Leilão: LN002221 | 25 Lotes | Período: 28 de Fevereiro a 2 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 2 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, em prata 720%, de 5 patacas datada de 1952. Diâmetro de 31mm e peso de 15gr. Estado soberbo. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002221|

    Conjunto de 8 moedas de alemãs de 1950, 1970 e 1989 de 50 pfennig (x6) e 1 mark (x2). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002221|

    ESTOJO ANTIGO EM PELE - Estojo para guardar colarinhos de camisa, com iniciais a agravadas a dourado K.C.M. Med: 8,5x20ø cm. NOTA: sinais de uso, mancha na tampa. No séc. XIX os colarinhos se usavam engomados apresentavam-se separados das camisas e eram depois fixas a estas por botões.
    LN002221|

    LICOR TRIPLE - SECO, CÉRTIMA - Garrafa de Licor Super Fino, Caves do Cértina, (0,95L - 30%vol).
    LN002221|

    Conjunto de 3 moedas em bronze de 1 escudo datadas de 1973, 1974 e 1979. Todas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002221|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994. Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 9895 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€.
    LN002221|

    Coleção de imensos selos da Alemanha, com muitos selos antigos e alguns blocos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002221|

    Coleção de 295 selos antigos da zona do canal do Panamá montados em classificador onde se incluem ainda várias dezenas de selos e blocos de vários países em 2 expositores. Valor de catálogo elevado.
    LN002221|

    Conjunto de 3 notas de Portugal onde se incluem: 100 escudos de Portugal datada de 1961 alusiva a Pedro Nunes (MBC), cédula nova da casa da moeda de 5 centavos de 1918 e cédula também nova de 10 centavos de 1917. Bom valor de catálogo. Cédulas no estado novas são muito escassas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessad
    LN002221|

    Conjunto de 73 moedas/medalhas de diversos países entre os quais Espanha, África do Sul, Inglaterra, Hong-Kong, Guatemala e Grécia. Moedas em diferentes estados de conservação
    LN002221|

    CONJUNTO DE BRASEIRAS E FOLE - Composto por duas braseiras com pegas em bronze relevadas e fole em madeira e metal. Med: 46ø cm (braseira maior). NOTA: sinais de armazenamento, falta uma pega, fole roto.
    LN002221|

    GARRAFAS DE VINHO TINTO - Composto por 3 garrafas sendo, Quinta do Côtto 1993 Douro (750ml - 12%vol), Terras D´el Rei 2001 Reguengos Monsaraz (750ml - 13%vol), Terras do Baco 2003 Adega Coop. Portalegre (750ml - 12,5%vol).
    LN002221|

    LN002221|

    Conjunto de 20 livros diversos, onde se destacam "Grandes Esperanças" de Charles Dickens, "Os Maias" de Eça de Queiroz, "Primeiras Alegrias" de Konstantin Fédin, "Princesa Margarida" de Judith Krantz e "História de uma Revolução" de José Hermano Saraiva.
    LN002221|

    CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 7 peças decorativas sendo, Par de óleos s/ bolacha de sobreiro c/ cortiça motivo de natureza morta uma assinada, três suportes par velas em madeira torneada, miniatura de braseira em cobre e aplique de parede em faiança decoração em dourado. Med: 30ø cm (bolacha maior). NOTA: sinais de uso.
    LN002221|

    Livro filatélico temático de coleção náutico com selos emitido pelos CTT em 1988, com o título "D. Fernando II e Glória". Tiragem muito reduzida limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 504. Valor de catálogo de 94€. Livro novo.
    LN002221|

    20.05

    Conjunto de 19 moedas Portuguesas da república, comemorativas de diversos tipos, onde se incluem moedas alusivas aos descobrimentos e bi metálicas, todas diferentes no estado de conservação soberbas.
    LN002221|

    Conjunto de 2 moedas em prata 835% de 50 centavos de 1912 e 1916, com esfinge da república, no estado soberbas com 30mm de diâmetro e 25gr de peso total. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002221|

    Conjunto de 5 moedas da monarquia Portuguesa onde se incluem: 3 moedas de 10 réis de 1882 (D. Luis I), 1891 e 1892 (D. Carlos I) e 2 moedas de 20 réis de 1892 e 1891 (D. Carlos I). Estado de conservação conforme fotos.
    LN002221|

    Conjunto de 22 dvds de filmes, 2 SELADOS e 42 cds do Curso de Línguas (Mandarim, Italiano, Alemão, Árabe, Grego, Japonês, Inglês, Espanhol, Francês e Russo). NOTA: 2 filmes com apenas dvds de extras.
    LN002221|

    FRANS PLANTEMA - Água Forte s/papel, assinado e datado 1977, série 55/200, sem motivo, moldura em madeira. Med: 62x39 cm mancha (75,5x56 cm moldura).
    LN002221|

    Álbum com centenas de selos da monarquia e república Portuguesa, novos e usados.
    LN002221|

    Conjunto de 3 livros de capa dura sobre arte: "Collectables Price Guide 2008" da Miller's, "Masterpieces of the Bible" do Keith J. White e "Robin" com as peças apresentadas na exposição da Fundação Calouste Gulbenkian. Livros com milhares de fotografias a cores e p/b. Dois primeiros livros em inglês.
    LN002221|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Pelos Mares da China", com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7198. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo.
    LN002221|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas da Expo98 com selo do Gil, onde se incluem as séries completas de selos e blocos Plâncton 1 e 2 de 1997 e 1998 numa carteira, noutra a série de selos 2489 a 2494 e bloco nº 199 e por fim uma outra com séries de selos AFINSA nº 2382 a 2385 de 1996 e 2456 a 2459 de 1997, conjuntamente com os respetivos blocos nº 17
    LN002221|