Leilão: LN013520 | 25 Lotes | Período: 3 de Janeiro a 6 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 06 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    PAR DE ESCULTURAS, LANCEIROS - Em liga de bronze patinado, decorações relevadas. Med: 58 cm. NOTA: sinais de armazenamento, falhas na patine.
    LN013520|

    58

    Estojo com 2 moedas de 100$00 de 1985 em prata proof. 925% e cuproníquel BNC comemorativas de Fernando pessoa. Moeda em prata com 34mm e peso de 16,5gr. Com documentação. NOTA: um invólucro em acrílico partido.
    LN013520|

    Livro grande de capa rija "Joanni V Mágnifico" sobre a pintura em Portugal no tempo de D. João V período de 1706 - 1750. Importante obra editada em 1994 pelo Instituto Português do Património Arquitectónico e Arqueológico e Secretaria de Estado da Cultura com 460 páginas e inúmeras ilustrações de raras pinturas existentes nos museus Portugueses e e
    LN013520|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de 8 moedas novas correntes BNC emitidas em Portugal, série Anual datadas de 2011. NOTA: falta capa exterior.

    LN013520|

    Moeda em cuproníquel de 2 tangas de 1934 do Estado da Índia. Diâmetro de 19mm e peso de 3gr.
    LN013520|

    Par de fechaduras a funcionar e com chave, 5 tomadas e outros artigos de electrificação.
    LN013520|

    ARTE AFRICANA - Par de bengalas em madeira exótica sendo, bengala torneada com ave e cobra esculpidas e aplicações de osso no bico das aves, bengala com gastão em formato de cabeça de homem. Med: 85 cm (maior). NOTA: bengala maior com falhas no gastão e falta de um bico.
    LN013520|

    PAINEL DE AZULEIJOS - Composto por 20 azulejos com decoração a azul e branco com Anjo ao centro e encimado com barra em azul com imagem e volutas. Assinado e datado. Azulejos s/ acrílico. Med: 70x56 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013520|

    MESA DE APOIO DE CANTO - Em madeira de escurecida, com gaveta, suporte torneado com terminação em três pés. Med: 65x55x39 cm. NOTA: gaveta com falhas.
    LN013520|

    PAR DE CASTIÇAIS - Em ferro de 3 e 4 lumes respectivamente. Med:64 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013520|

    ORIGINAL - Pintura a óleo s/tela, assinada e datada (imperceptível), motivo - Árvores -. Med: 40x50 cm.
    LN013520|

    Coleção de várias centenas de selos clássicos do ultramar e de vários países estrangeiros, acondicionados em diversos expositores filatélicos. Elevado valor de catálogo.
    LN013520|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1995 comemorativa do 8º Centenário do Nascimento de Santo António. Diâmetro de 30mm e peso de 14,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    5.66

    Moeda em bronze de 1 tanga de 1947 do Estado da Índia. Diâmetro de 25mm e peso de 6gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    PÊCHEUR D`ISLANDE - Língua francesa. Por Pierre Loti, 128 ilustrações de E. Rudaux gravadas em madeira por J. Huyot. Editora: Calmann Lévy, 1893 Paris. Encadernação cartonada em tecido vermelho com ferros a dourado. Med: 28x20 cm. NOTA: exemplar idêntico foi vendido por 50€ em leiloeira internacional. Sinais de manuseamento, podendo apresenta nota
    LN013520|

    ORIGINAL - Aguarela s/papel, motivo - Lavadeiras -, moldura em madeira. Med: 17x12 cm mancha (moldura 36,5x29,5 cm).
    LN013520|

    H.BRITO - Par de aguarelas s/papel, assinadas, motivos - Paisagens Urbanas -. Med: 19x27,5 cm.
    LN013520|

    M.REIS - Original Pintura a óleo s/tela, assinado, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 62x82 cm. NOTA: vinco na tela, ligeiras falhas na moldura.
    LN013520|

    18.05

    TORRES PRETO - Impressão s/papel, assinada, motivo - E o rio ali tão perto -, moldura em madeira. Med: 38x53 cm.
    LN013520|

    Escassa carteira numismática com as primeiras moedas BNC brilhantes não circuladas emitidas da Áustria em 2002 em moeda EURO.
    LN013520|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1999 comemorativa de Macau. Diâmetro de 30mm e peso de 14,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    5.66

    Coleção de 31 selos NOVOS, sem carimbo e sem charneira, da Suíça.
    LN013520|

    PAINEL DE AZULEIJOS - Composto por 12 azulejos com decoração a azul e branco moldura com volutas ao centro simbolo policromatico. Moldura em madeira. Med: 40,5x52 cm.
    LN013520|

    PAR DE CADEIRAS - Cadeiras de escritório com assento e costas estufadas a tecido preto, estrutura em metal e PVC com 5 pés de rodizio, assento amovivel. Med: 80x42x39 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013520|

    GAIOLA DE JARDIM - Impressão s/papel, projecto de 1844 assinatura impressa, em madeira dourada e relevada com volutas. Med: 66,5x49 cm mancha (moldura 93x75 cm).
    LN013520|