Leilão: LN002621 | 25 Lotes | Período: 7 de Março a 9 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 9 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 10 moedas de 100$00 bimetálicas de 1989, 1990, 1991, 1992, 1995 (comemorativa da FAO), 1997, 1998 (x2, uma comemorativa da Exposição Mundial de Lisboa), 1999 e 2000. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    Alfinete de peito em prata contrastada 925 ricamente trabalhado com motivo de cesto com flores e cravejado com pedras finas e 2 pequenas pérolas. Dimensões de 3x3cm e peso total de 4,7gr.
    LN002621|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca 16 exemplares de autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas, idiomas e editoras. Conforme fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN002621|

    Conjunto de material Filatélico composto por tiras Hawid para exposição e protecção dos selos. Medidas das tiras: 25 de 24mm, 23 de 27,5mm, 19 de 30mm, 25 de 32mm, 5 de 35mm, 8 de 70mm e 12 de 55mm. As tiras Hawid são essenciais para evitar que os selos se colem a folhas ou que seja necessário utilizar charneira.
    LN002621|

    CRUCIFIXO SÉC. XVIII/XIX - Em madeira com terminações entalhadas e douradas, resplendor vazado, base entalhada. Med: 78x30x9 cm (crucifixo) e 25x12 cm (imagem Cristo). NOTA: falhas nos braços da imagem de Cristo.
    LN002621|

    77

    QUADRO - Original a tecnica mista s/papel, assinado (ilegível) e datado 1996, motivo - Corvos -, moldura em madeira. Med: 29x41 cm mancha (moldura 43X56 cm).
    LN002621|

    CONJUNTO AUDIO DIVERSO - Composto por 6 equipamentos sendo, par de colunas para pc Sintony, subwoofer, coluna Daewoo DP- SP21, par de bases Samsung para colunas de som. Med: 62,5x10x9 cm (Daewoo). NOTA: sinais de uso, equipamentos não testados.
    LN002621|

    Conjunto de 252 selos usados, de 23 países europeus, entre os quais Alemanha, Itália, Espanha, Reino Unido, Roménia, Áustria, Suíça, União Soviética, Polónia, Bélgica, Holanda, Hungria e Checoslováquia. Selos todos diferentes.
    LN002621|

    Coleção de 3 moedas em prata 500% de 1000$00 comemorativas do II Centenário Crédito Público (1997), D. João II (1995) e N. Sra. da Conceição (1996). Cada moeda com 40mm de diâmetro e peso total de 84,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    Isqueiro de gás marcado Prince com corpo em metal escovado e decorado com aplicações a dourado. Med. 70x30x7mm. Isqueiro acondicionado em estojo próprio com certificado. Não testado.
    LN002621|

    Série completa de selos de Castelos de Portugal. Bloco nº 10 de Portugal emitido em 1946. Sem carimbo, sem sinal de charneira e com goma original. Com picos de acidez na folha e 2 pequenas falhas que não atingem os selos. Valor de catalogo: 340/185€ Catálogo Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação e o valor não são vinculativos, cabendo ao inter
    LN002621|

    17.55

    Conjunto de 14 Notas Bancárias Portuguesas, Ex-Colónias e Estrangeiras. Diversos valores e diversos estados de conservação.
    LN002621|

    MEALHEIRO EM FERRO FUNDIDO, SÉC. XX - Invulgar mealheiro em forma de homem - Velho Tio Moisés Afro / Americano -. Med: 19 cm altura. NOTA: mealheiro idêntico à venda por 91€. Sinais de uso. Site: https://www.roadshowcollectibles.ca/products/black-americana-old-uncle-moses-bank-cast-iron-black-americana-continues-to-grow-celebrities-like-oprah-winf
    LN002621|

    CONJUNTO DUAS NOTAS/APÓLICES - Real Erario do Sec.XVIII sendo, uma de 10$000 reis com a seguinte descrição - No Real Erario se hade pagar ao portador desta Apolice de hoje a hum Anno dez mil Reis Com o Seu Competente juro. Lisboa 1798. 10$000 Reis" . Apólice nº 470035. Outra de 5$000 reis com a seguinte descrição - No Real Erario se hade pagar ao
    LN002621|

    22.02

    CARTEIRA NUMISMÁTICA SAINT MARTIN 2005 - Conjunto invulgar de 8 moedas protótipo, Prova, datadas de 2005 da série European Pattern Collection. Em carteira selada. Med: 15x11,5 cm (carteira). NOTA: exemplar idêntico à venda por 46€ (£40.00). Site: https://www.ebay.co.uk/itm/Saint-Martin-Euro-Pattern-Set-2005-Essai-Probe-Prova-Prototype-Specimen-/224
    LN002621|

    Coleção de 10 moedas de 1 escudo em alpaca datados de 1951, 1957, 1958, 1959, 1961, 1962, 1964, 1965, 1966 e 1968. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    Conjunto de 23 moedas de 5 países europeus de diversos valores e datas: Turquia, República Federal da Alemanha, Alemanha, Grécia, Andorra e Irlanda. Destacam-se duas moedas da República Federal da Alemanha de 1 e 10 pfennig de 1950, moeda de 50000 liras turcas de 1999 comemorativa da FAO e 1 centim de Andorra de 1999 também comemorativa da FAO. Nen
    LN002621|

    7.1

    LITOGRAFIA SOBRE PAPEL - Assinatura impressa, datada de 1996, série 213/1000, motivo - Aparição de Jesus -, moldura em madeira. Med: 40x29 cm mancha (moldura com 60x47 cm). NOTA : sem vidro.
    LN002621|

    CONJUNTO DE TELEFONES - Composto por 2 equipamentos sendo, NEC e ALCATEL. Med: 8x21x17 cm. NOTA: sinais de uso não testado.

    LN002621|

    Conjunto completo de 2 séries de moedas. Região Autónoma dos Açores, 25$00 e 100$00 de 1980 e Região Autónoma da Madeira, 25$00 e 100$00, 1981. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    Moeda de 100$00 em prata proof. 925% em cápsula, comemorativa da Batalha de Aljubarrota, 1985. Peso: 15gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    30.5

    QUADRO - Gravura s/papel motivo - Explosion de La Yglesia de Stª. Engracia -, moldura em madeira. Med: 48x62 cm. NOTA: ligeiras manchas e acidez.
    LN002621|

    CONJUNTO DE BULES EM PORCELANA - Composto por 2 bules sendo, bule S.P. Coimbra decoração Laura sem tampa, bule Electro Cerâmica decoração floral formato sextavado. Med: 21 cm (c/tampa). NOTA: bule sem tampa.
    LN002621|

    Conjunto de 193 selos usados das ex-colónias Portuguesas, 102 deles não repetidos.
    LN002621|

    Conjunto de 15 moedas em cuproníquel, 3 séries completas (moedas de 2$50, 5$00 e 25$00) comemorativas da FAO (1983), do I Centenário da morte de Alexandre Herculano (1977) e do Mundial de Hóquei (1982) e 6 moedas de 25$00 comemorativas da Região Autónoma dos Açores (1980), Ano Internacional do Deficiente (1981), Região Autónoma da Madeira (1981), 2
    LN002621|