Leilão: LN002721 | 25 Lotes | Período: 7 de Março a 10 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 10 moedas de 100$00 em cuproníquel comemorativas: 10º Aniversário da Autonomia dos Açores (1986), Ano Internacional do Deficiente (1981), Região Autónoma da Madeira (1981), XIII Mundial de Futebol no México (1986), Fernando Pessoa (1985), Restauração da Independência (1990), Camilo Castelo Branco (1990), 1º Centenário da Autonomia dos A
    LN002721|

    Conjunto composto por 4 peças em prata: alfinete de peito em forma de laço, par de brincos decorados com 3 pérolas e pendente com cristal em forma de pirâmide com aro em prata (pequena falha no cristal). Peso total de 83gr.
    LN002721|

    HISTÓRIA UNIVERSAL ILLUSTRADA - Composto por Vol. I. e 37 fascículos, correspondentes aos volumes II e III (não verificado).Tradução e anotações de Dr. Vieira de Almeida. Editora: Arcádia Editora s.d. Encadernação cartonada em pele preta. Med: 31x23 cm. NOTA: capas e lombadas cansadas, acidez.
    LN002721|

    Nota ESCASSA e antiga da Alemanha de 200000 marcos (Reischbanknoten), datada de 15 Outubro de 1923. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    CHARLES MASSE SÉC. XIX (1855-1913) - Multiplo em metal com patine dourada figura de homem com florete, motivo - Desafio -, assinada na base. Med: 63 cm. NOTA: pescoço com restauro.
    LN002721|

    59

    QUADRO - Original a óleo s/tela, assinado (ilegível), motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira dourada. Med: 33x64 cm.
    LN002721|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 7 unidades sendo, par de botas de moto em couro Frank Thomas Gore-Tex tamanho 40, pasta Camel Activ, 2 pastas arquivo para amostras, 4 álbuns para arquivo de moedas. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN002721|

    Conjunto de 151 selos, grande maioria usados, de 4 países europeus: Suécia, Dinamarca, Alemanha e Noruega. Selos todos diferentes.
    LN002721|

    Conjunto de 11 moedas bimetálicas de 200$00 de 1991, 1992, 1994 (Capital Europeia da Cultura), 1995 (50º Aniversário da ONU), 1996 (XXVI Jogos Olímpicos de Atlanta), 1997 (Exposição Mundial de Lisboa), 1998 (x2, uma da Expo 98), 1999 (x2, uma da Unicef) e 2000 (Sidney 2000). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    LN002721|

    Alfinete de peito em prata 916,6% feito a partir da moeda de 500 reis de 1989 comemorativa do 4º Centenário da Descoberta da Índia, reinado de D. Carlos I. Com patine dourada. Diâmetro de 30mm e peso de 13,1gr.
    LN002721|

    Série completa de selos de "Avis". Bloco nº 14 de Portugal emitido em 1949. Sem carimbo, sem sinal de charneira e com goma origina. Com picos de acidez na folha não afectando os selos. Valor de catalogo: 150/100€, Afinsa 2013 NOTA: o estado de conservação e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN002721|

    Conjunto de 2 postais relativos à 1ª Grande Guerra Mundial: Os Militares Portugueses em França "Sector Português, Zona devastada, ruinas de Lestrem" e Festas da vitória em Paris - 14 de Julho de 1914.
    LN002721|

    MEALHEIRO EM FERRO FUNDIDO, SÉC. XX - Invulgar mealheiro em forma de cabeça com chapéu, marcado na aba SAVE AND SMILE MONEY BOX, fabricado na Inglaterra por volta do início de 1900 por Syndenham & McOustra ou Chamberlain & Hill. Med: 11x11x8 cm. NOTA: mealheiro idêntico à venda por 352€. Sinais de uso. Site: https://www.ebay.com/itm/Save-and-Smile-
    LN002721|

    PLACA DE MADEIRA - Original baixo relevo, assinado C.Silva, motivo - Fernando Pessoa -. Med: 30,5x24,5 cm.
    LN002721|

    CARTEIRA NUMISMÁTICA GUADELOUPE 2005 - Conjunto invulgar de 8 moedas protótipo, Prova, datadas de 2005 da série European Pattern Collection. Limited Edition 1 / 2500. Em carteira selada. Med: 15x11,5 cm (carteira).
    LN002721|

    8.01

    Conjunto de 31 moedas: 20 moedas de 50 centavos em alpaca datadas de 1944, 1945, 1947, 1951-1953 e 1955-1968 e 11 moedas de 50 centavos em bronze de 1969 a 1979 (coleção completa). Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    Conjunto de 22 moedas da Europa de diversos valores e datas: Georgia, Roménia, Bulgária, Ucrânia, Polónia, Letónia, Estónia, República Checa, Macedónia, Hungria, Nagorno-Karabakh e Rússia. Nenhuma moeda repetida. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|

    QUADROS - Impressões emolduradas com motivos - Nossa Senhora e os Anjos - e - Paisagem do Tirol - molduras em madeira entalhada. Med: 38x62,5 cm. NOTA: ligeiras falhas nas molduras.
    LN002721|

    CONJUNTO de LIVRO - Composto por 2 livros sendo, Os Lusíadas volume I Círculo de Leitores, História de Portugal em Datas edição comemorativa do 25º Aniversario do Círculo de Leitores. Encadernações cartonadas. Med: 24x16,5 cm (Os Lusíadas).
    LN002721|

    Conjunto de 13 notas bancárias de Angola, Brasil, Filipinas, India, Portugal, S. Salvador e Turquia. Diversos estados de conservação.
    LN002721|

    Folha de álbum numismático com 12 moedas da Monarquia Portuguesa XX reis de 1883 e 1884, x reis de 1882 e 1883 e V reis de 1882 (reinado de D. Luís I) e 100 reis de e 50 reis de 1900, 20 reis de 1891 e 1892 e 5 reis de 1891, 1892 e 1906 (reinado de D. Carlos I). Diversos estados de conservação.
    LN002721|

    QUADRO - Litografia s/papel, assinada, série 4/15, motivo - Convento -, moldura em madeira. Med: 23x28 cm mancha (46x51 cm moldura). NOTA: falhas na moldura.
    LN002721|

    CONJUNTO DECORATIVO EM VIDRO - Composto por 3 peças sendo, jarra com caneluras e anel azul no corpo, 2 golfinhos com base relevada sendo uma em azul. Med: 22 cm (jarra). NOTA: ligeiras falhas nas base dos golfinhos.
    LN002721|

    Conjunto de 3 notas antigas: 50 centavos Argentinos de 1947, 5 pesetas de Espanha de 1951 e 100 pesetas de Espanha de 1970. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002721|