Leilão: LN002621 | 25 Lotes | Período: 7 de Março a 9 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 9 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Alfinete de peito em prata contrastada 835% feito a partir da moeda de 500 reis do reinado de D. Manuel II. Moeda recortada com imagem do brasão de Portugal. Diâmetro de 30mm e peso de 9,2gr.
    LN002621|

    Fio de prata contrastada em malha de elos com 85cm de comprimento e peso total de 15,4gr.
    LN002621|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas novas e completas emitidas pelos CTT onde se incluem: Carteira filatélica especial não catalogada emitida pelos CTT em 2004 com todos os selos, blocos, mini folha e informações alusivas ao euro 2004 “Live 4 it”, carteira filatélica alusiva ao Euro 2004 com 2 blocos especiais e brochura carteira escassa do centená
    LN002621|

    10.06

    Série completa de 4 selos comemorativos da Campanha de Educação Popular, 1954. Selos novos, sem sinal de charneira. Valor de Catálogo: 130€, Afinsa 2013. NOTA: selos de 1$00 e $50 com pequeno pico de acidez. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002621|

    15.52

    CONJUNTO DE MÍSULAS - Composto por 5 mísulas em madeira dourada entalhada. Med: 10,5x14x7,5 cm (menor) e 22x20x10,5 cm (maior). NOTA: vestigios de xilofagos.
    LN002621|

    ORIGINAL - Desenho a carvão s/papel, assinado e datado 1895, motivo - Pescador -, moldura em madeira. Med: 30,5x23,5 cm mancha (41x34 cm moldura). NOTA: moldura ligeiras falhas.
    LN002621|

    69

    CONJUNTO DE PUBLICAÇÕES JUVENIS - Composto por 26 exemplares sendo 14 revistas Super Heróis CM, 7 exemplares Biblioteca de Verão DN, Aventuras O Jovem Indiana Jones. Encadernações capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN002621|

    Conjunto de 54 selos, grande maioria usados, de Portugal, 19 deles fiscais. Selos todos diferentes.
    LN002621|

    Conjunto de 42 moedas da Holanda e Bélgica de diversos valore e datas. Destaca-se 5 moedas da Holanda de 1 cent de 1948, 1955 e 1959 e 10 cents de 1950 e 1956. Nenhuma moeda repetida. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    ORIGINAL - Técnica mista s/papel, assinada e datada 1980, motivo - Primavera -, moldura em madeira. Med: 47,5x32,5 cm mancha (moldura 64,5x49,5 cm). NOTA: apresenta acidez na parte superior da mancha.
    LN002621|

    CONJUNTO DE GARRAFAS - Composto por 4 garrafas de vinho Tinto sendo, Busuioaca de Bohotin 1990 Suverian Romania (750ml - 12%vol), Casal Quatro Zonas Douro (0,75cl - 12,5%vol), J.P. tinto pinhal Novo (75cl - 12%vol), Colodreira vinho generoso Douro (75cl - 18,5%vol). NOTA: sinais de armazenamento, rótulos com manchas.
    LN002621|

    Conjunto de 2 moedas em prata de 100 reis de D. Luís I de 1879 (prata 916,6%) e 100 reis de D. Manuel II de 1910 (prata 835%). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN002621|

    Cédula de 20 centavos da Casa da Moeda, decreto 3196 de 15 de Agosto 1917 e decreto 10687 de 11 Abril de 1925. Estado de conservação NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002621|

    QUADRO - Original óleo s/tela, assinada, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira entalhada. Med: 49x45,5 cm. NOTA: moldura ligeiras falhas.
    LN002621|

    CONJUNTO DECORATIVO EM FAIANÇA - Composto por 6 peças anos 60s/70s com decorações policromáticas sendo, 2 cozinheiros porta talheres, gato mealheiro, três patos decorativos. Med: 30 cm (cozinheiro maior). NOTA: ligeira falha no nariz e dedos do cozinheiro maior.
    LN002621|

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - nota de Moçambique de 1000$00 de 1953 com imagem de Mousinho de Albuquerque, 1121125. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    Coleção de 11 moedas de 10$00 em latão-níquel datadas de 1986 a 1996, 1988 e 1999. Inclui-se ainda moeda de 1987 comemorativa do Mundo Rural. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    Conjunto de 5 moedas escassas de 2 euros do Mónaco (2017), Malta (2013), Lituânia (2015), Eslovénia e Chipre (2008). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    Conjunto de 2 pares de brincos em prata contrastada: um par estilo argola facetada com forma hexagonal e outro par em forma de gota e cravejado com pedra azul. Diâmetro do primeiro par com aproximadamente de 15mm e peso total do conjunto de 7,1gr.
    LN002621|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca 43 exemplares de autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas, idiomas e editoras. Conforme fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN002621|

    Nota ESCASSA e antiga da Alemanha de 5000 marcos (Reischbanknoten), datada de 2 de Dezembro de 1922. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    10.1

    Óleo sobre tela com 52x46cm. Motivo: Mulher à janela. Não assinado.
    LN002621|

    QUADROS - Par Gravuras de Jean Marc Nattier s/papel com motivos de damas Francesas a Marie - Louise Therese Victoire de France e Adelaïde Princesse de France. Molduras em madeira. Med: 42x50 cm. NOTA: vestigios de acidez.
    LN002621|

    ESCULTURA EM BARRO - Peça artesanal simbolizando a Maternidade, assinada. Med: 22 cm. NOTA: restauro no pé da criança.
    LN002621|

    Conjunto de 178 selos, grande maioria usados, de 34 países mundiais, entre os quais Hungria, Checoslováquia, Estados Unidos da América, Canadá, Índia, Camboja, Itália, União Soviética e Cuba. Selos todos diferentes.
    LN002621|