Leilão: LN000421 | 25 Lotes | Período: 17 de Janeiro a 20 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    PRATOS DECORATIVOS EM PORCELANA - Composto por 3 pratos sendo, Spal - Natal 1991, 2 em porcelana Inglesa com decorações policromaticas e motivos de vendedora com criânça e Castelo Ingles. Med: 25ø cm (maior).
    LN000421|

    PAR DE PRATOS ORIENTAIS - Decorações policromadas com motivos florais e aves respectivamente. Marcados na base. Med: 26ø cm
    LN000421|

    Carteira com 8 moedas do Vaticano datadas de 1972.
    LN000421|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis datada de 1887 (reinado de D. Luís I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000421|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 20$00 de 26 de Maio de 1964 com imagem de Santo António, ADR 13023. Nota avaliada pela PMG (Paper Money Guaranty) com 65 GEM UNCIRCULATED.
    LN000421|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1856 (D. Pedro V), em estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000421|

    Medalha do INCM de 1987/1988 comemorativa dos 500 Anos dos Descobrimentos Portugueses/Pioneiros da Ciência Moderna. Medalha com assinaturas de F. Franco (sculp.) e Fátima Beleza (del.). Medalha com 8cm de diâmetro e peso de 189gr. Com caixa do INCM.
    LN000421|

    BRACELETES DE RELÓGIO EM PELE - Conjunto de 20 braceletes de relógio, diversos tons. NOTA: sinais de armazenamento, nunca usadas.
    LN000421|

    TERRINA EM METAL - Decoração relevada com caneluras, pegas e pomo com motivos vinháticos. Med: 35x22ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras amolgadelas no bordo.
    LN000421|

    PRATOS DECORATIVOS EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 3 pratos com decorações policromaticas com motivos de dragões Macau, Ansiães e paisagem fluvial, abas com motivos florais. Med: 26,5ø cm (maior). NOTA: marcados na base.
    LN000421|

    QUADRO - Impressão s/tela, Paisagem Fluvial, moldura em madeira dourada com entalhamentos. Med: 38x33,5 cm.
    LN000421|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1994, comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000421|

    RARA moeda em bronze de 2 centavos de 1921. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000421|

    Moeda da Bélgica de 10€ de 2013 em prata 925%, com acabamento proof., comemorativa de Hugo Claus (1929 a 2008). Diâmetro de 33mm e peso de 18,75gr. Em estado SOBERBO. Moeda acondicionada em caixa de acrílico e caixa em pvc. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000421|

    Moeda em cuproníquel de 5€ de 2010 da série Tesouros Numismáticos - O Justo de D. João II. Em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000421|

    6.1

    Par de rolos de moedas de 1 escudo em latão-níquel (25 moedas cada rolo) de 1981/1982. Moedas UNC.
    LN000421|

    BANCO DE PORTUGAL - 5 escudos de 13 de Janeiro de 1925 com imagem de D. Álvaro Vaz de Almada, Ch.4, 04275. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000421|

    CONJUNTO DIVERSO PARA O LAR - Composto por 12 peças sendo, Máquina para crepes eléctrica, porta talheres PVC, escorredor de talheres PVC, 7 copos PVC, 2 mopas limpa vidros em embalagens originais estando 1ª incompleta. Med: 8,5x19,5ø cm (máq. crepes). NOTA: sinais de uso, máq. a funcionar.
    LN000421|

    SERVIÇO DE CHÁ / CAFÉ EM INOX - Composto por 4 peças sendo, bule/cafeteira, leiteira, açucareiro e tabuleiro com decoração lisa. Med: 17 cm (cafeteira), 30ø cm (tabuleiro).
    LN000421|

    ESCULTURAS EM FAIANÇA - Composto por 2 estatuetas sendo, figura feminina acompanhada por dois cães, ramo com duas aves, decorações policromaticas. Med: 29x23x9 cm (feminina). NOTA: aves coladas ao ramo, sinais de uso.
    LN000421|

    FAIANÇA, FABRICA DE SACAVÉM - Conjunto de 2 taças com decoração de figuras femininas por decalque. Med: 10x17ø cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, com desgastes. Marcadas na base.
    LN000421|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% e 680%, de 5$00 e 10$00, respectivamente, comemorativas do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique de 196,. Moedas com 25mm de diâmetro e 7gr de peso e 30mm e 12,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000421|

    Par de moedas de Moçambique em prata 720% de 10$00 de 1966. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000421|

    Conjunto de 10 notas do Banco de Angola: 500$00 de 1972, 1000$00 de 1970, 1972 e 1973. NOTA: estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000421|

    Conjunto de 6 moedas em alpaca: 50 centavos de 1929, 1940 e 1960 e 1 escudo de 1952, 1962 e 1966. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000421|