Leilão: LN012520 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 30 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 30 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Par muito raro de antigas jarras orientais em CLOISONNE, com invulgares formas, com motivos e cores originais com bonitos motivos florais. Falhas no esmaltado junto ás bases. Peças do inico do século XX muito difíceis de encontrar adquiridas em leiloeira nacional há várias décadas.
    LN012520|

    JÚLIO POMAR (1926 - 2018) - Litografia s/papel, assinada e datada 1958 (por impressão), motivo - O Lobo -, moldura em madeira. Med: 326x21 cm mancha (moldura 44x34 cm).
    LN012520|

    TROTINETE CRIANÇA, OXELO - Modelo desdobrável, estrutura em alumínio, com travão, rodas de 110ø mm, capacete WBT. Med: 86x68 cm (altura máxima). NOTA: sinais de uso.
    LN012520|

    CONJUNTO AUTOMÓVEIS - Composto por 6 veiculos telecomandados de diversos diversos modelos, marcas, fabricantes e escalas, com funcionamento a pilhas. Med: 4,5x19x8 cm (menor) 8x34x13 cm (maior). NOTA: sinais de uso, sem comandos, não testados.
    LN012520|

    QUADROS - Composto por 4 quadros, Gravuras s/ papel, Mode de Paris, Journal des Demoiselles, molduras em madeira formato octogonal. Med: 38x29 cm.
    LN012520|

    QUADRO - Original, tecido bordado, motivo - Romantico -, moldura de madeiro. Med: 51x51 cm.
    LN012520|

    Coleção de 12 notas da República Portuguesa antigas, das taxas de 20 a 500 escudos, nos estados de conservação entre MBC+ e belas. Bom valor de catálogo. As notas encontram-se acondicionadas em 4 folhas numismáticas próprias de bolsas plásticas para melhor conservação. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verifi
    LN012520|

    11.66

    Coleção de vários milhares de selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar India Portuguesa (Goa), não verificada no seu estado original. Valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros.
    LN012520|

    Conjunto composto por 6 artigos: jarra muito bonita e invulgar em cristal na cor azul, com bonito trabalho artístico de pequenas bolhas no seu interior de modo a permitir um incrível efeito visual (peça com 20cm) e 5 figuras de presépio em porcelana biscuit policromadas em bom estado com medidas entre 6,5 e 4,5cm. NOTA: jarra com ligeiro muito toqu
    LN012520|

    REAL BORDALO (1925 - 2017) - Original pastel s/cartão, assinado, motivo - Criança -, moldura de madeira. Med: 41x31 cm. NOTA: moldura com ligeiras falhas.
    LN012520|

    CONJUNTO DE VINHO TINTO - Composto por 3 garrafas, Martagão colheita 1999 numerada (750ml - 13%vol), Bairrada reserva 2001 (750ml - 12%vol), Quinta do Côtto colheita 1993 (750ml - 12%vol). NOTA: algumas garrafas podem apresentar rótulos ligeiramente danificados e perdas adequadas ao período de engarrafamento.
    LN012520|

    Ruby natural de corte e forma rude, dimensões de 35x17x16mm e peso de 71,05ct. Com certificado da EartMined.
    LN012520|

    Conjunto de 14 peças decorativas e um candeeiro de mesa, onde se destacam um cinzeiro em madeira artenasal trabalhado com motivos de animais, figura feminina bastante antiga em faiança com inscrição R. Coimbra e 4 miniaturas de casas Inglesas (3 em faiança). NOTA: escultura de casal em faiança com falha.
    LN012520|

    CONJUNTO DE TRANSFORMERS - Composto por 2 transformers, viaturas série Optimus Prime, articulaveis. Med: 26 cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas, falta de alguns componentes.
    LN012520|

    Conjunto composto por 11 artigos: garrafão de cerca de 2 litros para vinho em vime, placa em metal "Cuidado com o Cão", manómetro, 2 rolos de fita de alumínio, pequena jarra em faiança inglesa de Wiston Churchill da Royal DOulton (falha charuto), alicate antigo, canivete suíço, 2 medalhas em bronze comemorativas da Conferência sobre Energias Renová
    LN012520|

    QUADROS - Par de gravuras emolduradas com motivos - Paisagens fluviais -, molduras em madeira entalhada com volutas. Med: 38,5x33,5 cm.
    LN012520|

    ROBERT DEBIÈVE - Ilustração s/papel, motivo - Chevaux En Camargue -, moldura em madeira. Med: 53x37 cm.
    LN012520|

    Coleção de 20 notas antigas das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola, Moçambique e Guiné, onde se inclui ainda uma do Brasil. As notas encontram-se em estados de conservação variados conforme fotos apresentadas com inclusão de algumas notas novas. Bom valor de catálogo. As notas encontram-se acondicionadas em 6 folhas numismáticas próprias de
    LN012520|

    Grande acumulação de milhares de selos bastante antigos da ex-colónia Portuguesa no ultramar India Portuguesa (Goa), onde se incluem imensos selos escassos de encontrar da assistência pública, selos ceres, entre outros. Lote não verificado para erros ou carimbos raros devido à grande extensão da coleção. Parte dos selos estão selados em maços. Valo
    LN012520|

    HERDADE DAS ALDEIAS - Conjunto de 5 garrafas de Vinho Tinto, colheita 2011, Vinho Regional Alentejano, (750ml - 14%vol).
    LN012520|

    ADEGA COOP. DE BORBA, AGUARDENTE - Garrafa de Aguardente Bagaceira Velha, Borba, (700ml - 40%vol).
    LN012520|

    PINGUIM PELUCHE - Boneco de grandes dimensões, 100% poliéster. Med: 100 cm altura. NOTA: peluche idêntico à venda por 50€. Sem sinais de uso. Site: https://www.toysrus.pt/Peluche-Pinguim-90-cm/p/K156644
    LN012520|

    Conjunto de 20 peças de artigos de cozinha e sala de jantar, entre eles individuais, taças, pirex, travessa, prato, galheteiro e jarros. NOTA: algumas peças com sinais de uso.
    LN012520|

    CONJUNTO DE BRINQUEDOS - Composto por 2 brinquedos sendo, Avião 747 Jumbo Jet, guitarra com funcionamento a pilhas (não incluidas). Med: 67 cm (guitarra). NOTA: funcionamento a pilhas (não incluidas), não testados.
    LN012520|

    CONJUNTO ACTION MAN - Composto por 7 bonecos articulados da Hasbro anos 1990, diversas personagens sem vestes. Med: 30 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012520|