Leilão: LN013420 | 25 Lotes | Período: 3 de Janeiro a 5 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 05 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    JOÃO PERREIRA - Par de Originais em tecnica mista s/papel, assinadas, motivo - Tourada -. Med: 19x31 cm e 21x30 cm respectivamente.
    LN013420|

    TACHO EM COBRE - Peça antiga com decoração lisa, duas pegas rebitadas. Med: 16x36ø cm. NOTA: ligeira oxidação, vestigios de restauro numa pega.
    LN013420|

    CRIADO MUDO - Em metal lacado de preto, suporte para calças. Med: 102 cm altura.

    LN013420|

    ARC DE TRIOMPHE - Impressão s/papel, projecto de 1859 assinatura impressa, moldura em madeira dourada e relevada com volutas. Med: 67x50,5 cm mancha (90,5x73,5 cm moldura).
    LN013420|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 1964 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN013420|

    Carteira muito escassa emitida pela INCM em 1984 com moeda de 250 escudos alusiva à FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€
    LN013420|

    Moeda em prata 500% de 1 rupia de 1947 do Estado da Índia. Diâmetro de 12mm de diâmetro e peso de 30gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013420|

    Coleção de 61 selos, grande maioria usados, de São Tomé e Príncipe.
    LN013420|

    RAÇAS E LINGUAS INDIGENAS EM MOÇAMBIQUE - Memoria Apresentada ao Congresso Colonial Nacional por Ayres D`ornellas. Editora: Sociedade de Geographia de Lisboa, 1ª edição, A Liberal Officina Typographica 1901. Encadernação capa de brochura. Med: 25x16 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 60€. Sinais de manuseamento, desgaste, manchas de acidez. Si
    LN013420|

    EMILIA CRISOSTOMO - Óleo s/platex, assinado e datado 1976, motivo - Porto de Pesca -, moldura em madeira. Med: 33x45 cm.
    LN013420|

    Moeda dos Estados Unidos da América de 1/2 dólares em prata 900% e datada de 1964. Diâmetro de 30mm e peso de 12,6gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013420|

    CONJUNTO DE CADEIRAS - Compsto por 8 cadeiras em madeira, espaldar vazado com florão, coxim estufados com tecido aveludado de tom castanho riscado, aplicações de pregaria, pernas torneadas. Med: 105x46x39 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013420|

    Conjunto de 4 notas estrangeiras: 1 peso de 1947 e 1 peso sem data da Argentina, 100 korun de 1961 da Checoslováquia e 1000 dinares de 1983 da Hungria. NOTA: em diferentes estados de conservação.
    LN013420|

    Coleção de milhares de selos clássicos do Brasil com valor total de catálogo bastante elevado.
    LN013420|

    Par de moedas em prata 650% de 5$00 datadas de 1933 e 1948. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013420|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013420|

    PINTURAS INDIANAS - Conjunto de 3 pinturas s/panos de algodão com motivos policromaticos de cenas do quotidiano. Med: 84x52 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN013420|

    TINTEIRO ORIENTAL EM METAL - Figura feminina junto a pote com tinteiro com decoração patinada. Med: 14 cm. NOTA: sinais de uso, falha no prato.
    LN013420|

    PRATO DECORATIVO EM FAIANÇA - Prato raso em barro alentejano fabrico artesanal com decoração floral policromada. Med: 39ø cm.

    LN013420|

    Conjunto de 15 moedas estrangeiras diversas: Espanha, Canadá, Inglaterra, Alemanha, América, Iraque, Panamá, Rodésia, França, Suécia, Noruega, Dinamarca, Nova Zelândia e Irlanda. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN013420|

    CARLOS LEITÃO - Original Pintuta sérpia s/papel, assinado, motivo - Búzios -, moldura em madeira. Med: 32x47 cm mancha (moldura 54,5x69 cm).
    LN013420|

    18.03

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 8 moedas correntes exemplares Prova Numismática "Proof" emitidas durante o ano de 1998. Edição comemorativa da EXPO 98. Valor de catálogo de 50€.
    LN013420|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1996 comemorativa do 350º Aniversário da Consagração de Portugal A Nossa Senhora da Conceição. Diâmetro de 40mm e peso de 27,0gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013420|

    Moeda em prata 835% de 20 centavos de 1916. Diâmetro de 24mm e peso de 5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013420|

    LUÍS JARDIM, ALBUM DE GLÓRIAS - Edição do Autor, Distribuição Dinalivro Lda. Tiragem de 1000 exemplares, Lisboa 1973. Composto por 17 lâminas (uma de página tripla) reproduzindo caricaturas do autor. O exemplar apresenta-se acondicionado em duas capas editoriais. Med: 34,5x25 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 60€. Conjunto bem estimado. Site:
    LN013420|