Leilão: LN013520 | 25 Lotes | Período: 3 de Janeiro a 6 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 06 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 1183. Valor de catálogo de 59€.
    LN013520|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas Euro Flor de Cunho, Série Anual Bebé emitidas em Portugal em 2002. Carteira com emissão muito limitada a apenas 5.000 exemplares. Valor de catálogo de 50€. NOTA: falta capa de protecção.
    LN013520|

    Moeda em prata 650% de 10$00 datada de 1964 de Timor. Diâmetro de 30mm e peso de 12gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    Coleção de 39 selos de Angola, a grande maioria usados. Incluem selos da Monarquia Portuguesa com carimbo REPUBLICA.
    LN013520|

    MEMORIAS DE AGRICULTURA PREMEADAS - Pela Academia Real das Sciencias de Lisboa, 1787 e 1788. Artigo Extrahido das Actas da Academia Real das Sciencias. Encadernação capa de brochura. Med: 18x12 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN013520|

    J.P.CARLOS - Tríptico de óleos s/tela, assinados e datados 1994, motivos - Figuras Africanas -. Med: 63,5x43,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013520|

    Moeda em prata em prata 835% de 50 centavos datada de 1912. Diâmetro de 30mm e 12,6gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    CONJUNTO DE ESCRITÒRIO - Composto por 3 elementos sendo secretária com estrutura em metal e tampo em madeira folheada com dois blocos de três gavetas cada. Par de cadeira de escritório com espaldar e assento estufado a napa preta e estrutura em metal. Med: 76x160x70 cm (secretária). NOTA: sinais de uso, falhas no folheado do tampo.
    LN013520|

    Conjunto de 4 notas estrangeiras: 1 peso de Argentina, 50 korún de 1987 da Checoslováquia, 100 forint de 1984 da Hungria e 1000 liras Italianas de 1982. NOTA: em diferentes estados de conservação.
    LN013520|

    Grande coleção de vários milhares de selos e blocos de muitos países estrangeiros com valor total de catálogo bastante elevado.
    LN013520|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 5$00 de 1960 comemorativo do 5º Centenário da Morte do Infante D. Henrique, 20$00 de 1966 da Ponte Salazar e 20$00 de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    17.66

    Moeda em prata 800% de 20$00 de 1955 comemorativa da Renovação Financeira. Diâmetro de 34mm e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    BANDEIRA ANTIGA, EX-JUGOSLÁVIA - Bandeira de grandes dimensões. Med: 130x200 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013520|

    ESTAÇÃO METREOLÓGICA ANALÓGICA - Relógio e Barómetro - WeahterMaster - inseridos em suporte de madeira com vigias em latão. Med: 19,5x38 cm. NOTA: relógio a necessitar de pilha.
    LN013520|

    PRATA DECORATIVO EM FAIANÇA - Prato fundo em barro alentejano fabrico artesanal com decoração floral policromada. Med: 8x46ø cm. NOTA: ligeiras esbeiçadela.
    LN013520|

    Conjunto de 6 moedas da Monarquia Portuguesa: X reis de 1885, XX reis de 1883, 5 reis de 1899 e 1906 e 10 reis de 1891 e 1892. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    LARGO DE CAMÕES - Impressão s/papel, de Abel Manta, com assinatura e data 1956 impressa, moldura em madeira estilo imperio. Med: 66x57 cm.

    LN013520|

    Coleção das 2 carteiras emitidas pela INCM com coleções das últimas 7 moedas correntes em escudos exemplares Prova Numismática "Proof" e BNC emitidas durante o ano de 2001. Valor de catálogo total de 90€.
    LN013520|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando II e Glória. Diâmetro de 40mm e peso de 27,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    6.66

    Moeda em prata 720% de 5 patacas de 1952 de Macau. Diâmetro de 31mm e peso de 15gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN013520|

    LUÍS DOURDIL (1914 - 1989) - Catálogo da Exposição de Pintura e Desenho realizada no Palácio Galveias de 6 de Abril a 17 de Junho de 2001. Câmara Municipal de Lisboa. Encadernação capa de brochura. Med: 27x23 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN013520|

    ANTIGA CHINA - Por Maurício Scarpari. Tradução Irene Guimarães. Editora: Verbo 2000. Encadernação cartonada de editor om sobrecapa. Profusamente ilustrado. Med: 36x27 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN013520|

    CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 7 exemplares em língua inglesa/francesa com a tematica - Cavalos -. Encadernações cartonadas e de brochura. Med: 35x27 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento.
    LN013520|

    CAVALETE EM MADEIRA NOBRE - Cavalete para quadro, coluna com base amovivel a terminar em pé de galo. Med: 150 cm. NOTA: sinais de uso
    LN013520|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2001. Exemplar nº 9115 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN013520|