Leilão: LN013620 | 25 Lotes | Período: 3 de Janeiro a 7 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção completa de 12 carteiras com todas as últimas moedas BNC brilhantes não circuladas dos países fundadores da zona Euro na sua moeda original antes da entrada da moeda euro. Incluem-se as últimas moedas novas de Portugal, Bélgica, Grécia, Espanha, Itália, Luxemburgo, Holanda, Áustria, Alemanha, França, Finlândia e Irlanda. Coleção das 12 cart
    LN013620|

    82

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1930 de Cabo Verde. Diâmetro de 26mm e peso de 8gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    Conjunto de 10 séries COMPLETAS de 1975: Campanha de Dinamização Cultural e Esclarecimento Cívico, 1º Aniversário de Movimento de 25 de Abril, Ano Santo - 1975, Abertura da Assembleia Constituinte, 36º Rallye da Federação Internacional de Campismo e Caravanismo (FICC), Europa CEPT - Pintura, 30º Aniversário das Nações Unidas, Centenário da Sociedad
    LN013620|

    CONTOS OU HISTÓRIAS DOS TEMPOS IDOS - Por Charles Perrault, Ilustrado por Gustave Doré. Editora: Publicações Europa América 2004. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 30,5x23 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN013620|

    ORIGINAL - Pintura Naif s/papel, motivo - Casamento Latino - Americano -, moldura em madeira. Med: 64x44 cm.
    LN013620|

    Moeda dos Estado Unidos da América em prata 1oz., 1 dólar de 2012 "Silver Eagle". Diâmetro de 40mm e peso de 31,1gr. Estado UNC. Acondicionada em invólucro de acrílico. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013620|

    77

    SPAL WATERFLOWERS, SERVIÇO DE CHÁ EM PORCELANA - Composto por 27 peças marcadas na base, decoração em cinza e amarelo com motivos florais, sendo bule, leiteira, açucareiro e 12 chávenas com pires. Med: 16 cm (bule). NOTA: ligeira esbeiçadela no bico da leiteira.
    LN013620|

    Conjunto de 4 notas estrangeiras: 100 forint de 1984 da Hungria, 1 peso da Argentina, 5000 cruzados reais do Brasil e 100000 dinar de 1989 da Jugoslávia. NOTA: em diferentes estados de conservação.
    LN013620|

    Coleção de milhares de selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar com valor total de catálogo muito elevado.
    LN013620|

    Conjunto de 3 moedas em prata 835% da República Portuguesa de 50 centavos datadas de 1913 (x2) e 1916. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    15.66

    Moeda em bronze de 30 centavos de 1959 do Estado da Índia. Diâmetro de 22mm e peso de 4gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    Conjunto de 11 notas da República Portuguesa: 5 centavos em bronze de 1918, 20$00 de 1971 (x3), 50$00 de 1964 (x2) e 1968, 100$00 de 1965 (x2) e 1980 e 500$00 de 1979. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    PULVILHADOR EM CASQUINHA INGLESA - Decoração lisa com aneis prelados. Med: 20 cm. NOTA: sinais de uso
    LN013620|

    PRATO DECORATIVO EM FAIANÇA - Prato do inicio do séc. XX, decoração relevada com brasão de Armas Portuguesas, bordo recortado. Med: 31ø cm. NOTA: sinais de uso.

    LN013620|

    Conjunto de 4 medalhas em caixa diversas comemorativas dos 5 anos da Telechamadas, Nacionalização da EDP, 1º Jogos Desportivos Ibéricos das Estremaduras e Natal de 2001. Medalhas com dimensões entre os 6 e 8cm.
    LN013620|

    FRAGATA DANIMARCHESE - Impressão s/papel, moldura em madeira com frisos a dourado. Med: 53x63 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 65€. Site: https://pt.todocoleccion.net/arte-laminas/precioso-marco-lamina-fragata-danimarchese-nautco~x33804875
    LN013620|

    19.12

    Conjunto de 3 carteiras emitidas pelo Banco Comercial Português com as últimas moedas de escudos Portuguesas. Incluem-se as moedas de 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200 escudos datadas de 2001, não circuladas. NOTA: moedas sem capa plástica.
    LN013620|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1994 comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Diâmetro de 40mm e peso de 27,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    Moeda em prata 680% de 10 escudos de 1954. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|

    5.1

    O GRANDE LIVRO DOS PORTUGUESES - 4000 Personalidades em Texto e Imagem. Textos Manuel Alves Oliveira. Editora: Círculo de Leitores 1991. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x24 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 35€. Exemplar bem estimado, sobrecapa com ligeiro desgaste nos cantos. Site: https://www.abebooks.com/first-editi
    LN013620|

    RIMAS VÀRIAS - 2 vols. De Luiz Vaz de Camões, comentadas por Manuel de Faria e Sousa. Imprensa Nacional - Casa da Moeda 1972, reprodução fac-similada pela edição de 1685. Encadernação cartonada. Med: 31x22 cm. NOTA: exemplares com paginas por abrir, sinais de armazenamento.
    LN013620|

    HISTÓRIA UNIVERSAL - 2 vols (Tomo VII e VIII). Por Cezar Cantu. Tipografia D´Aguiar Vianna, Lisboa 1855 / 1856. Encadernações cartonadas. Med: 31,5x22,5 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.

    LN013620|

    Conjunto de 4 notas estrangeiras: 1 peso da Argentina, 50 cruzeiros com carimbo de 5 centavos do Brasil, 1000 cruzados do Brasil e 2000 Dinar da Jugoslávia e 1987. NOTA: em diferentes estados de conservação.
    LN013620|

    Coleção de 105 selos de Portugal e ex-colónias do ultramar, antigos montados em 10 expositores filatélicos, a maioria sem carimbo com e sem charneira, onde se incluem várias séries completas, selos clássicos do século XIX com valor, 1 bloco de 1977, selos em quadras, etc. Elevado valor de catálogo.
    LN013620|

    Moeda em cobre de XX reis datada de 1850, reinado de D. Maria II, com 36mm e peso de 24,1gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013620|