Leilão: LN012820 | 25 Lotes | Período: 30 de Novembro a 8 de Dezembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 4 notas escassas de Portugal de taxas altas, em estados de conservação conforme fotos apresentadas, com elevado valor de catálogo.
    LN012820|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1951 de S. Tomé e Príncipe. Diâmetro de 22mm e peso de 4,5gr. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012820|

    AURORA SEVERO - Original aguarela s/cartão, assinada e datada 1931, motivo - Mulher de Lenço -, moldura em madeira. Med: 28x20 cm.
    LN012820|

    Conjunto de 8 moedas: 50 centavos de 1952 e 1 escudo de 1946 da Guiné, 50 centavos de 1949 de Cabo Verde, 2$50 de 1953 e 1956 de Angola, 50 cêntimos de 2012 de Angola e 1 e 5 kwanzas de Angola. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012820|

    QUADROS DA HISTÓRIA DE PORTUGAL - Coordenados por Chagas Franco e João Soares ilustrações de Roque Gameiro e Alberto de Sousa. Prosa original de Chagas Franco. Editora: Gradiva Publicações S.A., 2010 3ª Edição. Encadernação editorial em tela. Med: 36x45 cm. NOTA: exemplar estimado. Site: https://www.bertrand.pt/livro/quadros-da-historia-de-portugal
    LN012820|

    Conjunto de 40 discos de 45rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros. Discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN012820|

    Série completa de selos: 75.º Aniversário da União Postal Universal. Emitidos em 1949: Mundifill nº # 715 - 718. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 47€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012820|

    Escassa carteira numismática com as primeiras moedas BNC brilhantes não circuladas emitidas pelo Banco Central da Grécia em 2002 em moeda EURO. Exemplar idêntico á venda por 105€ em: https://www.ebay.com/itm/Greece-2002-euro-coin-set-rare/383484155458?hash=item59496fd642
    LN012820|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5593. Valor de catálogo de 65€. Livro novo. NOTA: sinais de humidade nas primeiras e últimas folhas.
    LN012820|

    Coleção de 140 selos clássicos de Portugal, com muitos selos de valor e com taxas altas do período de 1876 a 1926. Coleção montada em expositor filatélico com valor de catálogo muito elevado.
    LN012820|

    Moeda em prata 916,6% de 200 reis datada de 1898 comemorativa do 4º Centenário da Descoberta da Índia (reinado de D. Carlos I). Moeda com 24mm de diâmetro e peso de 5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012820|

    Conjunto de 3 expositores com 101 selos usados da República Portuguesa do período de 1910 a 1970.
    LN012820|

    CONJUNTO DE BRIQUEDOS DIVERSO - Composto por diversos brinquedos de diversas dimensões e materiais sendo, cana de pesca com peixes em PVC, bastão StarWars, crocodilo ActionMan, inumeros bonecos de diversas séries e filmes de animação. Med: 40 cm (crocodilo). NOTA: sinais de uso e armazenamento, podendo apresentar falhas, faltas e repetições, não te
    LN012820|

    LN012820|

    ARMENIAN BRANDY, MERCUR - Garrafa de Brandy com decoração relevada para coleccionadores, (0,5L - 40%vol).
    LN012820|

    Conjunto de 24 moedas em alpaca datadas de 1927, 1928, 1929, 1930, 1942, 1944, 1945, 1946, 1951, 1952, 1953, 1955, 1956, 1957, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967 e 1968. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012820|

    LN012820|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 9 moedas Prova Numismática "Proof" emitidas durante o ano de 1997 onde se incluem importantes moedas comemorativas da expo98. Valor de catálogo de 50 €.
    LN012820|

    Conjunto de 2 medalhas de coleção com acabamento PROOF banhadas em ouro e prata onde se inclui a medalha alusiva ao TITANIC "White star liner" com especificações no verso e dados técnicos sobre o mesmo e uma outra alusiva ao amor em forma de coração com a palavra amor mencionada em várias línguas no verso. Medalhas com 40mm de diâmetro e 30gr. em p
    LN012820|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 240. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN012820|

    Coleção escassa de 19 blocos novos sem marca de charneira de Portugal, emitidos pelos CTT com o valor de catálogo total de 264,80€.
    LN012820|

    Moeda em prata 720% de 1 pataca de 1952 de Macau. Diâmetro de 19mm e peso de 3gr. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012820|

    CAMILA LOUREIRO (nº 1932) - Composto por 2 serigrafias assinadas e datadas 1990, série nº 1 / 25 - Dançando ao Ar Livre - e série nº 4 / 50 Passeando na Praia. Med: 50x30,5 cm mancha (nº1) e 50,5x39 cm mancha (nº4) respectivamente.
    LN012820|

    QUADRO - Estampa desenho a tinta da china s/papel motivo - Rua de Londres -, moldura madeira assinatura imperceptível não datado. Med: 32x27 cm (mancha), (moldura 62x52 cm).
    LN012820|

    QUADRO - Impressão artistica s/ papel, assinada, motivo - La Fermette -, moldura em PVC. Med: 54x74 cm. NOTA: ligeira falha na moldura.
    LN012820|