Leilão: LN002621 | 25 Lotes | Período: 7 de Março a 9 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 9 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 8 moedas de 3 séries dos Descobrimentos de 1994, 1995 e 1996 de moedas de 200$00 em cuproníquel: 2 moedas da série V (Henrique o Navegador e Tratado de Tordesilhas), 2 moedas da série VI (Molucas e Ilhas de Solor e Timor) e 4 moedas da série VII, COMPLETA, (Taiwan, China, Macau e Sião). Estado de conservação conforme imagens apresentada
    LN002621|

    4.1

    Fio de prata contrastada 835 em malha de elos com 58cm de comprimento e peso total de 3,7gr.
    LN002621|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos sem marcas de charneira de Portugal, Madeira e Açores emitidos pelos CTT durante o ano de 2002, assim como as respetivas provas de cor. Valor de catálogo de 129€.
    LN002621|

    23.06

    Série completa de 4 selos comemorativos do Ano Santo, 1950. Selos novos, sem sinal de charneira. Valor de Catálogo: 230€. Afinsa 2013. NOTA: selo de 50ctvs com pequeno pico de oxidação na goma. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002621|

    19.5

    FAIANÇA ALCOBAÇA, R.B. - Jarra com decoração com paisagem em campo rosa com ornamentos e pegas a dourado, marcada na base. Med: 34 cm. NOTA: ligeiros desgastes nos dourados.
    LN002621|

    J. RIBEIRO - Original óleo s/tela, assinado, motivo - Natureza Morta -. Med: 39x24 cm. NOTA: sinais de desgaste e armazenamento.
    LN002621|

    QUADRO - Original tecnica mista areia de Cabo Verde s/cartão, motivo - Figura Sentada -. Med: 34x24 cm.
    LN002621|

    Conjunto de 199 selos usados, de 19 países europeus, entre os quais Noruega, Itália, Espanha, Dinamarca, Roménia, Irlanda, Polónia, Holanda, Hungria e Checoslováquia. Selos todos diferentes.
    LN002621|

    Conjunto de 5 moedas da República Portuguesa: 2$50 de 1968, 100$00 de 1999, 200$00 de 1998 comemorativa da Expo 98 e de 2000 comemorativa dos Jogos Olímpicos de Sydney e 100$00 de 1990 comemorativa da Restauração da Independência. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    Conjunto de 12 moedas da Monarquia Portuguesa: 4 moedas de 5 reis de 1899, 1905, 1906 e 1910 (D. Carlos I), X reis de 1883 (D. Luís I), 10 reis de 1892 (D. Carlos I), 3 moedas de XX reis de 1870, 1883 e 1884 (D. Luís I), 20 reis de 1891 e 1892 (D. Carlos I) e 100 reis de 1900 (D. Carlos I).
    LN002621|

    Conjunto de 12 relógios de diversas marcas, tais como Mayo, Magna, Junghans e Romano. Relógios não testados, alguns só com caixa e com falhas e faltas.
    LN002621|

    Série completa de selos do 8º Centenário da Fundação e 3º Centenário da Restauração de Portugal. Bloco nº 2 de Portugal emitido em 1940. Sem carimbo, sem sinal de charneira e com goma original. Com picos de acidez na folha. Valor de catalogo: 545/200€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessa
    LN002621|

    Conjunto de 14 Notas Bancárias de Portugal e estrangeiras de Angola, China, Espanha, França, Hong Kong, Checoslováquia, Turquia, Hong-kong, Ucrânia, Venezuela, Bangladesh e Tailândia. Diversos valores e diversos estados de conservação.
    LN002621|

    PAR DE QUADROS - Originais acrílico s/papel, assinados (ilegível) datados 1995, motivos - Ruas de Madrid -, molduras em madeira. Med: 37x26 cm mancha (56x45 cm moldura). NOTA: falhas nas molduras.
    LN002621|

    CONJUNTO DE TABULEIROS DIVERSOS - Composto por 8 tabuleiros de diferentes materiais e formatos sendo 4 em metal e 4 em pvc. Med: 47x30 cm
    LN002621|

    CONJUNTO MOEDAS ESPANHOLAS - Composto por 59 moedas de diferentes anos, datas e estado de conservação, sendo a mais antiga de 1947 e a mais recente de 1997. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002621|

    9.1

    Coleção COMPLETA de 23 moedas de 2$50 em cuproníquel datadas de 1963 a 1985 (sem comemorativas). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    Conjunto de 7 moedas de 2 euros comemorativas: 3 moedas de Itália de 2006 (Giorchi Invernali - Torino, 2010 (Cavour 1810-2010) e 2012 (10 anos do Euro), 3 moedas de Espanha de 2005 (Dom Quixote), 2007 (50 Anos do Tratado de Roma e 2015 (Touro) e 1 moeda de Franca de 2010 comemorativa Appel du 18 juin 1940. Estado de conservação conforme imagens apr
    LN002621|

    Conjunto composto por 20 pratos V.A. (12 pratos rasos e 8 pratos de sobremesa) decorados com motivos geométricos, 3 taças amarelas com 15,5cm de diâmetro, jarra do algarve em cerâmica pintada à mão, saladeira amarela da Emma (grupo Vista Alegre). NOTA: algumas peças com sinais de uso.
    LN002621|

    CONJUNTO MULTIMÉDIA DIVERSO - Composto por 21 unidades de diferentes formatos como: 10 cassetes video VHS diversos títulos de filmes, 10 jogos para PC, pack com 10 CD´s da História do Século XX do Publico. NOTA: NOTA: exemplares não testados, podendo conter falhas.
    LN002621|

    Nota ESCASSA e antiga da Alemanha de 50000 marcos (Reischbanknoten), datada de 19 de novembro de 1922. Nota de grandes dimensões: 19x11cm. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002621|

    10.1

    Conjunto de 9 moedas da ex-colónia portuguesa de Angola: 1 macuta de 1927, 4 macutas de 1928, 10 centavos de 1948, 50C de 1928, 1950, 1954 e 1958, 1$00 de 1963 e 2$50 de 1956 e 1969. Diversos estados de conservação.
    LN002621|

    QUADRO - Litografia s/papel, assinada, motivo - Salão de Festas -, moldura em madeira dourada. Med: 51x63 cm. NOTA: ligeira falha na moldura.
    LN002621|

    CONJUNTO ELECTRONICO DIVERSO - Composto por 14 itens sendo, calculadora de secretária contex 720, Intercomunicador de porta com visor Extel, auto rádio Intersonic, 2 xenon super vision hid conversion kit 5000K H1 e três lampadas auto, 6 telemoveis como: sony ericsson, motorola, alcatel, samsung e otek. NOTA: equipamentos não testados, podem apresen
    LN002621|

    Conjunto de 163 selos, grande maioria usados, de 41 países mundiais, entre os quais Checoslováquia, Granada, Nicarágua, Índia, Camboja, Afeganistão, Estados Unidos da América, Hungria, Cuba. Selos todos diferentes.
    LN002621|