Leilão: LN002221 | 13 Lotes | Período: 28 de Fevereiro a 2 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 2 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Nossa Lisboa dos Outros". Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7634. Valor de catálogo de 65€. Livro de 144 páginas novo.
    LN002221|

    15.05

    Moeda original escassa da república Portuguesa em prata 650% de 5 escudos datada de 1943. Diâmetro de 25mm e peso de 7gr. Estado bela +. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002221|

    Conjunto de 8 moedas de alemãs de 1949 e 1950 de 50 pfennig (x7) e 1 mark. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002221|

    FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Composto por 2 peças sendo, fruteira policromática com bordo recortado e motivos florais marcada na base AOL, jarra de duas pegas decoração florar em policromia marcada na base R.B. Med: 7x29ø cm (fruteira). NOTA: peças marcadas na base.
    LN002221|

    LICOR COINTREAU - Garrafa de Licor, Cointreau, Liqueur Extra Dry, Angers, França, (700ml - 40%vol.). Nota: garrafa antiga.
    LN002221|

    Conjunto de 23 frascos de farmácia em vidro castanho com tampas selantes em borracha. Cada um com a capacidade de 5cl.
    LN002221|

    CONJUNTO DECORATIVO DIVERSO - Composto por 5 peças decorativas sendo, busto de esfinge decoração branca e dourados marcada na pasta 128, par de estatuetas em porcelana fina representando musico e dama, par romantico em resina sobre base de madeira, cinzeiro em pó de pedra. Med: 20 cm (esfinge). NOTA: ligeiro craquelê na esfinge.
    LN002221|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2004, com o título “Museu da Presidência da República”. Livro novo com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 9206. Valor de catálogo de 50€.
    LN002221|

    Coleção de imensos selos de vários países mundiais, soltos, por organizar onde se incluem muitas cartas antigas circuladas. Bom valor de catálogo.
    LN002221|

    LN002221|

    Conjunto de 2 moedas de 20 réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Maria II, datadas de 1847 e 1853 no estado de conservação conforme fotos apresentadas.
    LN002221|

    Conjunto de 49 folhas de arquivos transparentes: 14 folhas cada uma para uma nota com 24,5x18,5cm e 35 folhas para 2 notas com 18,5x12cm.
    LN002221|

    MARIA DE LAS MERCEDES - Original óleo s/tela colada em platex, assinada e datada 1981, motivo - Pancracias -. Med: 28x33 cm.
    LN002221|