Leilão: LN013420 | 25 Lotes | Período: 3 de Janeiro a 5 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 05 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    A ESCULTURA DE MAFRA - Por José Fernandes Pereira. Editora: Lisboa, Instituto Português do Património Arquitectónico, 2003. Med: 32,5x27 cm. Profusamente ilustrado. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN013420|

    MEMÓRIAS DE CAÇA EM ÁFRICA - Por Manuel de Lancastre, fotografia: Hugo Seia, entre outros. Arquivo Internacional de Cor, Lisboa, Chaves Ferreira - Publicações, 1997. Encadernação editorial com sobrecapa. NOTA: exemplar idêntico à venda por 60€. Bem estimado. Site: http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.com/2015/03/caca-memorias-de-caca-em-afr
    LN013420|

    CAVALETE EM MADEIRA NOBRE - Cavalete para quadro, coluna com base amovivel a terminar em pé de galo. Med: 150 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013420|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “O Cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2352. Valor de catálogo de 57€. Livro novo.
    LN013420|

    Escassa carteira numismática com as primeiras moedas BNC brilhantes não circuladas emitidas da França em 2002 em moeda EURO. NOTA: moedas de 1, 2 e 5 cêntimos com a sinais de humidade.
    LN013420|

    TAPETE ARRAIOLOS - Ponto Fino com decoração policromatica com motivos florais e losangos. Med: 125x73. NOTA: siansi de uso e falhas.
    LN013420|

    Conjunto de 27 selos do Quénia sem carimbo e com charneira.
    LN013420|

    POR ESSE MAR FORA - THROUGHOUT THE SEA, LIVRO FILATÉLICO - Edição bilingue (Português / Inglês). Por Francisco Cruz Neves. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios, realizada em Março de 1990. Edição limitada, numerada, (002751/15.000). Contém selos alusivos ao tema. Encadernação cartonada do editor. Med: 24,5x24,5 cm. Profusamente ilustrado.
    LN013420|

    SERIGRAFIA - Serigrafia s/papel, série 2/30, assinada e datada 1984, motivo - Abstracto -, moldura em aluminio. Med: 39x28 cm mancha (66,5x50,5 cm moldura).
    LN013420|

    Moeda do Reino Unido em prata 925% com acabamento proof., de 5 libras de 2002 comemorativa do Jubileu de ouro da Rainha Elizabeth 2. Moeda com 38mm de diâmetro e 28gr de peso. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em invólucro de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013420|

    VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CAFÉ EM PORCELANA - Composto por 15 peças marcadas na base (1997 - 2001), decoração Veneto a azul e branco, sendo cafeteira, leiteira, açucareiro e 6 chávenas com pires. Med: 22 cm (cafeteira).
    LN013420|

    Conjunto de 5 notas estrangeiras: 1 (x2), 10 pesos e 500 Australes da Argentina e 1000000 da Jugoslávia. NOTA: em diferentes estados de conservação.
    LN013420|

    Coleção de 69 selos clássicos da Tailândia incluindo o nº 1 de 1883 e 33 selos da Indochina antiga colónia Francesa. Grande parte dos selos ainda do século XIX. Coleção montada em 3 expositores filatélicos. Elevado valor de catálogo.
    LN013420|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1928. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013420|

    Moeda em cuproníquel de 4 tangas de 1934 do Estado da Índia. Diâmetro de 23mm e peso de 4gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013420|

    Conjunto de 8 notas de diversos países: 100 forint da Hungria, 1 libra do Biafra, 200 cruzeiros do Brasil, 1, 50 e 500 kwachas da Zâmbia, 1000 soles de oro do Peru de 1979 e 500 pesos México de 1981. Notas em diferentes estados de conservação, algumas novas.
    LN013420|

    PLACA RELIGIOSA EM CERÂMICA - Placa relevada com a - Descida de Cristo da Cruz -, decoração policromatica. Med: 34x27 cm. NOTA: placa antiga, sinais de uso.
    LN013420|

    NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO - Imagem em faiança, olhos em vidro, decoração policromática. Med: 30 cm. NOTA: falha no alto da cabeça sem coroa.
    LN013420|

    BOCAGE, BUSTO EM METAL - Com patine dourado. Med: 26cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013420|

    ORIGINAL - Pintura a tinta da china s/papel, assinada e datada 1998, motivo - Sem título -. Med: 20x28,5 cm mancha (moldura 28x36 cm).
    LN013420|

    Coleção de vários selos, a maioria das ex-colónias Portuguesas no ultramar, organizada em 8 expositores filatélicos com selos de valor. Elevado valor de catálogo.
    LN013420|

    Moeda em prata 650% de 50 escudos de 1972 comemorativa do IV Centenário da Publicação dos Lusíadas. Diâmetro de 34mm e peso de 18,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013420|

    7.66

    Moeda em prata 835% de 50 centavos de 1913. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN013420|

    5.66

    ARTES PLÁSTICAS EM PORTUGAL - Dos Anos 70 Aos Nossos Dias. Por Alexandre Melo. Editora: DIFEL 1998. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Assinado pelo autor. Med: 31x25 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 70€. Exemplar bem estimado. O livro debruça se sobre a obra de cerca de 30 artistas incontornáveis na arte portuguesa, como Antóni
    LN013420|

    ORIGINAL - Óleo s/platex, motivo - Bailarina de Flamengo -, moldura em madeira e serapilheira. Med: 18x13,5 cm mancha (35x30,5 cm moldura).
    LN013420|