Leilão: LN002621 | 9 Lotes | Período: 7 de Março a 9 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 9 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 7 moedas de 2 euros comemorativas: 1 moeda de Franca de 2010 (Appel du 18 juin 1940), 1 moeda da Irlanda de 2016 (100 Anos de Republica Irlanda) e 5 moedas da Alemanha de 2006 (Holstentor em Lübeck, Eslésvico-Holsácia), 2007 (Castelo de Schwerin), 2007 (50º Aniversário do Tratado Roma) e 2014 (Igreja de São Andreas em Hildesheim, Baixa
    LN002621|

    16.05

    Conjunto composto por anel em prata contrastada 925 cravejado com âmbar, tamanho 15, e par de brinco em prata contrastada 925 trabalhados com motivos florais e cravejados com âmbar. Peso total de 5,4gr.
    LN002621|

    Série completa de selos do 1º Centenário do Selo Postal. Bloco nº 3 de Portugal emitido em 1940. Sem carimbo, sem sinal de charneira e com goma original. Com picos de acidez na folha não afectando os selos. Valor de catálogo: 240/145€. NOTA: o estado de conservação e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN002621|

    Conjunto de 16 selos da Alemanha Nazi, 3º Reich, com Cruz Suástica e efigie de Adolfo Hitler. Usados, em boas condições filatélicas.
    LN002621|

    MEALHEIRO EM FERRO FUNDIDO, SÉC. XX - Invulgar mealheiro em forma de cabeça com chapéu, marcado na aba SAVE AND SMILE MONEY BOX, fabricado na Inglaterra por volta do início de 1900 por Syndenham & McOustra ou Chamberlain & Hill. Med: 11x11x8 cm. NOTA: mealheiro idêntico à venda por 352€. Sinais de uso. Site: https://www.ebay.com/itm/Save-and-Smile-
    LN002621|

    ORIGINAL - Aguarela s/papel, assinada João Alberto, motivo - Mouraria, Beco do Surradores -, moldura de madeira. Med: 22x15 cm mancha (moldura 33x25 cm).
    LN002621|

    CARTEIRA NUMISMÁTICA REPUBBLICA ARMENA 2004 - Conjunto invulgar de 8 moedas protótipo, Prova, datadas de 2004 da série Euro Coin Collection. Limited Edition 1 / 7000. Em carteira selada. Med: 15x11,5 cm (carteira).
    LN002621|

    Conjunto de 24 moedas da República Portuguesa: X centavos em bronze datados de 1947, 1949 a 1955 a 1969 e 7 moedas em alumínio de 1971, 1972, 1973, 1976, 1977 e 1978. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    Conjunto de 72 moedas de Espanha de diversos valores e datas (1945 a 1999), algumas comemorativas e onde se destacam-se 2 moedas de 10 centimos de 1945 e 1959 e 2 moedas de 50 centimos de 1953 e 1962, 2 moedas de 5 pesetas de 1980 e 1981 comemorativas do Mundial de Futebol de 1982, 4 moedas de 5 pesetas comemorativas de Aragon (1994), Astúrias (199
    LN002621|

    8.1