Leilão: LN013520 | 25 Lotes | Período: 3 de Janeiro a 6 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 06 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Escassa carteira numismática com as primeiras moedas BNC brilhantes não circuladas emitidas da Alemanha em 2002 em moeda EURO.
    LN013520|

    Moeda em prata 916,6% de 1/2 rupia de 1936 do Estado da Índia. Diâmetro de 25mm e peso de 6gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    Conjunto de 26 selos NOVOS, sem carimbo e sem charneira, da República Portuguesa, em séries COMPLETAS, de 1980 e 1981: O Tabaco ou a Saúde, a Escolha é Sua, 1º de Maio - Dia do Trabalhador, Barcos dos Rios Portugueses, Censos 81, Cães de Raça Portuguesa, Europa CEPT - Portugal Folclore, Europa CEPT - Madeira Folclore, 750º Aniversário da Morte de S
    LN013520|

    CONJUNTO DE CRIANÇA EM PRATA - Estojo de criança com copo em vidro com aro em prata e argola para guardanapo relevada com coelho em prata 835. Copo estampado com boneco e filete dourado a ouro. Peso total: 124,5 g. Med: 7,5x5,5ø cm. NOTA: copo com desgaste.
    LN013520|

    MARIA IRENE RIBEIRO - Serigrafia s/papel, série 87/200, assinada e datada 1979, motivo - Duna -, moldura em madeira sem vidro. Med: 29x19,5 cm mancha (moldura 5z1x41).
    LN013520|

    Moeda da China de 10 yuan em prata 999% (1oz), com acabamento proof., datada de 2012 e alusiva ao Panda. Diâmetro de 40mm e peso de 31,1gr. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em invólucro de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013520|

    SPAL DONZELAR, SERVIÇO DE CAFÉ EM PORCELANA - Composto por 15 peças marcadas na base, decoração em dourado com motivos florais, sendo cafeteira, leiteira, açucareiro e 6 chávenas com pires. Med: 22 cm (cafeteira).
    LN013520|

    Conjunto de 4 notas estrangeiras: 1 peso da Argentina, 500 forint de 1969 da Hungria, 100 kwanzas 1999 de Angola e 500 Zaires de 1989. NOTA: em diferentes estados de conservação.
    LN013520|

    Coleção de 59 selos clássicos da Rússia, 70 selos da Estónia, e 40 selos de outros países como Itália, Rodésia e Albânia. Grande parte dos selos ainda do século XIX com importantes selos da Rússia sem carimbos. Coleção montada em 6 expositores filatélicos. Elevado valor de catálogo.
    LN013520|

    13.66

    Conjunto composto por 4 moedas em bronze da República Portuguesa: 10 centavos de 1940, 5 centavos de 1925, 10 centavos de 1925 e 1 centavo de 1920. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    Moeda em cuproníquel de 1/2 rupia de 1952 do Estado da Índia. Diâmetro de 23,5mm e peso de 5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    Conjunto de 5 notas de diversos países: 1 libra de Inglaterra (x2), 1 libra do Biafra, 1 nakfa de 1997 da Eritreia e 2 pesos da Argentina. Todas em estado NOVA, com excepção de uma nota de 1 libra de Inglaterra. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013520|

    VIÚVA LAMEGO, PRATO RASO EM FAIANÇA - Decoração a azul com Galo no covo e motivos florais na aba. Marcado na base. Med: 31ø cm. NOTA: bem estimado.
    LN013520|

    ÂNFORA, OAL ALCOBAÇA - Ânfora em faiança de Alcobaça decoração Athenea pintada à mão, marcada na base. Med: 42 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013520|

    ARMARIO VERTICAL - Em madeira de tom preto, corpo de duas portas com 6 prateleiras amoviveis no interior. Med: 105x39x19 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013520|

    FAROL - Impressão s/papel, assinatura impressa, datada no verso 1998, moldura em madeira. Med: 58x47 cm.
    LN013520|

    Coleção de imensos selos novos de Portugal, grande parte em séries completas dos anos 70, com elevado valor de catálogo.
    LN013520|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1997 comemorativa do Centenário das Expedições Oceanográficas. Diâmetro de 40mm e peso de 27,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    Moeda em prata 835% de 20 centavos de 1913. Diâmetro de 24mm e peso de 5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|

    ANTÓNIO DACOSTA - Textos de Antonio Tabucchi, Remo Guidieri e Alexandre Melo. Edição Livros Quetzal, S.A., 1995. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa e caixa de arquivo em tela. Med: 30x26 cm. NOTA: exemplar á venda por 30€. Exemplar bem estimado. Site: https://www.custojusto.pt/lisboa/livros/livro-antonio-dacosta-antonio-tabucchi-quetz
    LN013520|

    LUSÍADAS, EDIÇÃO COMEMORATIVA - 2 vols. De Luiz Vaz de Camões, comentadas por Manuel de Faria e Sousa. Edição Comemorativa 1572-1972, Imprensa Nacional - Casa da Moeda, reprodução fac-similada pela edição de 1639. Encadernação cartonada. Med: 31x22 cm. NOTA: exemplares com paginas por abrir, sinais de armazenamento.
    LN013520|

    CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 3 exemplares em língua inglesa sendo, 2 livros Miller`s Antiques Price Guide 1991 / 1992, Larousse Encyclopedia Modern Art 1961. Encadernações cartonadas e de brochura. Med: 29x21 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento
    LN013520|

    Conjunto de 4 notas estrangeiras: 500 kwanzas de 2003 de Angola, 1 peso da Argentina, 100 dirhams de Marrocos e 50 piastres do Egipto. NOTA: em diferentes estados de conservação.
    LN013520|

    Coleção de aproximadamente 200 selos de Portugal e ex-colónias do ultramar, antigos montados em 10 expositores filatélicos, onde se incluem alguns sem carimbos, vinhetas filatélicas, alguns blocos, selos em múltiplos, etc. Bom valor de catálogo.
    LN013520|

    Conjunto de 3 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I: 5 reis de 1892, 10 reis de 1891 e 20 reis de 1891. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013520|