Leilão: LN000421 | 25 Lotes | Período: 17 de Janeiro a 20 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    RARA moeda em prata 500% de 1000$00 de 1994, comemorativa do Lobo - Espécimes em vias de Extinção. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBA (necessita apenas de limpeza). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000421|

    54.01

    BULE EM CASQUINHA - Decoração lisa pega com volutasd e assente em quatro pés. Med: 24x15ø cm. NOTA: sinais de oxidação, pomo partido.
    LN000421|

    KADIMAN, SAPATOS HOMEM - Par de sapatos em pele de tom castanho com sola em borracha, tamanho 44. NOTA: sapatos sem vestigios de utilização, sinais de armazenamento.
    LN000421|

    CONJUNTO DE GRAVURAS - Composto por 2 quadros sendo, Charge D`Artillerie em moldura de madeira estilo imperio, HMS Belfast C35 moldura em madeira. Med: 27x41 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000421|

    Conjunto de 3 moedas em bronze de Cabo Verde de 5, 10 e 20 centavos de 1930. Estado de conservação conforme imagens apresenta
    LN000421|

    Moeda da Bélgica de 10€ de 2012, em prata com acabamento proof., comemorativa de Paul Delvaux. Moeda com 33mm de diâmetro e 19,0gr de peso. Em estado SOBERBO. Moeda acondicionada em caixa de acrílico e caixa em pvc. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000421|

    14.01

    Conjunto de 4 moedas de 5$00 em prata 650% datadas de 1942, 1947, 1948 e 1951. Todas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000421|

    Conjunto de 10 moedas estrangeiras diversas, onde se destacam uma moeda do nepal de 1 dam de 1881 a 1911, moeda da Alemanha Ocidental de 2 marcos de 1987 dourada e 1 penny de 1929 (reinado de Jorge V). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000421|

    Moeda da Irlanda em prata 925% com acabamento proof., de 10€ de 2008 alusiva a Skellig Michael. Moeda com 28,28gr de peso e 38,61mm de diâmetro. Acondicionada em estojo. Estado UNC.
    LN000421|

    17.01

    NATIONAL GEOGRAPHIC, REVISTA - Conjunto com 26 exemplares. Edições em língua inglesa. Anos 1999, 2000 e 2001. Official Journal of the National Geographic Society Washington, D.C. Encadernações de capa de brochura. Med: 25,5x17,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN000421|

    Carteira das Seychelles com coleção de 6 moedas UNC de 1982. NOTA: moedas com sinais de humidade.
    LN000421|

    GALOS DE BRIGA - Par de galos decorativos em metal cinzelado e recortado, olhos em vidro vermelho. Med: 15x20x19 cm. NOTA: sinais de uso, falta um olho.
    LN000421|

    PAR DE JARROS EM FAIANÇA - Decoração com publicidade a marca de Whisky - J&B - diferentes formatos. Med: 17 cm altura (maior).
    LN000421|

    Estojo com moeda de Israel em prata 900%, com acabamento proof., de 10 lirot de 1971 (37mm de diâmetro e 26gr de peso) e pin comemorativos "Let My People Go". Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000421|

    13.66

    Conjunto de 4 moedas em prata 720% de Moçambique de 20$00 de 1952, 1955, 1960 e 1966. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000421|

    12.01

    CONJUNTO DE VIAGEM - Composto por mala / trolley e nessesaire em tela azul. Med: 13x44x34 cm (trolley) e 20x30x20 cm (nessesaire). NOTA: bem estimados.
    LN000421|

    Moeda da Austrália de 5 dólares de 2000, em prata 999%, com acabamento proof., comemorativa "Harbour of Life (Land)" da série 2000 Summer Olympics Sydney . Diâmetro de 40,5mm e peso de 31,64gr. Em estado SOBERBO. Moeda acondicionada em caixa de acrílico e caixa em pvc. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verifi
    LN000421|

    28.02

    Moeda de Angola em cuproníquel de 20 centavos de 1922, difícil de encontrar. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN000421|

    Álbum com 240 moedas de vários países estrangeiros, entre os quais Dinamarca, Inglaterra, Noruega, Holanda, Hong-Kong, entre outros. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN000421|

    Carteira comemorativa do IV Centenário da morte de Luís de Camões com moeda em prata 925% de 1000$00 de 1980.
    LN000421|

    SANYO, SISTEMA DE SOM - Modelo DC X210, compacto com gira - discos, rádio, leitor de cassetes e cd's. Par de colunas Sanyo SX-51. Med: 35x36x36 cm. NOTA: sinais de uso, a funcionar, não testada.
    LN000421|

    Conjunto de 4 livros de capa dura com obras da Florbela Espanca (O dominó preto, As máscaras do destino, Diário do Último ano e Sonetos). Encadernação vermelha com detalhes a dourado. Edições da Livraria Bertrand. NOTA: alguns sinais de humidade.
    LN000421|

    PRATOS DECORATIVOS EM PORCELANA - Composto por 3 pratos com decorações policromaticas, marcadas na base Coimbra - Moliceiro, Artibus Aveiro - Ultima Seia de Cristo, Spal - Faisões. Med: 26,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000421|

    CONJUNTO PORCELANA ORIENTAL - Composto por 3 peças sendo, bule decoração floral, 2 peq. terrinas com decoração a azul e motivos florais e dragões. Med: 13x10ø cm (bule). NOTA: sinais de uso.
    LN000421|

    Carteira do Ministério das Finanças Japonês com as 6 moedas UNC de 1970, onde se inclui a moeda de 100 yen em cuproníquel comemorativa da Expo'70.
    LN000421|