Leilão: LN002221 | 25 Lotes | Período: 28 de Fevereiro a 2 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 2 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 100 moedas dos Estados Unidos da América de diversos anos, datas e estados de conservação. Maioria com imagem de Franco.
    LN002221|

    REBELO CARDOSO (1925 - 2001) - Nossa Senhora e o Menino escultura em barro vidrado, anos 1960´s, assinada. Med: 12x8x8,5 cm. NOTA: bem estimada.

    LN002221|

    CONJUNTO DE ESPUMANTES - Composto por 3 garrafas sendo, Aliança Danúbio Doce (75cl - 11,5%vol), Raposeira Reserva Meio Seco (75cl - 11,5%vol), Dolce Volo Moscato (75cl - 7%vol).
    LN002221|

    Moeda em prata 720% de Cabo verde de 10$00 datada de 1953, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002221|

    12.55

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2001. Exemplar nº 9038 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN002221|

    Grande coleção de imensos selos de vários países mundiais, soltos, por organizar, com valor muito elevado de catálogo.
    LN002221|

    Coleção valiosa montada em classificador filatélico com 827 selos clássicos muito antigos, com alguns novos, onde se incluem 482 selos da Alemanha período antes e durante a segunda grande guerra, 167 selos de valor da Itália, 118 da Suíça, 40 da Holanda e 20 da Áustria. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN002221|

    Conjunto de 3 moedas da monarquia Portuguesa em prata 835% de 200 réis datadas de 1909 do reinado de D. Manuel I. Peso total de prata de 15gr. Moedas em estados de conservação conforme fotos.
    LN002221|

    Conjunto de 4 medalhas em bronze comemorativas: 1ª Exposição Filatélica Nacional de um quadro e classe aberta de 2005, Skal Clube de Lisboa 1986, Santa Casa da Misericórdia do Entroncamento e Bodas de Prata da Federação Portuguesa de Filatelia. Medalha maior com 7cm de diâmetro e peso total de 569gr.
    LN002221|

    QUADRO - Original óleo s/ platex, assinado (ilegível), motivo - Árvores na Paisagem -, moldura em madeira. Med: 18x25 m mancha. NOTA: moldura com falhas.
    LN002221|

    CONJUNTO DE GARRAFAS - Composto por 2 garrafas sendo, garrafa de Licor de Ginja Ginjinha Diaca (0,95L - 20%vol), Mateus Rosé Sogrape (750ml - 11%vol).
    LN002221|

    QUADRO - Impressão s/papel, motivo - Revolução Françesa -, moldura em madeira. Med: 66x79 cm mancha (81x94 cm moldura).
    LN002221|

    Conjunto de 20 livros diversos, onde se destacam 9 religiosos e de auto-ajuda, "O Nome da Rosa" de Umberto Eco, "Humilhados e Ofendidos" de Fédor Dostoievski, "Memorial do Convento" de José Saramago e "Quimera" de Sebastiano Vassalli.
    LN002221|

    CONJUNTO DE JARRAS EM VIDRO - Composto por 2 jarras sendo, formato de ogiva decoração inferior a fosco e superior translucida med: 37 cm, solitário em vidro verde com bordo recortado, decoração pintada e decalque a branco e dourados med: 24 cm. NOTA: desgaste nos dourados.
    LN002221|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10136. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN002221|

    Grande coleção de milhares de moedas variadas onde se incluem moedas de Portugal da monarquia, república, em alpaca, comemorativas, entre outras, moedas de vários países estrangeiros, moedas das ex-colónias Portuguesas do ultramar, etc. As moedas encontram-se em variados estados de conservação estando a grande maioria entre belas a soberbas. Coleçã
    LN002221|

    Conjunto de 2 moedas em prata 835% de 50 centavos de 1913 e 1916, com esfinge da república, no estado soberbas com 30mm de diâmetro e 25gr de peso total. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002221|

    Moeda em cuproníquel de Angola de 20 centavos e datada de 1922, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002221|

    Monóculo antigo 33t 20x50, N2208, com corpo metálico azul e preto e estojo próprio em pvc. A funcionar. Comprimento maior de 54cm. Sinais de uso.
    LN002221|

    J.RODRIGUES - Original óleo s/platex, assinado, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 80x60 cm.
    LN002221|

    Par de moedas em prata: 20$00 de 1953 comemorativa da Renovação Financeira (prata 800%) e 50$00 de 1969 comemorativa de Vasco de Gama (prata 650%). Peso total de 39,4gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002221|

    Serigrafia de artista não identificado, numerada 129/175 e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 75x54cm.
    LN002221|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6550 Valor de catálogo de 95€. Livro novo.
    LN002221|

    LN002221|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6194 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN002221|