Leilão: LN013720 | 25 Lotes | Período: 3 de Janeiro a 11 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 11 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da série de moedas de 500, 750 e 1000 escudos alusivas à XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura, emitida pela INCM em 1983, em prata 835/1000. As moedas têm o peso total de 40.5 gramas e esta carteira é considerada escassa por ter uma tiragem muito limitada.
    LN013720|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1949 de Cabo Verde. Diâmetro de 26mm e peso de 8gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    Conjunto de 9 séries COMPLETAS de 1972-1973 da República Portuguesa: Mês Internacional do Coração, 150º Aniversário da Independência do Brasil (Lubrapex), 4º Centenário da Publicação de "Os Lusíadas", Jornadas de Produtividade - 72, Europa CEPT, Pela Criança, 25º Aniversário do Ministério das Comunicações, 2º Centenário do Ensino Primário Oficial e
    LN013720|

    GORONGOSA, EXPERIÊNCIAS DE UM CAÇADOR DE IMAGENS - Textos e Fotografia de João Augusto Silva. Edição do autor, Lourenço Marques 1964. Encadernação cartonada em tela verde. Med: 28,5x21,5 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 65€. Sinais de manuseamento ligeiras falhas na lombada. Site: https://www.olx.pt/anuncio/gorongosa-joao-augusto-silva-loure
    LN013720|

    15.05

    ORIGINAL - Tecnica Mista s/papel, assinado, motivo - Arlequim -, moldura em madeira. Med: 70x25 cm mancha (81x35 cm moldura). NOTA: moldura com ligeiras falhas.
    LN013720|

    Moeda dos Estado Unidos da América de 1/2 dólares datada de 1976 banhada a ouro, comemorativa dos 200 anos da Independência dos Estados Unidos.
    LN013720|

    CONJUNTO DE CHÁVENAS DE CHÁ - Composto por 4 chávenas em porcelana de Viana, marcadas na base, decoração gomada com motivos florais em tom rosa. Med: 5x10ø cm.
    LN013720|

    Conjunto de 4 notas estrangeiras: 500000 cruzeiros do Brasil, 1 peso de Argentina, 10 rupees da Índia e 50000 dinar de Jugoslávia de 1988. NOTA: em diferentes estados de conservação.
    LN013720|

    8.15

    Coleção de imensos selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar com valor total de catálogo muito elevado.
    LN013720|

    Moeda em alpaca de 1 escudos de 1928 da República Portuguesa. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    Envelope comemorativo dos 300 Anos da Emissão do Papel-Moeda de 1987 com selo e uma nota de 100$00 de 1987, com imagem de Fernando Pessoa, Ch. 9 FIL 013263.
    LN013720|

    Conjunto de 11 notas da República Portuguesa: 20$00 de 1978 (x4), 50$00 de 1964, 100$00 de 1984 e 1988 (x4) e 1000$00 de 1967. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 3 peças sendo, Pia de água benta decorativa assinada - Coppola Montaña, jarro com decoração a verde e motivos florais policromaticos, busto da Republica em gesso pintado. Med: 16 cm (jarro). NOTA: sinais de uso.
    LN013720|

    BUSTO EM FAIANÇA - Representação feminina. Med: 42 cm. NOTA: sinais de uso
    LN013720|

    Conjunto de 20 moedas da República Portuguesa comemorativas de 10$00, 25$00, 100$00, 200$00 e 250$00 (2 de 100$00 repetidas). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    FRAGATA D. FERNANDO II E GLÓRIA (1845) - Impressão s/papel, original de Roger Chapelet, moldura em madeira estilo imperio. Med: 54x69,5 cm
    LN013720|

    Conjunto de 3 carteiras emitidas pela INCM com coleção das últimas 7 moedas correntes em escudos brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 2001. Valor de catálogo total de 120€.
    LN013720|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1999 comemorativa da Milénio do Atlântico. Diâmetro de 40mm e peso de 27,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    Moeda em prata 680% de 10 escudos de 1955. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    THE HORIZIN BOOK OF THE AGE OF NAPOLEON - Língua inglesa. Por J. Christopher Herold. Editora: American Heritage Publishing Co. Bonanza Books, New York. Ex-Libris com assinatura de posse. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 29x23 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN013720|

    TESOUROS REAIS, LIVRO - Edição do Palácio Nacional da Ajuda, Lisboa, 2ª edição 1992. Secretaria de Estado da Cultura. Encadernação cartonada do editor. Profusamente ilustrado. Med: 27x21 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN013720|

    ENCICLOPÉDIA O MOSQUITO - Clássicos da Banda Desenhada, colectânea do nº1 ao nº10 anos 1973 / 74, Editores e distribuidores Portugal Press. Encadernação cartonada ferros a dourado. Med: 19x27 cm. NOTA: colecção idêntica foi vendida por 85€ em leiloeira nacional. Bem estimado.
    LN013720|

    Conjunto de 4 notas estrangeiras: 5000 e 10000 cruzados do Brasil, 100 dinar de 1990 da Jugoslávia e 1 peso da Argentina. NOTA: em diferentes estados de conservação.
    LN013720|

    Coleção de várias centenas de selos clássicos dos Açores e das ex-colónias Portuguesas no ultramar montados em 8 expositores filatélicos. Elevado valor de catálogo.
    LN013720|

    Conjunto de 3 moedas em prata da República Portuguesa: 2$50 de 1943, 5$00 de 1948 e 10$00 de 1954. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|