Leilão: LN013420 | 25 Lotes | Período: 3 de Janeiro a 5 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 05 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    ESCULTURA DE PEDRA - Representação de moleiro com burro e moinho, Med: 45x30x15 cm.
    LN013420|

    Estojo com 2 moedas de 25$00 e 100$00 de 1985 em prata proof. 925% comemorativas da Batalha de Aljubarrota e Aclamação de D. João I, respectivamente. Diâmetros de 28,5mm e 34mm e peso total de 27,5gr. Com documentação.
    LN013420|

    CONJUNTO DE MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS SÉC. XX - Composto por 2 equipamentos sendo, Máquina Fotográfica 6x6 TLR HALINA A1 (1952) com estojo em pele à venda por 95€, Máquina Fotográfica PICCOLETTE 201/ CONTESSA NETTEL (1920/30) com estojo. Med: 14,5x19x11 cm (Halina). NOTA: sinais de uso, equipamentos não testados. Site: https://canoamarelo.com/maquina-f
    LN013420|

    Conjunto de 4 notas estrangeiras: 50 korun de 1987 da Checoslováquia, 50 forint de 1986 da Hungria, 1 peso de Argentina e 500 cruzados do Brasil. NOTA: em diferentes estados de conservação.
    LN013420|

    Sistema muito invulgar e antigo de revelação e ampliação de fotografias tipo KAISER, com equipamento principal da marca MEOPTA modelo OPEMUS III e acessório de revelação KAISER modelo 4042, com todos os acessórios e documentação incluídos em mala de transporte original. Muito difícil de se encontrar e muito interessante para colecionadores e amante
    LN013420|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro muito escasso com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 3423. Livro novo recentemente tirado da caixa original.
    LN013420|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de 8 moedas novas correntes BNC emitidas em Portugal, série Anual datadas de 2004. NOTA: capa exterior com pequenas falhas.
    LN013420|

    Moeda em cuproníquel de 1 escudo de 1939 de S. Tomé e Príncipe. Diâmetro de 26mm e peso de 8gr.
    LN013420|

    11.13

    Conjunto de 6 FDS de Portugal (2001), Japão (1996 e 2000), Tailândia (2007), USA (1983) e Inglaterra (1988).
    LN013420|

    MOLDURA EM PRATA - Porta-retratos em prata 925, com verso em madeira e fundo em felto azul, bordo recortado e decoração lisa. Med: 25x18 cm. NOTA: ligeira amolgadelas e oxidações.
    LN013420|

    AZULEJO DECORATIVO - Azulejo pintado com figura de Arlequim, assinado, em moldura de madeira. Med: 17x17 cm.
    LN013420|

    Moeda em prata 925% com acabamento proof., de 1 libra do Reino Unido de 2008. Moeda com 22,5mm de diâmetro e 9,5gr. Edição limitada a 5000 Moeda acondicionada em estojo próprio e com certificado de autenticidade.
    LN013420|

    35.65

    Conjunto de 6 chávenas de café brancas com pires, sem marca.
    LN013420|

    ORIGINAL - Pintura a óleo s/tela, assidada e datada 1999, motivo - Abstracto -. Med: 33x41 cm. NOTA: com dedicatoria assinada do autor no verso.
    LN013420|

    Grande coleção de milhares de selos clássicos das ex-colónias Portuguesas no ultramar, organizados em envelopes e expositores filatélicos com valor total de catálogo bastante elevado.
    LN013420|

    Moeda em prata 680% de 10$00 datada de 1955. Moeda com 30mm de diâmetro e 12,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013420|

    Moeda em prata 916,6% de 1 rupia de 1912 do Estado da India. Diâmetro de 30mm e peso de 11,7gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013420|

    A BÍBLIA - Por Gustave Doré, 230 ilustrações com excerto d Antigo e do Novo Testamento. Editora: Publicações Europa - America. Med: 31x23 cm. NOTA: exemplar idêntico foi vendido por 35€ em leiloeira nacional. N«
    LN013420|

    JOSÉ MERGULHÃO - Original Aguarela s/papel, assinada e datada 1941, motivo - Casa de Campo -, moldura em madeira dourada. Med: 9x15 cm mancha (moldura 20x26 cm moldura).
    LN013420|

    JARRO EM VIDRO SÉC. XX - Decoração lapidada, tampa e pega em metal ornamentado, recipiente no interior para gelo. Med: 36 cm. NOTA: ligeira oxidação na tampa.
    LN013420|

    Conjunto composto por 4 artigos: 2 posters dos filmes "O Marine 2" e "12 Desafios" e 2 mapas laminados NOVOS, um do mundo e outro dos Estados Unidos da América. Poster com 98x68cm e mapas com 127x97cm.
    LN013420|

    ALFABETO FONETICO, NAUTICO - Quadro com impressão do mapa mundi e representação da sinaléitica e respectivo alfabeto assim como termos nauticos utilizados na marina. Med: 52,5x72,5 cm.
    LN013420|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 9 moedas BNC emitidas durante o ano de 1999, onde se incluem importantes moedas comemorativas dos 50 anos da UNICEF. Valor de catálogo de 40€.
    LN013420|

    Moeda em prata 680% de 10$00 datada de 1954. Moeda com 30mm de diâmetro e 12,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013420|

    6.66

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1944. Diâmetro de 26,7mm e peso de 7,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013420|