série IV (Enviados Daimio Kiushu, Arte Namban, Tanegashima e Espingarda). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    Alfinete de peito em prata contrastada 925 ricamente trabalhado com motivo de quinta e cravejada com âmbar. Dimensões de 3x2,7cm e peso total de 5,3gr.
    LN002721|

    CONJUNTO DECORATIVO INFANTIL - Composto por cerca de 20 unidades sendo caixa para chá em madeira com divisórias no interior, par de serra-livros com motivo infantil, 2 molduras pequenas em metal, dois coelhos em material sintético Roger The Rabbit, 3 quadros de Matrioskas (cada um com 20x20cm), 3 caixas em metal da Looney Tunes, aplique de parede e
    LN002721|

    Série completa de 8 selos comemorativos da Dinastia de Avis, 1949. Selos novos, sem sinal de charneira. Valor de Catálogo: 223€, Afinsa 2013. NOTA: selo de 2$00 com sinais de oxidação na goma. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002721|

    16.55

    CORNETA MILITAR EM LATÃO - Instrumento do séc. XX. Med: 40 cm. NOTA: ligeiras amolgadelas e oxidações.
    LN002721|

    QUADRO - Original óleo s/tela, assinado, motivo - Porto Maritimo -, moldura em madeira forrada. Med: 36x46 cm. NOTA: sinais de armazenamento, marcas de uso.
    LN002721|

    QUADRO - Gravura s/platex, motivo - Menino com Lágrimas - moldura em madeira dourada. Med: 61x50 cm.
    LN002721|

    Conjunto de 190 selos usados, de 21 países europeus, entre os quais Itália, Espanha, Irlanda, Finlândia, Suíça, União Soviética, Holanda, Hungria e Checoslováquia. Selos todos diferentes.
    LN002721|

    Conjunto de 3 moedas em pata 500% de 500$00 comemorativas do III Centenário da Morte do Padre António Vieira (1997), do 8º Centenário de Santo António (1995) e da Ponte Vasco da Gama (1998). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    Conjunto de 3 notas de Espanha:100 pesetas de 1970 (NOVA) e 1000 e 2000 pesetas de 1992. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002721|

    Conjunto de diversos artigos em bijuteria de diversos materiais, onde se incluem peças bastante trabalhadas e com design original. NOTA: algumas peças com pequenas falhas e faltas.
    LN002721|

    Série completa de selos dos Costumes Portugueses, 1ª emissão. Bloco nº 4 de Portugal emitido em 1941. Sem carimbo, sem sinal de charneira e com goma original. Com picos de acidez na folha. Valor de catalogo: 425€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN002721|

    Conjunto de 14 Notas Bancárias de Portugal, Angola, Brasil, Espanha, França, India, Itália, Peru, Venezuela e Uruguai. Diversos valores e diversos estados de conservação.
    LN002721|

    ESTAMPAS TORERAS - Por Benito Vasquez, textos Jose Antonio Quijano. Língua Espanhola. Editora: Ediciones de La Aficion, Mexico 1948. Profusamente ilustrado com gravuras de lides taurinas. Encadernação capa de brochura. Med: 24,5x32,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento, mancha de acidez, capa com desgaste.
    LN002721|

    VEIGEL, VELOCÍMETRO E ÓDOMETRO - Invulgar instrumento e antigo, marca 120 km/h, mostrador em branco com numeros pretos. Med: 10x6,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002721|

    CONJUNTO NOTAS ESTRAGEIRAS - Composto por 10 notas de diferentes paises em estado NOVAS sendo, Bielorrússia, Ucrãnia, Camboja, Lituânia, Nepal e Cazaquistão. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002721|

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% de 2$50 datadas de 1943, 1944 e 1946. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    9.66

    Conjunto de 4 moedas do canada: 1 cent de 1972, 10 cents de 1973, 25 cents de 1972 e 1 dólar de 1990. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    Conjunto composto por 29: 12 chávenas de café com pires, 3 canecas (uma marcada Vista Alegre) e 2 chávenas almoçadeiras. NOTA: algumas peças apresentam pequeninas falhas.
    LN002721|

    CONJUNTO DIVERSO DE BIJUTERIA - Composto por 7 caixas arquivadores com missangas de diferentes cores tamanhos e formatos, rolos de fio para a construção de peças, colares já executados, diversos ganchos para criança, anéis vários e pulseiras, expositores de anéis. NOTA: material de revenda e produção de peças.
    LN002721|

    Livro em miniatura de origem francesa, com exterior trabalhado com motivos religiosos e interior com imagens de Nossa Senhora, Jesus Cristo e do Sacré Cœur
    LN002721|

    Conjunto de 12 moedas da ex-colónia portuguesa de Moçambique: 10 centavos de 1960, 20 centavos de 1961, 50 centavos de 1957, 1$00 de 1962 e 1968, 2$50 de 1952, 1954, 1955 e 1973 e 10$00 de 1954, 1955 e 1973. Algumas de prata. Diversos estados de conservação. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002721|

    QUADRO - Original óleo s/tela, assinado com monograma, motivo - Abstracto -. Med: 51x61 cm.
    LN002721|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 elementos sendo, 3 candeeiros de mesa dois com base em madeira e um pvc formato mocho, conjunto de peças em madeira para cortinados. Med: 23 cm (mocho). NOTA: sinais de uso.
    LN002721|

    Conjunto de 173 selos, grande maioria usados, de 32 países mundial, entre os quais Espanha, Hungria, Checoslováquia, Estados Unidos da América, Canadá, Índia, Itália e União Soviética. Selos todos diferentes.
    LN002721|