Leilão: LN013720 | 25 Lotes | Período: 3 de Janeiro a 11 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 11 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    BANCO DE QUARTO - Clássico em madeira estufado a veludo bordeaux, embutidos com motivos vegetalistas e borboleta, carrancas, pés curvos. Med: 48x190x60 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013720|
    64

    153

    Conjunto de 4 notas estrangeiras: 100 forint de 1984 da Hungria (NOVA), 100 cruzados do Brasil, 2000 liras Italianas de 1983 e 1 peso da Argentina. NOTA: em diversos estados de conservação, o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013720|

    8.25

    Conjunto de 3 bonitas e grandes medalhas de coleção em bronze comemorativas do Natal datadas de 1987, 1990 e 1991, boas para ofertas de Natal. Obras de arte dos escultores José de Moura, Alves André e V. Berardo respetivamente. Cada medalha mede 9,8cm e o peso total das 3 é de 1,100kg. Peças como novas 2 ainda nas embalagens originais.
    LN013720|

    Conjunto de 4 moedas da Monarquia Portuguesa do reinado de D. Luis I: V reis de 1868, 10 reis de 1882, XX reis de 1882 e 100 reis de 1889 em prata (916,6%). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    RARA moeda em cobre de 1 tanga de 1934 do Estado da Índia. Diâmetro de 22,50mm e peso de 4gr. Elevado valor de catálogo (em BELA vale 400€, Ferreira da Silva 2019 pág.. 365). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    Conjunto de 2 moedas em prata 800% e 500% de 20$00 de 1953 comemorativa Renovação Financeira e 1000$00 de 1994 comemorativo do Tratado de Tordesilhas, respectivamente. Moedas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013720|

    HORTA E COSTA (1953-1993) - Original, pintura a técnica mista s/ papel, assinada, motivo - Composição Abstracta -, moldura em metal. Med: 17x17 cm manha (moldura 39,5x29,5 cm). NOTA: obra semelhante deste autor foi vendida por 340€ em leiloeira nacional. Horta e Costa foi um dos primeiros abstraccionistas portugueses. Está representado em diversas
    LN013720|

    43.33

    CADEIRA GENUFLEXÓRIO - Genuflexório em madeira maciça, com espaldar rectangular vazado, assento de levantar, no apoio aos joelhos e braços em napa bordeaux. Placa com inscrição de oferta datada de 1951. Med: 85x45x39,5 cm. NOTA: vestigios de ligeiros xilófagos já tratados.
    LN013720|

    20.01

    PAR DE CADEIRAS - Em couro lavrado com pregaria, espaldar rematado por florão, pernas torneadas e com travessa de união. Med: 114x43x30 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN013720|

    Conjunto de 2 garrafas de bebida muito antigas para coleção onde se inclui garrafa bastante antiga do século XIX em grés de cerveja caseira tradicional da marca Inglesa NORTH & RANDALL sediada em Aylesbury sede de Buckinghamshire (garrafa semelhante à venda no ebay a 40 €) e uma outra garrafa de Whisky da Escócia da marca CROMARTY em porcelana. Gar
    LN013720|

    ORIGINAL - Pintura a óleo s/tela, assinada e datada 2000, motivo - Abstracto -. Med: 60x50 cm. NOTA: assinada no verso.
    LN013720|

    Coleção de vários selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar, organizada em 7 expositores filatélicos com selos de valor. Elevado valor de catálogo.
    LN013720|

    Moeda em prata 650% de 50 escudos de 1971 comemorativa dos 125 Anos do Banco de Portugal. Diâmetro de 34mm e peso de 18,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    Moeda em prata 650% de 5 patacas de 1971 de Macau. Diâmetro de 30mm e peso de 10gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    BOCAGE, POESIAS ERÓTICAS BURLESCAS E SATÍTICAS - Por Manuel Maria Barbosa du Bocage. Editora: Marujo Editora. Encadernação cartonada do editor. Med: 32x23 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 60€. Ligeiros sinais de acidez. Dedicatória manuscrita. Site: https://www.iberlibro.com/POESIAS-ER%C3%93TICAS-BURLESCAS-SAT%C3%8DRICAS-BARBOSA-BOCAGE/22781
    LN013720|

    JOSÉ GOMES - Original caneta de feltro s/papel, assinado, motivo - Torre de Belem -, moldura em madeira. Med: 18x33 cm mancha (32x47 cm moldura).
    LN013720|

    RELÓGIOS DESPERTADORES ANTIGOS - Conjunto de 7 relógios de diversos formatos com caixas em metal, numeração árabe, marcadores e movimentos de corda manual. Marcas: Europa, Thril, Stella, Oris entre outros. Med: 50ø mm (menor Thirl). NOTA: sinais de uso, dois a funcionar (Europa e Thril). A necessitarem de revisão e reparação.
    LN013720|

    21.01

    ATRIL DE PÉ EM MADEIRA NOBRE - Assente em coluna torneada terminando em pé de galo. Med: 86 cm.
    LN013720|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com o título "A Herança Árabe em Portugal" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1671. Valor de catálogo de 98€. Livro novo na sua caixa original.
    LN013720|

    Escassa carteira numismática com as primeiras moedas BNC brilhantes não circuladas emitidas de Portugal em 2002 em moeda EURO.
    LN013720|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1968 comemorativa do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral. Diâmetro de 34mm e peso de 18,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    Conjunto de 29 selos do Império Colonial Francês, sem carimbo (alguns com sinal de charneira).
    LN013720|

    JARRO EM VIDRO E METAL - Decoração relevada e vazada com motivos vinhático na pega e tampa, base com ninfas. Med: 39 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013720|

    83

    SERIGRAFIA - Serigrafia s/papel, série 36/500, assinada e datada 1999, motivo - Comemoração -, moldura em madeira. Med: 30,5x26 cm mancha (48x43 cm moldura).
    LN013720|

    10.12

    Estojo da The Royal Mint "2008 United Kingdom Coinage Emblems of Britain", com 7 moedas em prata 925% com acabamento proof., do Reino Unido, datadas de 2008, com toda a documentação incluindo Certificado de Autenticidade e folheto com informação dos emblemas cunhados nas moedas do Reino Unido. Estojo forrado no interior com veludo preto. Conjunto
    LN013720|