Leilão: LN002221 | 25 Lotes | Período: 28 de Fevereiro a 2 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 2 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Ventoinha VINTAGE Stanec, modelo nº 5021, feito nos EUA. Base em ferro e metal. A FUNCIONAR, com sinais de oxidação.
    LN002221|

    Conjunto composto por 4 pratos fundos em faiança marcados Argilarte na base e decorados à mão com motivos florais e 2 travessas oitavadas em faiança de Águeda e do Alentejo pintados à mão e assinados. Travessa maior com 27x12cm. NOTA: pequenas falhas na travessa de Águeda.
    LN002221|

    Coleção de 7 moedas de Angola, UNC: 50 cêntimos de 2012, 1 kwanzas de 2012, 5 kwanzas de 2012, 10 kwanzas de 2012, 20 kwanzas de 2011, 50 kwanzas de 2015 e 100 kwanzas de 2015. Todas em invólucro de acrílico.
    LN002221|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo, com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 3355. Valor de catálogo de 59€. Livro novo.
    LN002221|

    Coleção de imensos selos da Holanda onde se incluem muitos antigos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002221|

    LN002221|

    Moeda PATACO (40 réis) da monarquia Portuguesa em bronze, reinado de D. Pedro IV, datada de 1828 no estado de conservação conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€
    LN002221|

    Conjunto de 50 folhas de arquivos transparentes, cada uma para 3 notas com 18x8cm.
    LN002221|

    QUADRO - Original óleo s/platex, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 19,5x27,5 cm mancha (37,5x45 cm moldura).
    LN002221|

    Conjunto de 80 selos antigos Portugueses da monarquia e república, sem carimbo e alguns com sinais de charneira.
    LN002221|

    Conjunto de 27 peças de loiça: 7 copos em vidro decorados com publicidade (Coca-cola, Água das Pedras, Bp e Gordon's), 4 chávenas de café com pires do Sport Lisboa e Benfica cada uma com a assinatura de um jogador do clube (Rui Costa, Nuno Gomes, Petit e Katsouranis) e 6 chávenas de chá com pires da Luminarc.
    LN002221|

    Conjunto de 7 recipientes de cozinha VINTAGE, em metal vermelho e prateado e cada um com uma identificação: farinha, grão, feijão, massa, arroz , café e chá. Tamanhos entre os 20 e 12cm de altura.
    LN002221|

    LN002221|

    Conjunto de 4 fascículos da coleção emitida pelas PHILAE "O dinheiro do mundo inteiro", contendo séries anuais de moedas novas BNC não circuladas completamente seladas da Ucrânia (7 moedas entre 1998 e 2007), Bahrein (6 moedas entre 2002 e 2006), Catar (5 moedas série anual) e Egipto (7 moedas). A coleção reúne 25 moedas novas seladas no total com
    LN002221|

    12.01

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 10 moedas de vários países, novas nunca circuladas, apresentadas em 10 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas da Guatemala, Coreia do Sul, Timor, Peru, Gabão, Polónia, Rússia, Moçambique, Tanzânia e Brasil. Bom valor de catálogo.
    LN002221|

    Moeda original escassa da república Portuguesa em prata 650% de 5 escudos datada de 1940. Diâmetro de 25mm e peso de 7gr. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002221|

    Moeda em prata 650% de 5$00 de 1960 comemorativa do Quinto Centenário da Morte do Infante D. Henrique.
    LN002221|

    Par de esfigmomanómetros, um digital da marca Froben SR e outro aneróide em bom estado e com bolsas. Ambos em bom estado. Não testados.
    LN002221|

    LIVRO FILATÉLICO, PINTURA PORTUGUESA DO SÉC. XX - Por José Augusto França, Edição bilingue (português/inglês) da direcção dos Serviços de Filatelia, CTT. Edição executada por Ambar em 1990, numerada 06387/15000, e autenticada, contendo todos os selos da emissão Pintura Portuguesa do Séc. XX e uma prova de um selo da mesma edição. Encadernação carto
    LN002221|

    Conjunto de 2 moedas das ex-colónias Portuguesas: 10 centavos em bronze de 1961 do Estado da Índia e 5$00 em cuproníquel de 1970 de Timor. Moedas acondicionadas em alvéolos. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002221|

    Moeda em alpaca de 1 escudo datada de 1961, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002221|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7422. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN002221|

    Conjunto de 24 livros de banda desenhada antigos, alguns dos anos 80 com várias coleções Portuguesas e do Brasil entre as quais Mickey (3), Almanaque do Patinhas (1), Zé Carioca (1), Pateta (2), Pato Donald (3), Cascão (4), Magali (4), Mónica (4), e Almanaque do Cebolinha (2). A grande maioria em bom estado.
    LN002221|

    Classificador filatélico com coleção de 276 selos de vários países da temática flores. Bom valor de catálogo.
    LN002221|

    Conjunto de 2 moedas da república Portuguesa onde se incluem: moeda de 10 centavos datada de 1920 e moeda de 10 centavos em prata 835% datada de 1915, ambas no estado belas, com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002221|