Leilão: LN013620 | 25 Lotes | Período: 3 de Janeiro a 7 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    LANTERNA DE NAVEGAÇÃO EM COBRE - Réplica de modelo antigo, com lamparina e possibilidade de três cores de sinalização (vermelho, verde, amarelo), monograma na pega. Med: 36 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN013620|

    Estojo com moeda de 25$00 de 1986 em prata proof. 925% comemorativa da Adesão de Portugal à CEE. Diâmetro de 28,5mm e peso de 11gr.
    LN013620|

    68

    Conjunto de 3 bonitas e grandes medalhas de coleção em bronze comemorativas do Natal datadas de 1987, 1991 e 2002, boas para ofertas de Natal. Obras de arte dos escultores José de Moura, Alves André e Jorge Coelho respetivamente. Cada medalha mede 9,8cm e o peso total das 3 é de 1,075kg. Peças como novas.
    LN013620|

    Conjunto de 6 moedas em cuproníquel de 4 centavos datadas de 1919. Moedas com diâmetro de 25mm e peso de cada de 7gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1951 de S. Tomé e Príncipe. Diâmetro de 26,5mm e peso de 8gr.
    LN013620|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% e 500% de 50$00 de 1970 de São Tomé e Príncipe e 1000$00 de 1996 comemorativa N. S. da Conceição Padroeira de Portugal, respectivamente. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    10.1

    EURICO GONÇALVES (n.1932) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1997, série 186 / 200, motivo - Abstracto -, moldura em metal. Med: 30x39,5 cm mancha (moldura 55,5x70,5 cm). NOTA: pintor e crítico de arte, membro da AICA, aderiu ao surrealismo em 1949. Manifestando-se através do improviso, as suas figuras foram dando lugar a simples sinais
    LN013620|

    RARA moeda em alpaca de 50 centavos de S. Tomé e Príncipe de 1928. Diâmetro de 30mm e peso de 10,2gr. Elevado valor de catálogo (em BELA vale 525€, Ferreira da Silva 2019 pág.. 365). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    LOUCEIRO / ESCAPARATE DE PAREDE - Em madeira escurecida com duas prateleiras e 3 gavetas no registo inferior. Med: 50x60x20 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013620|

    RETRATO DE MENINO - Impressão s/platex, moldura em madeira dourada. Med: 80x61 cm. NOTA: ligeiras falhas na moldura.
    LN013620|

    3.01

    PAR DE AQUECEDORES A ÓLEO - Composto por um New Ibiza 2000W (placas) e Ignis 2000W (placas). Med: 85x59x16 cm (maior). NOTA: sinais de uso não testados.
    LN013620|

    ORIGINAL - Pintura a óleo s/tela, assinada e datada 2004, motivo - Surreal -. Med: 46x55 cm. NOTA: assinada no verso, ligeiras falha na tela.
    LN013620|

    Coleção de vários selos de vários países, organizada em 7 expositores filatélicos com selos de valor especialmente do Egito, Turquia e Grécia. Elevado valor de catálogo.
    LN013620|

    Moeda em prata 500% de 5€ de 2003 comemorativa dos 150 Anos do Primeiro Selo Postal. Diâmetro de 30mm e peso de 14,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    Moeda em alpaca de 6$00 de 1959 do Estado da Índia. Diâmetro de 30mm e peso de 14,2gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS (TRIBUNAIS PORTUGUESES) - Por Sousa Costa, vinhetas e capitulares de Fernando Carlos. Editora: O Primeiro de Janeiro 1944 Porto. Encadernação meia pele a vermelho. Med: 32x24 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 150€. Exemplar bem estimado. Site: https://livrariafernandosantos.com/produto/grandes-dramas-judiciarios-tri
    LN013620|

    ORIGINAL - Aguarela s/papel, assinada, motivo - Moinho Holandes -, moldura em madeira. Med: 20x26 cm mancha (moldura 32,5x38 cm).
    LN013620|

    BERNARD BUFFET - Impressão s/platex, assinatura impressa, motivo - Retrato -. Med: 33x25 cm.
    LN013620|

    APARADOR EM MADEIRA FOLHEADA - Corpo vazado com 8 divisórias. Med: 85x162x86 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013620|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da Astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 3824. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.
    LN013620|

    Escassa carteira numismática com as primeiras moedas BNC brilhantes não circuladas emitidas da Finlândia em 2002 em moeda EURO, onde se junta ainda medalha comemorativa.
    LN013620|

    Carteira com 8 moedas do Vaticano datadas de 1974.
    LN013620|

    Conjunto de 4 expositores com total de 55 selos da República do Togo, NOVOS, sem carimbo e sem charneira.
    LN013620|

    JARRA MODERNISTA EM CERÂMICA - Formato cónico, decoração em preto e vermelho. Med: 39 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013620|

    MARIA PAIXÃO - Original Óleo s/tela, assinado, motivo - Abstracto -. Med: 55x46 cm.
    LN013620|