Leilão: LN013720 | 25 Lotes | Período: 3 de Janeiro a 11 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 11 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10738. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN013720|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas Euro Flor de Cunho, Série Anual Bebé emitidas em Portugal em 2004. Carteira com emissão muito limitada a apenas 20.000 exemplares. Valor de catálogo de 40€
    LN013720|

    11.01

    Moeda em prata 916,6% de 1 rupia de 1935 do Estado da Índia. Diâmetro de 30mm e peso de 12gr.
    LN013720|

    Carteira de selos comemorativa dos 200 Anos das Guardas em Portugal. SELADA.
    LN013720|

    ORIGINAL - Óleo s/platex, motivo - Cavalo -, moldura em madeira dourada relevada. Med: 22x27 cm. NOTA: moldura com falhas na patine.
    LN013720|

    GUSTAVO FERREIRA - Tríptico de óleos s/platex, assinados, motivos - Natureza Morta e Paisagem -, dois com moldura em madeira. Med: 12x15 cm mancha (moldura 19x22 cm).
    LN013720|

    15.01

    RARA moeda de 50 centavos em alpaca de 1935. Diâmetro de 23mm e peso de 4,5gr. Elevado valor de catálogo (em BELA vale 650€, Ferreira da Silva 2019 pág.. 102). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    Conjunto de 2 livros filatélicos, sem selos, de Portugal emitido pelos CTT de 1996 (numerado 14418) e 1999 (numerado 9356).
    LN013720|

    ORIGINAL - Pintura a óleo s/tela, assidada e datada 2009, motivo - Cabeça de cavalo -. Med: 73x100 cm. NOTA: sinais de armazenamento.

    LN013720|

    Coleção de milhares de selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar com valor total de catálogo muito elevado.
    LN013720|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1997 comemorativa do 3º Centenário da Morte do Padre António Vieira. Diâmetro de 30mm e peso de 14,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    Moeda em prata 800% de 20$00 de 1960 comemorativa do 5º Centenário da Morte do Infante Dom Henrique. Diâmetro de 34mm e peso de 21,1gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    A CEIA DOS CARDEAIS - Por Júlio Dantas, ilustrações de Alberto Souza. Editora: Livraria Clássica Editora A. M. Teixeira & Cª 1951. Encadernação cartonada com ferros a dourado. Med: 28,5x23 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 30€. Exemplar bem estimado. Site: https://livrariafernandosantos.com/produto/ceia-dos-cardeais/
    LN013720|

    TITULOS DE ACÇÕES / OBRIGAÇÕES - Composto por 7 titulos, Junta do Crédito Publico anos 1941, 1942 e 1943. Sociedade Portuguesa de Automóveis 1965, CIPAN 1987. Com assinaturas e selo branco. Med: 33x23,5 cm .
    LN013720|

    NAPOLEÃO BONAPARTE - Caricatura em faiança pintada à mão fabrico artesanal, assinada. Med: 28 cm. NOTA: peça marcada na base.
    LN013720|

    Isqueiro muito antigo da conceituada marca Francesa de Paris DUPONT, em laca chinesa e decorada com caracteres chineses. Dim. 5,5x3,5x1,8cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013720|

    127

    CELESTE MARQUES - Original a óleo s/platex, assinado, motivio - Castelo -, moldura em madeira. Med: 54x71 cm. NOTA: ligeiras falhas na pintura
    LN013720|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 8 moedas correntes exemplares BNC emitidas durante o ano de 1998. Edição comemorativa da EXPO 98. Valor de catálogo de 40€.
    LN013720|

    Conjunto de 2 moedas em prata de 100$00 (650%) e 250$00 (680%) comemorativas do 25 de Abril de 1974. Diâmetros de 32 e 37mm, respectivamente e peso total de 40gr.
    LN013720|

    Moeda em prata 720% de 1 pataca de 1952. Diâmetro de 19mm e peso de 3gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013720|

    15.1

    L`ANNÉE ILLUSTRÉE, COLECTÂNEA DE JORNAIS SÉC. XIX - Língua francesa. Conjunto encadernado de 50 exemplares do nº 1 de 19 Décembre 1867 ao nº 50 de 29 de Novembre 1869. Encadernação meia pele com ferros a dourado. Med: 37x27 cm. NOTA: sinais de armazenamento e manuseamento.
    LN013720|

    APLIQUES DE PAREDE - Par de apliques antigos em metal com dois lumes electrificados, decoração relevada. Med: 34x29 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN013720|

    SAMSONITE - Mala/trolley de porão rígida da marca Samsonite, com segredo de código numérico (197). Med: 55x67x22 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013720|

    MENINA NO JARDIM - Impressão s/papel, moldura em madeira relevada com motivos vegetalistas, passpartout com frisos a dourado. Med: 41x34 cm mancha (moldura 75x67,5 cm).
    LN013720|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 11406 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo tirado recentemente da sua caixa original.
    LN013720|