Leilão: LN012820 | 25 Lotes | Período: 30 de Novembro a 8 de Dezembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 66 dvds de filmes diversos, alguns com capas em espanhol e 9 jogos para PC. Discos e capas em diferentes estados de conservação (alguns selados).
    LN012820|

    Série completa de selos 5º Centenário do nascimento da Princesa Santa Joana. Emitidos em 1953: Mundifill nº # 784 - 785. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 31€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012820|

    Conjunto de 2 carteiras numismáticas com moedas novas não circuladas emitidas pela Casa da Moeda onde se incluem a carteira com 2 moedas de 25 escudos de 1979 alusivas ao Ano Internacional da criança e a carteira com as moedas de 1, 2$50, 5$ e 25 escudos comemorativas do 25º campeonato mundial de hóquei em patins realizado em Portugal em 1982.
    LN012820|

    Conjunto de 15 notas de vários países estrangeiros, algumas muito antigas e difíceis de encontrar à venda, nos estados de conservação conforme fotos apresentadas e com bom valor de catálogo. Notas acondicionadas em folhas numismáticas próprias.
    LN012820|

    Coleção muito valiosa de 750 selos de Espanha, grande parte sem carimbos, onde se incluem muitos selos escassos do período da guerra civil Espanhola com selos de assistência, correio oficial do século XIX, selos de telégrafos, vinhetas filatélicas em séries completas escassas, séries de correio aéreo com sobrecargas, etc. A coleção encontra-se mont
    LN012820|

    Moeda de 2,5€ em prata 925%, com acabamento proof., de 1998 comemorativa de José Saramago - Prémio Nobel da Literatura. Diâmetro de 30mm e peso de 12gr. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em involucro de acrílico e caixa. NOTA: caixa partida, o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN012820|

    PAR DE JARROS EM FAIANÇA - Decoração com publicidade a marca de Whisky - Haing - diferentes formatos. Med: 19 cm altura (maior).
    LN012820|

    34.05

    CONJUNTO BAÚS - Composto por 2 baús em madeira com decoração policromática motivo Lábios e Nariz feminino, interior forrado a preto, pegas e fechos em metal. Med: 4x30x19 cm (menor) e 21,5x48,5x28 cm (maior). NOTA: bem estimadas.
    LN012820|

    Conjunto de 20 moedas de x centavos em bronze datadas de 1943, 1946, 1947, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954 x2), 1955, 1956, 1957, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1966, 1967 e 1968. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012820|

    CONJUNTO DE PUZZLES - Composto por 6 puzzles de diversos temas, numero de peças e dimensões sendo, Educa 1500 peças, Times Square 1000 PEÇAS, Pedaço de Portugal 1000 peças, entre outros. NOTA: em embalagens originais, sinais de uso, não selados podendo apresentar falhas e faltas. Não testados.
    LN012820|

    Moeda de 500 escudos em prata proof 925% comemorativa do Porto - Capital Europeia da Cultura de 2001, emitida pela INCM e acondicionada em estojo próprio de madeira com respetiva documentação. Diâmetro de 30mm e peso de 14gr. Emissão de apenas 10,000 exemplares sendo este numerado com o nº 8109. Valor de catálogo de 45,25€.
    LN012820|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8589. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.
    LN012820|

    Moeda escassa de 1.000 reis em prata 916.66% da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1898, comemorativa do IV Centenário da Descoberta da Índia. Moeda no estado bela a soberba. Peso de 25 gramas de prata. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012820|

    16.66

    Moeda em cuproníquel de 50 centavos de Moçambique datada de 1936. Diâmetro de 22mm e peso de 4,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012820|

    H.BRITO - Original aguarela s/papel, assinada, motivo - Paisagem da Aldeia -, emoldurada. Med: 26,5x42 cm mancha (43x58 cm moldura).
    LN012820|

    Carteira com moeda de prata 500% de 500$00 de 1997 comemorativa do 3º Centenário da Morte do Padre António Vieira. Carteira das coleções Philae.
    LN012820|

    Conjunto de 17 moedas da Rússia e União Soviética de diversos valores e datas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012820|

    3.1

    Coleção composta por todas as séries completas do ano 1958: Mundifill nº # 833 - 846. Com excepção do selo de 3$30 comemorativo da Participação de Portugal na Exposição de Bruxelas, todos estão em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original, em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 98€. NOTA: o estado de conservação não é v
    LN012820|

    17.05

    Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 7 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1992 em Portugal.
    LN012820|

    Obra filatélica sobre os Correios Portugueses entre 1853 - 1900, muito interessante para os colecionadores e amantes do colecionismo de marcofilia de carimbos e história postal antiga. Obra editada em 2005 constituída por 2 volumes da Fundacion Albertino de Figueiredo para La filatelia (antigo responsável pela AFINSA em Portugal e Espanha, recentem
    LN012820|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original, exemplar nº 13356 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo.
    LN012820|

    Abre-cartas em prata contrastada Águia 835 com cabo trabalhado e com inscrição na lâmina. Comprimento de 16cm e peso de 24,7gr. Acondicionada em estojo próprio.
    LN012820|

    PAR DE JARROS EM FAIANÇA - Decoração com publicidade a marca de Whisky - William Lawson´s - diferentes formatos. Med: 20 cm altura.
    LN012820|

    CONJUNTO DE PUZZLES - Composto por 2 puzzles montados s/platex, motivos - Animação Mordillo - e - Golfinho -, Med: 41x58 cm (mordillo) e 58x74 cm (golfinho). NOTA: falta de peça no puzzle do Mordillo.
    LN012820|

    Conjunto de 14 moedas do Reino Unido de diversos valores e datas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012820|

    8.1