Leilão: LN012820 | 25 Lotes | Período: 30 de Novembro a 8 de Dezembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Bloco de selos nº14: Dinastia Avis. Em perfeito estado filatélico. Emitido em 1949. Valor de catalogo 150€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012820|

    TESOUROS PERDIDOS DA COMPANHIA DAS ÍNDIAS - Chávena de chá e pires da cortesã francesa em porcelana, bordos recortados, Colecções Philae, 2002. Edição limitada. Med: 4,5x8,5 cm (chávena) 12ø cm (pires). NOTA: em caixa / estojo em cartão forrada a tecido no exterior e interior.
    LN012820|

    Conjunto de 45 selos da Alemanha desde 1889 a 1933, a maioria usados.
    LN012820|

    Coleção muito escassa de 5 moedas de 2 euros comemorativas datadas de 2015 da Alemanha, moedas bi-metálicas pintadas novas acondicionadas em brochura própria, comemorativas dos 30 anos da EUROPA. Edição muito limitada a 10,000 exemplares muito escassa de se encontrar. Moedas idênticas vendidas acima dos 15€ cada uma individualmente.
    LN012820|

    22.05

    Moeda de 1.000 escudos em prata 925% com acabamento proof emitida pela INCM em 1998, comemorativa da Liga dos Combatentes. Moeda de 40mm e 27gr de peso, acondicionada em estojo e com certificado. Emissão limitada a 15,000 exemplares. Valor de catálogo de 40€.
    LN012820|

    15.66

    Carteira muito antiga com todas as moedas de Inglaterra novas não circuladas emitidas durante o ano de 1953. Carteira escassa com bom valor de catálogo.
    LN012820|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT alusivo à medição das estrelas, datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9281. Valor de catálogo de 88 €. nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Livro novo.
    LN012820|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "O Descobrimento do Brasil 1500 - 1548". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2159 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54€.
    LN012820|

    Muito invulgar de se encontrar maço selado de 100 notas novas de 50 Tugrik da Mongólia, datadas de 1993, com o valor de catálogo de 200 €. Valor calculado para total de notas isoladas, em maço de 100 números sequenciais o valor é muito mais elevado.
    LN012820|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânica da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1991, 1993 e 1994 com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos. Moedas com acabamento roof em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vincu
    LN012820|

    20.02

    Moeda em cobre de 20 centavos de Moçambique datada de 1936. Diâmetro de 25mm e peso de 4,9gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012820|

    Moeda em prata 650% de 5$00 de 1948 de S. Tomé e Príncipe. Diâmetro de 25mm e peso de 7gr. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012820|

    J. AVELINO - Original òleo s/tela, assinado e datado 1930, motivo - Paisagem Rural -, moldura em madeira. Med: 29x42 cm mancha (moldura 43x56 cm.
    LN012820|

    ORIGINAL - Óleo s/platex, motivo - Moliceiro -, moldura em madeira. Med: 35x45 cm.
    LN012820|

    Carteira com moeda de prata 500% de 1000$00 de 1992 comemorativa ao Encontro de Dois Mundos. Carteira das coleções Philae.
    LN012820|

    CHAPÉU MILITAR - Exercito Alemão 2009, tecido camuflado. Med: 25x18 cm. NOTA: bem estimado.
    LN012820|

    WHISKY 100 PIPERS - Garrafa de Whisky, De Luxe Scotch Whisky, Joseph Seagram & Sons, Escócia, (750ml - 40%vol.). NOTA: garrafa antiga. Em caixa de cartão original.
    LN012820|

    QUADRO - Reprodução Artistica s/tela, motivo - Natureza Morta -, moldura de madeira. Med: 37x52,5 cm.
    LN012820|

    TESOUROS PERDIDOS DA COMPANHIA DAS ÍNDIAS - Chávena de chá e pires do medico chinês em porcelana, bordos recortados, Colecções Philae, 2002. Edição limitada. Med: 5x7 cm (chávena) 12ø cm (pires). NOTA: em caixa / estojo em cartão forrada a tecido no exterior e interior.
    LN012820|

    Conjunto de 40 dvds de filmes diversos, alguns com capas em espanhol, 4 jogos para PC e 6 cassetes de vídeo. Discos e capas em diferentes estados de conservação (alguns selados).
    LN012820|

    Série completa de selos: 8° Centenário da Fundação e 3º Centenário da Restauração de Portugal. Emitidos em 1940: Mundifill nº # 591 - 598. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 95€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação
    LN012820|

    Escassa carteira numismática com as primeiras moedas BNC brilhantes não circuladas emitidas da Itália em 2002 em moeda EURO.
    LN012820|

    Conjunto de 10 notas escassas de vários países estrangeiros, algumas muito antigas e difíceis de encontrar à venda, especialmente a nota de 1920 de França de Ville du Havre, notas Alemãs dos anos 20, entre outras, nos estados de conservação conforme fotos apresentadas e com bom valor de catálogo. Notas acondicionadas em folhas numismáticas próprias
    LN012820|

    Coleção de 38 selos sem carimbos antigos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, montada em álbum completo Eládio de Santos com parte final de catálogo até 1968. Junta-se ainda um álbum de Macau sem selos com folhas Eládio de Santos completo até 1969 com parte final de catálogo.
    LN012820|

    Estojo com 2 moedas em prata 925% com acabamento proof., de 100 e 250 escudos comemorativas do 25 de Abril de 1974. Moedas com 32 e 37mm e peso total de 40gr. Moedas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012820|