Leilão: LN013620 | 25 Lotes | Período: 3 de Janeiro a 7 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    TAPETE DECOCRATIVO - Tapete em fio de lã ponto cruz, tecelagem sobre serapilheira, ponto grosso, decoração floral policromática. Med: 140x110 cm. NOTA: sinais de uso, falhas e manchas.

    LN013620|

    FIGURA FEMININA - Impressão s/papel, moldura em madeira dourada. Med: 66x45 cm mancha (moldura 100x80 cm).
    LN013620|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2450. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN013620|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas Euro Flor de Cunho, Série Anual Bebé emitidas em Portugal em 2003. Carteira com emissão muito limitada a apenas 20.000 exemplares. Valor de catálogo de 40€
    LN013620|

    Conjunto de 102 selos da República Portuguesa, 25 deles sem carimbo.
    LN013620|

    JOSÉ MERGULHÃO - Original Aguarela s/papel, assinada e datada 1962, motivo - Paisagem -, moldura de madeira. Med: 15x20 cm mancha (22,5x28,5 cm moldura).
    LN013620|

    BEATRICE BULTEAU - Azulejo pintado, assinado e datado 1999, motivo - Cavalo - em moldura de madeira fixado s/ vidro. Med: 14x14 cm azulejo (32,5x32,5 cm moldura).
    LN013620|

    Moeda em prata em prata 835% de 10 centavos datada de 1915. Diâmetro de 20mm e 2,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    BENGALEIRO EM FERRO TRABALHADO - Com 4 cabides, espelho central e decorado volutas. Med. 47x56x20 cm.
    LN013620|

    ORIGINAL - Pintura a óleo s/tela, assidada e datada, sem título. Med: 55x65 cm. NOTA: tela com pequena falha.
    LN013620|

    Grande coleção de vários milhares de selos de muitos países estrangeiros soltos e organizados em expositores com valor total de catálogo bastante elevado.
    LN013620|

    Carteira INCM com moeda de 250$00 em prata 925% BNC de 1988 comemorativa dos XXIV Jogos Olímpicos de Seul. Moeda com 37mm de diâmetro e 28gr de peso.
    LN013620|

    9.02

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1939 de São Tomé e Príncipe. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    A ARTE NOVA - Gabriel FahrBecker. Editora: Könemann, edição portuguesa 2000. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 32x28 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 35€. Exemplar bem estimado. Site: https://www.fnac.pt/A-Arte-Nova-Gabriele-Fahr-Becker/a142548
    LN013620|

    NOSSA SENHORA E O MENINO - Escultura em terra cota, relevada e estilizada. Med: 41 cm. NOTA: ligeiras falhas.
    LN013620|

    Carteira INCM de 2€ de 2014 em cuproníquel com acabamento proof., comemorativa do Ano Internacional da Agricultura Familiar. Peso de 8,50gr e diâmetro de 25,75mm.
    LN013620|

    GIRA MARTINS - Prova de Autor s/papel, assinada e datada 2006, motivo - Paisagens -, moldura em madeira. Med: 55x19 cm mancha (moldura 72,5x53 cm). NOTA: moldura com acrílico.
    LN013620|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 9 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1997. Edição comemorativa expo 98. Valor de catálogo de 40€.
    LN013620|

    13.5

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos. Diâmetro de 40mm e peso de 27,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    Moeda em prata 835% de 10 escudos de 1933. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    ARTE DE CANTOCHÃO - Por João D`Abre Pessoa (P. Mestre da Capella). Livro para o uso do Seminario da Cidade de Viseu e para o mais clero do mesmo Bispado. Impressão Regia Anno 1830. Encadernação capa de brochura. Med: 20x15 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 50€. Sinais de manuseamento e armazenamento com manchas de humidade. Site: https://www.
    LN013620|

    OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES - Por Luís de Albuquerque da Academia Portuguesa da História e da Academia das Ciências de Lisboa. Edição do Reader´s Digest, 1985, Publicações Alfa. Encadernação cartonada em bourdeaux com ferros em dourado e a seco, sobrecapa. Profusamente ilustrado. Med: 30x24 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN013620|

    INAUGURAÇÃO DA PONTE VASCO DA GAMA - Fotográfias originais do almoço comemorativo da efemeride com coordenação do Chef Michel Costa e patrocinio de uma marca de detergente para a loiça. O evento realizou-se a 22 de Março de 1998. Med: 33x29 cm. NOTA: álbum com registos manuscritos em francês.
    LN013620|

    R. CATON WOODVILLE - Gravura tecnica mista s/papel, motivo - Chuva no Hyde Park -, moldura em madeira dourada e bordeaux. Med: 33,5x50 cm mancha (moldura 53x69 cm).
    LN013620|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 12443 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original.
    LN013620|